Спектр бесплатных медицинских услуг по ОМС для будущих мам и малышей расширяется с каждым годом. Например, во время беременности женщине доступны более 40 обследований и более 7 приемов у врачей-специалистов. А после родов полагается регулярный мониторинг здоровья ребенка у педиатра и вакцинация по Национальному календарю прививок. Получить вовремя все предусмотренные обследования и консультации по полису ОМС сегодня помогают страховые компании, которые индивидуально сопровождают женщин в период беременности и после рождения малыша, а также контролируют качество медицинской помощи на всех этапах.

«Поздравляем, вы беременны!»

Многие женщины, узнав о беременности, не знают, какие медицинские услуги они могут получить бесплатно по полису ОМС: когда и каких специалистов важно и можно посетить, какие обследования пройти и т.д. После получения положительного теста на беременность первый шаг — прикрепление к женской консультации (ЖК) по месту жительства. Рекомендуемые сроки обращения в ЖК — 6-8 недель. Для оформления необходимо предъявить паспорт и полис ОМС. 

Как правило, амбулаторный врач акушер-гинеколог, ведущий беременность, направляет женщину на все необходимые обследования и на прием к врачам-специалистам, если это необходимо. При нормальном течении беременности женщинам показано:

  • Дважды за беременность сдать анализы на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, коагулограмму, биохимический анализ крови;
  • Не менее двух раз сдать общий анализ крови и не менее трех — общий анализ мочи;
  • Не менее пяти раз посетить акушера-гинеколога;
  • Не менее двух раз — терапевта (первый осмотр не позднее 7-10 дней от первичного обращения в ЖК);
  • Не менее одного раза — стоматолога, офтальмолога (не позднее 14 дней после первичного обращения в ЖК);
  • Пройти два обязательных и очень важных скрининга с УЗИ на 11–13-й неделе и 19–21-й неделе, третий скрининг проводят по показаниям.

Дальше все зависит от течения беременности и состояния женщины до нее. Идет персонализация обследования. Например, если у беременной врожденный порок сердца, объем обследования расширяется. Или если женщина в ранние сроки страдает от токсикоза и у нее рвота 6–8 раз в сутки, или у нее нашли повышение глюкозы крови натощак. Доктор руководствуется планом ведения пациентки и корректирует его с учетом предполагаемой группы риска.

Скрининги во время беременности

Уже около 20 лет всем беременным в России проводят пренатальный скрининг — это бесплатный комплекс лабораторных и ультразвуковых исследований, который позволяет контролировать здоровье мамы и ребенка, выявлять возможные риски. Пренатальный скрининг состоит из двух обязательных этапов — их проходят все будущие мамы:

  • на 11–14 неделе — ультразвуковое исследование и некоторые биохимические параметры. Это позволяет выявить возможные нарушения в развитии ребенка, а также хромосомные патологии. Если на этом скрининге врач выявит отклонения в развитии ребенка, будут назначены дополнительные уточняющие исследования: неинвазивный скрининг — тест по крови матери или инвазивные исследования — биопсия хориона, амнио- или кордоцентез.
  • на 19–21 неделе — это УЗИ, которое должно исключить врожденные пороки развития плода.

Как рассказывает главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков, в ряде случаев на 23–24 неделе беременности проводится дополнительное ультразвуковое исследование, во время которого можно определить, есть ли пороки сердца и некоторые другие отклонения в развитии ребенка.

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Первое обследование в жизни малыша

Важнейшее обследование, которое позволяет выявить угрозы для здоровья ребенка сразу после рождения — неонатальный скрининг, или так называемый пяточный тест. Для его проведения у каждого доношенного ребенка берут кровь из пятки спустя три часа после кормления в течение первых полутора-двух суток его жизни, а у каждого недоношенного — на седьмые сутки жизни. Результаты теста готовы через 24 часа.

С начала 2023 года перечень заболеваний, на которые проверяют детей при рождении в рамках неонатального скрининга, был расширен с 5 до 36. Теперь каждого новорожденного в России, помимо диагностики на патологии щитовидной железы, нарушения углеводного обмена и обмена аминокислот, избыток гормонов надпочечников и муковисцидоз, проверяют на такие наследственные болезни, как первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА).

«Неонатальный скрининг нужен для того, чтобы своевременно выявить некоторые редкие заболевания. Незамедлительно взять детей с патологическими результатами скрининга под врачебное наблюдение специалистов до появления клинических симптомов, безотлагательно начать их лечить и тем самым обеспечить нормальное качество жизни», — поясняет заведующий кафедрой неонатологии ФДПО ФГАОУ ВО Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Марина Дегтярева.

Помимо этого, после родов мамы имеют право на ежемесячный осмотр ребенка у педиатра по полису ОМС, а также могут посетить всех нужных ребенку врачей при наличии показаний. Только в первый год жизни ребенок бывает на приеме у врача в среднем более 20 раз, а также проходит 15 видов обследований.

Беременность по ОМС: чего хотят женщины

Чтобы все обследования и важные медицинские процедуры были выполнены вовремя и в полной мере, 83% женщинам во время беременности и после рождения малыша нужна помощь при взаимодействии с докторами и медучреждениями, показывают результаты опросов. Мало кто знает, что такую поддержку по полису ОМС бесплатно предоставляют страховые компании, которые ежегодно совершенствуют сервисы по сопровождению пациентов, а также выступают независимыми аудиторами качества медпомощи на стороне пациента. Один из таких сервисов по индивидуальному сопровождению женщин во время беременности и после родов в 2023 году был удостоен звания лучшего социального проекта России. «Сразу же после постановки будущей мамы на учет в женской консультации наши специалисты связываются с ней, объясняют, каких врачей и с какой периодичностью нужно посетить, записывают на диагностику, напоминают о запланированном приеме, — рассказывает руководитель дирекции клиентского сервиса "АльфаСтрахования — ОМС" Ирина Захарова. — Например, если беременную женщину беспокоят проблемы со здоровьем, а попасть на прием к профильному врачу или на обследования по каким-либо причинам не получается, то наши специалисты обязательно помогут. Наиболее востребованное содействие — это запись на прием к стоматологу, кардиологу, аллергологу, окулисту, а также на УЗИ почек, вен нижних конечностей, щитовидной железы, сердца. За таким содействием к нам обращается каждая четвертая беременная женщина. После выписки из роддома мы информируем маму о необходимых осмотрах и помогаем ей с новорожденным ребенком своевременно попасть на прием по календарю профилактических обследований, берем на особый контроль дальнейшую педиатрическую помощь недоношенным детям».

Сегодня спектр медицинских услуг по ОМС для будущих и молодых мам становится все шире, а работа страховых компаний направлена на то, чтобы важнейший период в жизни женщин — беременность и материнство — протекал благополучно. Фундамент здоровья ребенка нужно формировать начиная со здоровая мамы и самого рождения ребенка.