Церковный год состоит из непереходящих праздников, которые ежегодно празднуются в одни и те же даты (например, Рождество Христово или Благовещение), и переходящих праздников, которые зависят от даты Пасхи. Дата Пасхи рассчитывается по особым правилам и зависит от весеннего полнолуния. Эти даты как в прошлом, так и на много лет вперед можно уточнить в православной пасхалии. В 2024 году Пасха празднуется 5 мая.

Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица. Великий пост – главный среди многодневных постов, самый долгий и самый строгий. На период поста принято отказываться не только от определенных видов пищи, но и от развлечений (кино, театров, компьютерных игр, походов в гости) и пустословия. Православные христиане стараются избегать ссор, споров, взаимных обид. Вместо этого время следует посвящать серьезному чтению, молитве, помощи ближним и делам милосердия.

Человек, желающий достойно провести Великий пост, должен думать не только об ограничениях в пище, которые должны вводиться с умом, с учетом состояния здоровья, физической нагрузки и духовной зрелости. Важно продумать свой распорядок на время поста, найти время для духовной жизни, самообразования, размышлений. Великий пост – время тишины и погруженности в себя.

Н.П. Богданов-Бельский "В церкви" 1939 (1932?)

Главный смысл Великого поста как подготовки к Пасхе – покаяние. Опытные духовники рекомендуют выбрать какой-нибудь один свой порок, дурную привычку, и постараться на протяжении поста победить этот грех.

25 февраля

Начало Постной Триоди. Неделя о мытаре и фарисее

3 марта

Неделя о блудном сыне

10 марта

Неделя мясопустная. О страшном суде

11-17 марта

Сырная седмица. Масленица

17 марта

Прощеное воскресенье

Воспоминание Адамова изгнания

18 марта

Начало Великого поста

18-21 марта

Чтение покаянного канона Андрея Критского

23 марта

Суббота вмч. Феодора Тирона.

40 мучеников Севастийских (перенос службы с пятницы, 22 марта)

24 марта

Торжество Православия

31 марта

Неделя Григория Паламы

7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы.

Неделя Крестопоклонная

14 апреля

Неделя Иоанна Лествичника

18 апреля

Мариино стояние

21 апреля

Неделя Марии Египетской

27 апреля

Страстная седмица. Лазарева суббота

28 апреля

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

2 мая

Великий четверг. Воспоминание Тайной вечери

3 мая

Великая пятница. Воспоминание Распятия Господа. Иисуса Христа. Строгий пост

4 мая

Великая суббота

5 мая

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

5-11 мая

Светлая седмица

13 июня

Вознесение Господне

23 июня

День Святой Троицы

11 дней

Петров пост

Что можно есть в Великий пост?

Сами по себе ограничения в еде, без усиленной духовной работы над собой, не имеют смысла. Если человек не ест мяса, но «ест людей», такой пост не может быть угоден Господу. Именно об этом рассказывает притча о мытаре и фарисее, с чтения которой начинается подготовка к Великому посту.

Речь в ней идет о двух людях, вошедших в храм помолиться. Один из них – фарисей – гордился тем, что соблюдает посты, делает пожертвования на церковь, и на этом основании презирал других людей, считая их грешниками. Второй – мытарь – действительно будучи грешником, скромно стоял в углу и каялся в своих грехах. Церковь призывает нас подражать мытарю в смирении, а не рассчитывать, что исполнением каких-то правил мы можем угодить Богу. В первую очередь важно то, что мы делаем по велению сердца, а не по уставам.

Тем не менее, существуют церковные уставы относительно употребления пищи в Великий пост. Эти уставы написаны прежде всего для монастырей, и мало кому подходят в современном светском обществе.

Согласно монастырскому уставу, в первые два для поста принято совсем воздерживаться от пищи. Затем на первой Литургии Преждеосвященных Даров в среду полагается причаститься, после чего до субботы допускается употреблять небольшое количество хлеба и сырых овощей.

В течение всего поста в будние дни полагается есть только растительную пищу без масла. В субботы и воскресенья разрешается растительное масло и немного вина. Масло допускается также в праздник 40 мучеников Севастийских и в день Мариина Стояния для подкрепления после длительного молитвенного труда.

Рыбу допускается есть только дважды в течение Великого поста: в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и на Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

В Великую Пятницу принято воздерживаться от пищи до выноса Плащаницы.