Эксперты Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу: мир охватывает настоящая эпидемия ожирения. За период с 1975 по 2016 год количество людей, страдающих ожирением, увеличилось в 3 раза – среди них немало детей и подростков.

«Эта тенденция наблюдается по всему миру и связана главным образом с развитием технологий. Люди все меньше двигаются, так как могут заказать продукты домой, а не идти в магазин, купить сразу готовую еду, содержащую немало вредных ингредиентов, а распространение личного и общественного транспорта вынуждают многих все меньше ходить пешком, - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Россия тут не исключение. По данным Росстата, на 2018 год лишь треть россиян не имела никаких проблем с весом, а каждый пятый житель страны страдал ожирением».

Лишние килограммы – проблема не только эстетическая. Избыточный вес провоцирует развитие огромного количества проблем со здоровьем. Это и нарушения в работе сердца, и проблемы с печенью, увеличение нагрузки на суставы и опорно-двигательную систему в целом, а также повышение риска развития диабета 2 типа и онкологических заболеваний.

Факторов, которые могут вызывать все эти заболевания, немало, а избыточный вес – один из тех, которые можно взять под контроль. Хотя в некоторых случаях избавиться от лишних килограммов можно только под контролем врача, в ряде ситуаций прийти в норму можно, скорректировав питание и сделав свой образ жизни менее сидячим.

Как сбросить вес и прийти в форму Photo by Fitsum Admasu on Unsplash

Вот несколько рекомендаций, к которым однозначно стоит прислушаться.

  1. Пройдите обследование. Может оказаться, что вес увеличивается из-за проблем со здоровьем, о которых вы пока не знаете. Нужно оценить состояние щитовидной железы, а также риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. После получения результатов станет ясно, можно ли приступать к физическим нагрузкам (и к каким), а также каких специалистов еще нужно посетить.
  2. Увеличивайте нагрузку постепенно: совершенно необязательно бежать марафон или истязать себя в спортзале силовыми тренировками. Найдите то, что вам нравится – это могут быть просто пешие прогулки, бег трусцой, танцы, плавание или йога. Универсального вида спорта, подходящего всем без исключения, нет, а кроме того, лучше даже минимальная физическая активность, чем ее полное отсутствие.
  3. Не прибегайте к экстремальным диетам, которые подразумевают серьезные ограничения – чем сильнее ограничения, тем больше вероятность сорваться и набрать еще больше килограммов, чем удалось сбросить. Лучше постараться сбалансировать свой рацион: сократить потребление быстрых углеводов (выпечки из белой муки, десертов, конфет), есть больше клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, не забывать о белковой пище (мясо, рыба, бобовые), а также полезных жирах (морская рыба, оливковое и другие растительные масла).