В теплое время года острые кишечные инфекции (ОКИ) встречаются чаще. Это связано с тем, что люди начинают больше времени проводить на природе, пренебрегая гигиеной рук, мытьем овощей и фруктов, условиями хранения продуктов. Все это, а также то, что люди чаще общаются и больше контактируют, увеличивает шансы на то, чтобы заразиться и передать инфекцию.

«Кишечные инфекции связаны с попаданием в организм патогенного микроорганизма, который начинает активно размножаться в кишечнике, выделяя токсины и повреждая стенки желудочно- кишечного тракта. Чаще всего причина инфекции – бактерии или вирусы, хотя они также могут быть вызваны простейшими и грибками», - говорит руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Самые распространенные вирусные возбудители – ротавирус, аденовирус, энтеровирус. Симптомы, которые возникают при таких инфекциях, похожи: тошнота, рвота, головная боль, боли в животе, диарея, повышение температуры. Сходным образом проявляется и пищевое отравление. Однако как правило при отравлении состояние улучшается уже на следующий день, при кишечной инфекции недомогание длится в течение более длительного времени.

Ротавирус и энтеровирус в летнее время Photo by Vicko Mozara on Unsplash

С кишечными инфекциями могут столкнуться люди любого возраста, но наиболее опасны они для дошкольников и пожилых. Болезнь провоцирует потерю жидкости, что может привести к обезвоживанию. Для того, чтобы не допустить его, необходимо пить много жидкости – обычной воды или водно-солевые растворы.

Другой важный элемент терапии – прием энтеросорбентов, которые необходимы для нейтрализации токсинов, выделяемых микроорганизмами. Это могут быть препараты на основе диоктаэдрического смектита, активированного угля, диоксида кремния.

Терапия ОКИ – острых кишечных инфекций во многом зависит от того, какой именно возбудитель спровоцировал болезнь. Если природа инфекции бактериальная, назначаются антибиотики, которые помогут уничтожить возбудителя. В том случае, если кишечная инфекция вызвана вирусом, курс антибиотиков будет бесполезен и назначать их не следует. Определить природу болезни можно с помощью лабораторного исследования кала, например, с помощью ОКИ-теста.

Эффективных препаратов для лечения вирусных кишечных инфекций не существует, так что, в том случае, если ухудшение состояния вызвано ротавирусом, важно принимать энтеросорбенты, пить достаточно жидкости и следить за самочувствием. Если состояние остается неизменным в течение 3-4 дней или наблюдается ухудшение, поднялась температура, в кале появилась кровь и слизь, а моча приобрела темный оттенок, нужно обратиться к врачу как можно скорее.

Существует эффективный способ предотвращения заражения ротавирусной инфекцией – вакцинация. Она предназначена для детей в возрасте до 5 лет, которые переносят болезнь наиболее тяжело.