Начинающих собаководов часто пугает тот факт, что собака может громко и постоянно лаять. Есть любвеобильные и общительные собаки, которые при любой удобной возможности общаются таким образом с хозяином. Безусловно, такое поведение нужно корректировать с помощью дрессировки, но существуют также породы собак, которые меньше других предрасположены к лаю.

«Манера поведения собаки, безусловно, зависит от воспитания. Даже самый общительный и непоседливый пес может вести себя скромно и воспитано в руках умелого собаковода. Впрочем, есть такие породы собак, для которых лай – достаточно редкое явление. Тем, кто любит тишину и спокойствие, можно присмотреться к этим питомцам», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

ТОП-5 пород собак, которые лают меньше всего

Следует отметить, что все собаки, кроме басенджи – сложные для содержания в квартирах из-за своей активности и размеров. Если вы приняли решение завести одну из собак данной породы, взвесьте свои возможности и силы.

Басенджи

Эта порода известна тем, что её представители практически не лают. Животные общаются между собой и с людьми, используя урчание, вздохи, фырканье и звуки, напоминающие сдавленный смех или тихое ворчание. Представители породы очень активны, у них сильно выражен охотничий инстинкт, поэтому нужно рассчитывать свои силы прежде, чем завести такого питомца. На улице они энергичны и готовы к активным действиям, дома, напротив, ведут себя очень скромно и тихо.

Дирхаунд (шотландская оленья борзая)

Это очень нежный, спокойный пес. Животные этой породы очень благородные и не проявляют агрессии к человеку. Это умная, спокойная, терпеливая собака, которая любит детей и не будет лаять по любому поводу. Однако дирхаунд обладает сильным охотничьим инстинктом, отсюда двойственность его характера: спокойный дома и страстный охотник в лесу и на улице. Животные этой породы хорошо поддаются дрессировке. Такой питомец будет отличным компаньоном.

Русская псовая борзая

Замечательный охотник и друг. Это относительно спокойные и абсолютно неагрессивные животные, которых очень сложно спровоцировать на лай. Нужно учитывать, что этим животным необходимо давать выпускать пар на прогулках, не забывая об охотничьих инстинктах. Важно много гулять и тренироваться с питомцем.

Салюки

Эти элегантные животные были выведены для участия в собачьих бегах и безружейной охоты на мелкую дичь. Это молчаливая и независимая порода, которая отлично подойдет тем, кто не хочет, чтобы собака будила лаем и ежеминутными требованиями ласки и внимания. Представители этой породы предпочитают находиться в тишине и уединении, прерывая их только желанием погоняться за дичью.

Грейхаунд

Представители этой породы одни из самых быстрых в мире, были выведены для охоты на полевую дичь и бега. Этот добродушный и одновременно азартный охотник редко потревожит хозяина своим лаем. Собаки этой породы могут проявить терпение и деликатность там, где требуется, но нужно учитывать тот факт, что остепеняются такие животные только к сознательному возрасту. Собаки одинаково любят поваляться на любимой лежанке и показать всем свои охотничьи и атлетические навыки на улице.

Самые молчаливые породы собак Photo by Juan Gomez on Unsplash

Важно понимать, что даже если вы остановили свой выбор на питомце, который менее всего предрасположен к лаю, это совершенно не значит, что вы раз и навсегда о нём забудете. Характер и манеры поведения собаки зависят от воспитания и внимания, которое уделяет хозяин.

Только от вас будет зависеть, каким вырастет ваш питомец: неугомонным непоседой, лающим без повода, или воспитанным умницей.

Любое нежелательное поведение всегда можно скорректировать с помощью дрессировки. Однако тем, кто очень любит тишину, возможно, стоит присмотреться к тем породам собак, которые меньше других предрасположены к громкому лаю.