Зима традиционно считается сезоном простуд и вирусных заболеваний. В это время года нередко наблюдаются колебания температуры: в течение недели столбик термометра может опускаться до -10 °C и подниматься до 0 °C, а в некоторых случаях и до плюсовых отметок. Изменения температурных значений сопровождаются перепадами атмосферного давления, уменьшением светового дня, из-за чего организм начинает испытывать нехватку витамина D. Недостаток свежих фруктов и овощей провоцирует развитие авитоминоза, а регулярные переохлаждения постепенно снижают иммунитет. На этом фоне организм становится более восприимчивым не только к инфекционным заболеваниям. Зимой у многих женщин довольно часто обостряются хронические воспалительные заболевания и манифестируют новые патологии. Как предотвратить развитие опасных болезней и в каких случаях следует обращаться к специалисту – разбираемся вместе с главным врачом маммологического центра L7 Тамаевой Фатимой Арслановной.

Необходимо отметить, что воспаление органов малого таза не вызывается непосредственно переохлаждением. Причина начала воспалительного процесса – увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, которые находятся в нормальной микрофлоре мочеполовых органов каждой женщины. Переохлаждение является стрессом для организма, поэтому, под воздействием низких температур, защитные силы организма снижаются, а нормальная микрофлора изменяется. Иммунная система перестает сдерживать размножение бактерий, из-за чего микроорганизмы начинают активно размножаться и повреждать здоровые ткани.

Несвоевременная диагностика и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза нередко приводит к тяжелым осложнениям. Наиболее распространенным последствием цистита является острый пиелонефрит – воспалительное заболевание почек, который может перейти в хроническую форму. При сальпингоофорите возможно развитие хронических тазовых болей, повышается риск возникновения внематочной беременности и бесплодия, а также происходит формирование гнойных тубоовариальных образований, которые поддаются исключительно хирургическому лечению.

Photo by freestocks on Unsplash

Важно понимать, что такие симптомы, как боль внизу живота, изменение характера выделений, а также боль во время мочеиспускания, являются клиническими проявлениями не только воспалительных заболеваний органов малого таза. Подобная симптоматика может наблюдаться и при других гинекологических и урологических патологиях, поэтому при появлении любых тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу-гинекологу. С помощью лабораторных и инструментальных методов обследования специалист сможет поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение.

С приходом холодов следует заняться профилактикой возникновения воспалительных заболеваний. Не стоит игнорировать совет наших родителей – не сидеть на холодных лавочках, деревянных и бетонных поверхностях. Лучше всего одеваться в соответствии с температурным режимом, чтобы было не слишком жарко и не холодно. При минусовых температурах не следует оголять живот, поясницу и лодыжки. Также не нужно пренебрегать возможностью надеть теплые колготки и носки.

«Абсолютное большинство гинекологических и урологических патологий при своевременной диагностике отлично поддаются лечению и проходят без последствий для здоровья женщины. Очень важно своевременно обнаружить заболевание и начать эффективное лечение. Самолечение в данных случаях недопустимо, так как оно может исказить клиническую картину и спровоцировать прогрессирование болезни. Замечу, что женщинам в любое время года необходимо ответственно относиться к своему женскому здоровью, обращать внимание на любые изменения, возникающие в организме, и не забывать как минимум раз в год посещать консультации врача-гинеколога» – отметила Тамаева Фатима Арслановна.