Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказывает про болезнь Боткина.

Острый вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — инфекционное заболевание печени, вызываемая вирусом. Ведущими симптомами являются интоксикационный синдром и желтуха.

Многолетняя динамика заболеваемости гепатитом А характеризуется тенденцией к снижению. В 2021 году показатель заболеваемости составил 1,45 на 100 тыс. населения, не превысив среднемноголетних значений (в 2020 г. – 1,89, СМП – 4,86). Наибольший показатель заболеваемости по-прежнему отмечается в возрастной группе 3-6 лет (3,44 на 100 тыс. населения).

Гепатит А – классическая «болезнь грязных рук» с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя при употреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Вирус гепатита А относится к числу наиболее распространенных возбудителей инфекций пищевого происхождения. Поскольку вирус гепатита А может сохраняться месяцами в пресной и соленой воде, водный путь является одним из основных механизмов инфицирования.

Желтуха. Болезнь Боткина Photo by TOMOKO UJI on Unsplash

Огромную роль в возникновении вспышек заболевания играет неблагополучная санитарно-гигиеническая обстановка. Для гепатита А характерны периодические подъемы и спады заболеваемости с интервалами в несколько лет (3-5 лет).

У детей, инфицированных вирусом гепатита A, заболевание протекает преимущественно в лёгкой форме, у взрослых болезнь протекает тяжелее. Тем не менее, прогноз при заболевании вирусным гепатитом А в большинстве случаев вполне благоприятный: полное выздоровление с формированием пожизненного иммунитета. Хроническое течение заболевания не установлено, осложнения крайне редки.

ПОСТАВИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А И НАЧАТЬ СВОЕВРЕМННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ!

Для диагностики с середины инкубационного и в остром периоде заболевания применяется выявление РНК вируса гепатита А в крови методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Также маркёром острой инфекции является выявление ранних антител в крови – IgM к вирусу гепатита А. Маркёром перенесенной инфекции (или успешной вакцинации) является выявление в крови поздних антител – IgG к вирусу гепатита А.

Как защититься от вируса гепатита А?

Профилактика заключается в обеспечении безопасного водоснабжения и канализации, безопасности пищевых продуктов, улучшении санитарных условий; соблюдении элементарных правил личной гигиены – регулярном мытье рук с мылом. При отсутствии воды и мыла можно использовать влажные дезинфицирующие салфетки и санитайзеры.

Существует и специфическая профилактика - безопасная и эффективная вакцина. Именно вакцинация является основным способом профилактики вирусного гепатита А на неблагополучных территориях, а также среди контактных лиц в очагах. В 2021 году в России привито 436 993 человека, в том числе 181 016 детей в возрасте до 17 лет.