За долгую жизнь рядом с человеком собаки давно доказали, что способны справляться с некоторыми задачами, порой, гораздо быстрее и эффективнее, чем человек или техническое средство. Они для многих не просто друзья, а незаменимые помощники на службе. Быстрые и смелые, бесстрашные и ловкие животные спасают людей из-под завалов, обнаруживают взрывчатые и наркотические вещества, помогают лечить людей, находить их в лесу, а порой, даже заменяют человеку зрение. Благодаря их природным особенностям, собак уже давно используют вместо самых точных технических приборов.

Все знают, что у собак невероятно чувствительное обоняние. У человека общая площадь обонятельных клеток примерно в 40 раз меньше, чем у собаки. Обонятельных рецепторов у животных больше, чем у людей, это и объясняет тот факт, что собаки чувствуют запахи в тысячи раз лучше, чем человек. С помощью обоняния они мастерски распознают не только взрывчатые и наркотические вещества, но и молекулярные маркеры различных заболеваний, такие, как малярия, диабет, болезнь Паркинсона, Covid-19 и даже онкологические заболевания.

Исследователи из Чехии, например, доказали, что собаки ориентируются на местности не только благодаря нюху, но и следуя линиям геомагнитного поля. В эксперименте, который проводили учёные из Чехии на протяжении нескольких лет, приняли участие более 20 собак разных пород (в основном охотничьих) с их владельцами. Собак вывозили в незнакомый лес, где они какое-то время проводили со своими хозяевами, а затем их перемещали в другое место и предлагали найти путь к своим владельцам. На собаках были закреплены GPS-передатчики и миниатюрные камеры, которые позволяли снимать их путь на видео. В большинстве случаев, собаки находили хозяина с помощью маркеров, которые они запомнили на маршруте. Но в оставшихся случаях питомцы не использовали оставленные на своём пути ориентиры, а применяли навигацию по магнитному полю. Эти собаки совершали примерно одни и те же действия. Учёные наблюдали, как отставшие от хозяина питомцы сначала «сверяли показания компаса», то есть совершали пробежку вдоль оси север-юг. Учёные предполагают, что такая пробежка длиной около 20 метров служит своего рода настройкой — собаки ориентируются в пространстве и прокладывают дальнейший путь. Человеку же для ориентации потребуется компас, у собак, можно сказать, есть свой собственный.

Как собаки предчувствуют землетрясения Photo by Dave Goudreau on Unsplash

«Животные очень чувствительны и к смене погоды. Они могут почувствовать различные атмосферные явления и изменение сейсмической активности. Перемену погоды, смену атмосферного давления ощущают практически все собаки, кто-то в большой, кто-то в меньшей степени. Собаки словно барометр могут реагировать на резкое изменение погоды. Есть и такие собаки, которые могут предсказать приближение шторма и прочих катаклизмов. Каждый из нас слышал хотя бы одну историю чудесного спасения человека благодаря собаке: предупредила о надвигающемся шторме, разбудила во время чрезвычайной ситуации», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Реакция у каждого животного индивидуальна. Например, собака может почувствовать изменение статического электрического поля, которое наблюдаются перед штормом. Животное будет испугано, может прижимать уши, стараться найти безопасное место. Перед землетрясением собака также будет вести себя тревожно, может даже обратиться в бегство, чтобы найти укрытие. Иногда собака оповещает вас громким лаем. Это происходит из-за того, что животные чувствуют вибрации в земле раньше, чем они переходят в больший масштаб, и пытаются себя защитить.

Кроме того, собак активно используют для поиска людей под завалами: например, после трагических последствий землетрясения в Турции, собака-спасатель по кличке Пена вытащила пятерых людей из-под завалов, несмотря на множество травм. Спасать людей приехали собаки со всего мира. Задача животных – определять есть ли под обломками живые люди, такие собаки могут стать для кого-то последним шансом на спасение. К сожалению, есть и трагические случаи, пес Протео из Мексики погиб при исполнении служебных обязанностей. Все эти факты говорят об одном: собаки не только могут предсказать природные катаклизмы, но и помочь человеку справиться с его последствиями.