Вспомните себя, когда вы были детьми, или, если у вас есть дети, понаблюдайте за ними. А я вижу трех-четырехлетних детей, как они сопровождают родителей на исповедь. И у этих детей огромная интуиция, они понимают, когда родители между собой не ладят как следует. Внешне родители, может, ничего и не демонстрируют, не спорят в присутствии ребенка, но он все равно понимает, что у них проблема. Поэтому ответственность на родителей ложится огромная. Мы с вами, ладно, уже большие, даже если и поругаемся, у нас может не возникнуть психологических проблем, но дети очень чувствительны, и они получают из-за этого большие травмы и проблемы.   

Митрополит Афанасий Лимассольский

Рай – это душа, наполненная Богом, ад – это жизнь впустую, которая уничтожает сама себя. Раздражительность, неприязнь и недовольство – это пустая трата сил твоего сердца, обрати их в желание помочь ближним и они сами превратятся в Любовь.

Монах Симеон Афонский

Дурная привычка - давать свободу своему языку, эмоциям. Для того, чтобы не шуметь, надо молчать. "Речь серебро, а молчание золото", - гласит народная мудрость. Избавиться от зла можно молчанием. Восстал против нас кто-то, перетерпи, выжди. Ведь смирение - великая сила. Молчи и не оправдывайся, хотя бы и был ты прав, потому что это Господь попустил для нашего смирения, для нашего внутреннего исцеления. Все мы больны: кто в большей, кто в меньшей степени, а значит, есть что лечить в нашей душе.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Преподобный Никифор (Афон, 14 век) учил: "Собери свой ум и понудь его войти в сердце и пребыть там. Когда твой ум утвердится в сердце, он не должен оставаться там праздным, но пусть непрестанно творит молитву Иисусову. И пусть эта молитва никогда не умолкнет. Через это вселится в тебя целый сонм добродетелей: любовь, радость, мир и прочее,- благодаря которым любое твое прошение в Боге будет исполнено".

Один человек говорит: «Читаю я, читаю Псалтирь, да ничего не понимаю. Так я полагаю, что мне гораздо лучше положить эту книгу на полку». А старец ему говорит: «Нет, не надо». — «Почему же? Я ничего не понимаю!» — «Да бесы понимают. Они понимают, что там про них говорит­ся, не могут вынести и бегут. Следовательно, чтением Псал­тири мы прогоняем от себя бесов..».

Преподобный Варсонофий Оптинский

Дух мира сего- дух гордости и грубости, а Дух Божий- Дух кротости и доброты (благости). Дух мира сего сделал из овец волков, тогда как Дух от Бога делает из волков овец.

Святитель Николай Сербский

Церковь – это корабль. Кто- то может на нём спать, кто-то ничего не делать, кто-то бороться с волнами. Но он всё равно продолжает свой путь, и вместе с ним плывут вперёд и все пассажиры. Главное – находиться внутри Церкви. Поэтому старайтесь не пропускать богослужения и почаще бывать в храме.

Преподобный Паисий Святогорец 

Читать еще душеполезные изречения »»