Зимой 2022-2023 в России серьезно выросла заболеваемость гриппом и другими ОРВИ. В предыдущие годы этот рост был не таким выраженным, а число пациентов с ковидом превышало количество тех, кто заболел гриппом.

«В этом году ситуация изменилась. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что из-за большой распространенности коронавирусной инфекции во время пандемии, организм большинства россиян стал более уязвимым для вируса гриппа. Шансы заболеть увеличились, люди стали чаще заболевать гриппом. Далеко не все переносили болезнь в легкой форме: увеличилось число госпитализаций, в том числе и детских», - рассказывает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Викторовна Малиновская.

Особенность этого сезона гриппа – преобладание штамма А(H1N1)-2009, который также известен как свиной грипп. Именно этот штамм стал причиной пандемии в 2009-2010 годах – тогда вирус быстро распространился по планете, вызывая помимо обычных признаков ОРВИ, рвоту и диарею. В январе 2023 года штамм А(H1N1)-2009 обнаружен более, чем у 60% пациентов.

Заболевание гриппом Photo by engin akyurt on Unsplash

Дети, особенно дошкольники – одна из групп риска, у которых заболевание протекает наиболее тяжело и чаще, чем у остальных, дает осложнения. Самые распространенные симптомы, указывающие на грипп – быстрый подъем температуры выше 39 градусов, сильная слабость, головная боль, суставные и мышечные боли. Температура при гриппе как правило держится около недели, то есть дольше, чем при других ОРВИ.

Заболевший ребенок, особенно если речь идет о малыше, не всегда может сказать, что именно он чувствует, он не может описать боль в мышцах или суставах. Родителям стоит обращать внимание на изменения в поведении: болезнь будет сопровождаться вялостью, сонливостью, чрезмерной плаксивостью, которые будут указывать на недомогание.

Грипп у детей часто сопровождается респираторными симптомами – может болеть горло, пропасть голос, появиться насморк и заложенность носа. Эксперты Союза педиатров России подчеркивают, что при гриппе выделения из носа могут быть как прозрачные, так и желтовато-зеленые и изменение их цвета не указывает на присоединение бактериальных осложнений.

Самый эффективный способ профилактики гриппа – вакцинация. Лучше всего делать прививку еще до начала эпидемического сезона, то есть в августе-сентябре. Во время распространения инфекции необходимо как можно реже бывать в общественных местах, носить маски, не забывать мыть руки, делать дома влажную уборку, а при малейших признаках заболевания оставаться дома. Какой именно штамм вызвал болезнь, можно узнать только с помощью анализов.