Витамин D – синтезируется в организме под действием солнечных лучей, а также может поступать в него с пищей. Этот жирорастворимый витамин выполняет в организме множество функций: укрепляет кости и зубы, способствуя усвоению кальция и фосфора, положительно влияет на иммунитет, регулирует обмен веществ.

«Когда говорят о витамине D, то сразу вспоминают о его важности для скелета. Немногие знают, что его нехватка может сказаться на настроении и даже спровоцировать депрессию. В том случае, если к подавленности и апатии привел именно дефицит этого витамина, нормализация его уровня в организме поможет восстановить хорошее самочувствие», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Дефицит витамина D – очень распространенная проблема в мире. По самым скромным подсчетам нехватка этого витамина наблюдается примерно у миллиарда жителей планеты, причем она встречается даже у тех, кто живет в солнечной местности, например, в Индии или странах Африки.

Photo by James Day on Unsplash

Дефицит витамина D во многом развивается под влиянием нашего образа жизни: люди все меньше бывают на улице, потому не получают необходимо количество ультрафиолета, ведут малоподвижный образ жизни, набирают лишний вес, поэтому витамин D из пищи хуже усваивается организмом и, наконец, несбалансированно питаются, из-за чего продуктов, богатых этим витамином, в их рационе оказывается просто недостаточно.

Среди продуктов, которые содержат витамин D в больших количествах – печень тресковых рыб, говяжья и куриная печень, молоко и продукты из него, яичные желтки. Составить рацион так, чтобы в нем было именно столько витамина D, сколько необходимо конкретному человеку, может быть проблематично – потребность в нем индивидуальна, а содержание витамина может различаться в зависимости от приготовления продуктов или условий хранения.

В России дефицит витамина D наблюдается примерно у 85% взрослых. Многие при этом даже не знают о том, что потребляют недостаточно этого витамина, а симптомы гиповитаминоза – сильную усталость, подавленное настроение, забывчивость, проблемы с концентрацией внимания - связывают со стрессом или, например, временем года.

Самый простой способ обнаружить, достаточно ли вы получаете витамина D – сдать анализ крови, например, пройти в сети лабораторий KDL исследование «Витамин D: 25-OH D2 (25-гидроксиэргокальциферол) и 25-ОН D3 (25-гидроксихолекальциферол) СУММАРНО, в крови - ВЭЖХ МС». В этом исследовании 25-гидроксиформа витамина Д измеряется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Гидроксиформа – основной показатель насыщенности организма витамином Д. Правильно интерпретировать результаты должен специалист, он же поможет скорректировать диету и при необходимости назначит нужную дозировку витамина D.

Эти меры помогут нормализовать настроение и справиться с симптомами депрессии лишь в том случае, если они действительно были вызваны гиповитаминозом. Однако не всегда причина депрессии – нехватка витамина D, для улучшения состояния может понадобиться психотерапия, а также прием антидепрессантов. Если вы ощущаете подавленность, апатию и у вас постоянно нет сил, то обязательно стоит проконсультироваться с врачом, чтобы понять, с чем связано ваше состояние.