Когда мы говорим о водорослях, чаще речь идет о морских растениях, хотя они могут обитать и в пресноводной воде. Они бывают бурые, красные и зеленые; съедобные и несъедобные.  

Самые известные - бурые водоросли, потому что к ним относятся ламинария, та самая морская капуста. Также к этому виду относятся фукус, вакаме или чука. Ламинария и фукус, которые активно употребляются в пищу, растут в Японском, Белом и Баренцевом морях. Также их выращивают на специальных искусственных плантациях. Но все же лучше отдавать предпочтение растениям из естественной среды обитания.  Считается, что нужно минимум два года, чтобы они выросли и вобрали в себя необходимые полезные вещества. Чука распространены в водоемах вблизи Китая, Кореи, Японии, выращивают их в Аргентине, Испании, Италии и Франции.

Красные водоросли: далс, карраген и нори, которые применяется в изготовлении суши. Ингредиент для популярного азиатского лакомства обитает и на севере - в Белом море, и в морях с умеренным климатом. В больших количествах нори разводят в Японии и Корее.

К зеленым относится спирулина – часто используется для изготовления биодобавок.

Что в составе?

Морские водоросли - источник уникальных биологически активных соединений.

Они содержат несколько полезных углеводов:

Ламинаран. Улучшает неспецифический иммунитет, повышает устойчивость человека к бактериальным, вирусным, грибковым инфекциям.

Фукоидан. Обладает противоопухолевым действием.

Альгинат. Природный энтеросорбент. Выводит из организма токсины, радионуклиды, тяжелые металлы. Также помогает восстановлению слизистых оболочек после воспаления, травм и других воздействий.

Маннит. На десерт: придаёт морским растениям сладковатый вкус.

Есть в составе водорослей ряд важных аминокислот. Тирозин и фенилаланин необходимы для синтеза гормонов щитовидной железы. Лейцин и глутаминовая кислота поддерживают работу центральной нервной системы.

Не забываем и про то, что все дары моря – прекрасные источники полиненасыщенных жирных кислот омега-3. И водоросли в том числе. Омега-3 являются необходимым элементом для нормальной работы сердца и сосудов.

Незаменимый для организма и в первую очередь для щитовидной железы – йод, находится в водорослях в достаточном количестве. Первенство, разумеется, у морской капусты. В среднем, микроэлемента в ламинарии в 1000 раз больше, чем в мясе краба и в 500 раз больше, чем в рыбе. Кстати, установлено, что щитовидная железа лучше всего усваивает йод, содержащийся именно в морских водорослях.

Натрий, калий, кальций, селен и цинк – в морском продукте этих нутриентов достаточно, чтобы помогать в работе нашим мышцам, сердцу, передавать нервно-мышечные сигналы, участвовать в образовании костной ткани.

Немало в водорослях и витаминов: А, С, D, группы В. Такой витаминный комплекс оказывает антиоксидантное, иммуностимулирующее и противовоспалительное действие.

Photo by Önder Örtel on Unsplash

Водоросли на столе

Вариантов масса: есть можно свежими, в сушеном или консервированном виде. Из морских растений готовят салаты, закуски, супы, добавляют в горячие блюда. Водоросли хорошо сочетаются с рыбой; морепродуктами - креветками, гребешком, мидиями; рисом; лапшой; грибами и овощами: стручковой фасолью, пекинской капустой, морковью. И, конечно, не забываем про азиатскую кухню, где дары моря чаще всего используют для приготовления суши, онигири, мисо супа и салатов. Именно водоросли придают блюдам морской аромат и оригинальный вкус.

Кстати, на заметку - процесс консервирования изменяет структуру, и количество полезных элементов в водорослях, приготовленных таким способом, уменьшается.

Блюдо дня

Вот несколько популярных рецептов, актуальных сегодня.

Японский суп мисосиру (мисо суп)

Основа блюда – мисо - густая паста из соевых бобов, риса и пшеницы. Также в составе водоросли вакамэ, соевый сыр тофу и бульон. В нем растворяют пасту, а потом добавляют сушеные водоросли и тофу.

Салат чука

Еще одно распространенное блюдо из одноименных маринованных водорослей, они же вакамэ; кунжутных семян и масла с добавлением сахара и соевого соуса. Салат отлично сочетается с кальмарами, креветками, морским гребешком, тунцом и угрем.

Чипсы из нори

Один из самых популярных сейчас видов водорослей в кулинарии. Из красных водорослей делаются тонкие небольшие треугольнички.

Онигири

Традиционные японские пирожки треугольной, квадратной или круглой формы. Классика – это рисовая начинка, завернутая в нори. Но в качестве наполнителя подойдет практически все, что не имеет сладкого вкуса: мясо, рыба, салат, овощи. Онигири – отличный сытный перекус для детей и взрослых: можно брать в школу, на работу и в дальнюю поездку.

Есть подвох?

Этот морской продукт содержит очень большое количество разнообразных нутриентов. А главный принцип любой диеты или здорового меню – все хорошо в меру. Особенно нужно быть осторожными и ограничивать количество водорослей в тарелке беременным; женщинам в период грудного вскармливания; тем, у кого выявлен злокачественные новообразования; людям с заболеваниями печени и нарушениями функции щитовидной железы.