Инсульт – острое состояние, при котором нарушается кровоснабжение головного мозга. Это приводит к тяжелым и, часто, необратимым последствиям: проблемам с речью, моторикой, нередко – к летальному исходу.

«Инсульт считается одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что ежегодно в мире случается около 13 миллионов инсультов, а примерно 5,5 миллионов человек умирают от него, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.  – Несмотря на то, что эти цифры впечатляют, специалисты предполагают, что это далеко не полная статистика, в реальности случаев инсульта может быть гораздо больше».

Самое главное при инсульте – вовремя его заметить и своевременно оказать помощь. Критическим является период в 4,5 часа после того, как случился инсульт, чем раньше пациент попадет в руки врачей, тем более вероятен успешный исход.

Photo by Adrien Converse on Unsplash

Симптомы инсульта нужно знать каждому, при подозрении на инсульт можно воспользоваться тестом УДАР:

  • У – улыбка становится кривой, ассиметричной;
  • Д – движения затруднены, человек не может поднять вверх обе руки;
  • А – артикуляция нарушена, пациент не может назвать свое имя и фамилию или вообще не может ничего сказать;
  • Р – решение о вызове «скорой» должно быть принято как можно скорее, даже если присутствует только один из этих признаков.

Эти и другие симптомы могут появляться не только при инсульте – проблемы с речью, движением, мимикой возникают и при других состояниях, также требующих внимания и помощи. Это эпилептические приступы, опухоли головного мозга, рассеянный склероз и даже резкое изменение сахара в крови. Чем бы ни были вызваны симптомы, игнорировать их нельзя – важно как можно скорее оказать пациенту врачебную помощь.

Инсульты с каждым годом встречаются все чаще и чаще. За период с 1990 по 2019 год количество инсультов в мире выросло на 70%. Несмотря на то, что наиболее уязвимая группа – пожилые люди, а риск возникновения инсультов увеличивается с возрастом, нарушение мозгового кровообращение встречается также у людей среднего возраста, и даже у молодых людей.

В настоящее время существуют лабораторные анализы, проведение которых помогает оценить состояние сосудов головного мозга и понять, входит ли пациент в группу повышенного риска развития инсульта. 

Среди факторов, провоцирующих инсульт – гипертония, атеросклероз, а также низкий уровень физической активности, избыточный вес, курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание. Большинство из нас в силах изменить свой образ жизни, чтобы снизить шансы на развитие инсульта, а профилактические осмотры и внимание к своему здоровью окажут в этом дополнительную пользу.