О велосипеде мечтает практически каждый ребенок, ведь свой байк дает непередаваемое ощущение свободы, а каждая прогулка верхом на “железном коне” -  это заряд позитива и энергии. Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито, расскажет, как выбрать подходящий велосипед для ребенка.

С наступлением теплой весенней погоды начинается сезон активного отдыха, поэтому россияне уже присматривают велосипеды для себя и для своих детей. Выбор детского транспорта является нелегкой задачей, поэтому родителям необходимо учесть несколько важных моментов:

  • Не экономьте на качестве, так как от этого зависит безопасность ребенка. Кроме того, дешевые материалы быстро ломаются и срок эксплуатации такого велосипеда значительно сокращается.
  • Не забудьте приобрести защитную экипировку, которая спасет ребенка от серьезных травм.
  • Не покупайте велосипед “на вырост”. Байк должен соответствовать росту ребенка по всем характеристикам.
  • Выбирайте модель с учетом возраста и физического развития ребенка, например, малышам наверняка понравится беговел, а восьмилетнему ребенку будет интересно кататься на более серьезных двухколесных велосипедах.
  • Постарайтесь прислушаться к мнению ребенка, ведь именно он будет владельцем нового транспорта, и важно, чтобы велик ему нравился.

Выбираем диаметр колес

Диаметр колес является одним из основных параметров, на который стоит обратить внимание при выборе велосипеда для ребенка. Эта характеристика обозначается в дюймах - 12, 14, 16, 18, 20, 24. Рассчитать подходящую величину можно самостоятельно с помощью следующей формулы: рост ребенка разделить на 2,5 (умножить на 0,4) и разделить на сантиметры в дюйме (2,54 см). Также можно воспользоваться таблицей с зависимостью диаметра колес от возраста и роста:

Возраст, лет

Рост, см

Диаметр колес, дюймы

3-4

90-100

12

4

100-110

14

4-6

105-120

16

6-9

115-130

20

8-12

130-155

24

Велосипед выбран правильно, если в нижней точке вращения педалей ноги у ребенка полностью выпрямлены, а в самой верхней не задевают руль. Стопа должна упираться в педаль без ощущения дискомфорта. Также убедитесь, что ребенок легко поворачивает руль и без труда дотягивается до него.

Выбираем подходящую модель

Малыши до 3 лет, рост 90-100 см

В этом возрасте малыши еще не способны держать равновесие на двухколесном велосипеде, поэтому самый подходящий вариант - приобрести беговел или модель с 3-мя колесами. Кроме того, на рынке есть четырехколесные велосипеды (двухколесные со страхующими колесами), на которых ребенок сможет быстро научиться кататься. Дизайн “железного коня” должен быть ярким - малыши любят красочные цвета, они вызывают положительные эмоции и интерес.

Беговелы отличаются отсутствием педалей и легкой рамой. Большинство моделей производят из алюминия или пластика, с колесами в 12 дюймов. Во время катания у малыша развивается навык держать равновесие, способность координировать движения, укрепляются ноги и стопы. Благодаря этому ребенок легко со временем перейдет на двухколесный транспорт.

Как выбрать детский велосипед Photo by Markus Spiske on Unsplash

При выборе подходящей модели ориентируйтесь на высоту сиденья. Если оно будет расположено слишком низко, юный “водитель” быстро устанет из-за неправильного положения коленей и таза. При слишком высокой посадке у ребенка не получится доставать до земли и отталкиваться ногами. Чтобы не ошибиться с выбором, можно приобрести беговел с регулируемым сиденьем и рулем - такой транспорт прослужит несколько лет.

Трехколесные велосипеды также станут отличным вариантом “для самых маленьких”. К некоторым моделям можно прикрепить ручку-толкатель, чтобы родитель контролировал движение ребенка. Этот управляющий элемент будет полезен и в том случае, если малыш еще не достает до педалей. Убедитесь, что ребенку комфортно на велосипедном сиденье и проверьте наличие ремней безопасности.

Ближе к трем годам малыша можно посадить на двухколесный велосипед с дополнительными задними колесиками. Диаметр основных колес у большинства моделей, как правило, составляет 12 дюймов. Цепь и звезды велосипеда должны быть закрыты специальной пластиковой накладкой, чтобы защитить одежду ребенка от попадания внутрь этих элементов. Проверьте руль: на нем должна быть мягкая защита на случай ударов и падений. Еще одним плюсом будет наличие светоотражающих элементов, которые обезопасят малыша и сделают его более заметным в темное время суток.

При покупке также стоит обратить внимание на вес велосипеда. Слишком тяжелым транспортом нелегко управлять, ребенок будет быстрее уставать, поэтому рассматривайте к приобретению модели с весом не более 4 кг. 

Дети 3-5 лет, рост 100-120 см

В этом возрасте юные непоседы будут в восторге от двухколесного велосипеда. Модели для данной возрастной категории обычно оснащены колесами диаметром 12-16 дюймов, а также страховочными колесиками, которые в любой момент можно снять. На таких велосипедах уже появляются и простые ножные тормоза, которые обеспечивают остановку движения при обратном вращении педалей. Чтобы обезопасить ребенка при катании все еще следует отдавать предпочтение моделям с защитой руля, звезд и цепей. Верхняя труба рамы должна быть занижена для того, чтобы ребенку было удобно забираться на байк. У велосипедов для девочек эта часть может располагаться еще ниже или же вообще отсутствовать.

Младшие школьники 6-8 лет, рост 120-140 см

Школьники младших классов могут почувствовать себя настоящими байкерами, ведь транспорт для них уже не оснащен страховочными колесами и защитой руля. Подходящий диаметр колес для возраста 6-8 лет составляет 20 дюймов.

Модельный ряд для этой возрастной группы включает в себя велосипеды на любой вкус: от простых односкоростных до мини-версий взрослых байков. Ребенок уже в состоянии разобраться с более сложным управлением, поэтому можно приобрести вариант с несколькими скоростными трансмиссиями. Продвинутые модели оснащены ножными и ручными тормозами, а также амортизационной вилкой. Главное, объясните ребенку правила торможения и переключения передач. На этом этапе юный “гонщик” приобретает все необходимые навыки для перехода на подростковые велосипеды.

Подростки 8-12 лет, рост 130-150 см

Подростковые велосипеды во многом похожи на транспорт для взрослых, но с небольшими отличиями: подвеска у детских моделей мягче, а рама меньше, стандартный размер колес - от 24 до 26 дюймов.

Искать подходящую модель для подростка стоит уже исходя из его целей катания. Можно рассмотреть не только обычные прогулочные велосипеды, но и горные или трюковые BMX. Городские варианты легкие и компактные, не обладают сложными техническими характеристиками. Они предназначены для неспешных прогулок по простым трассам. На горных можно кататься по пересеченной местности в парках и лесах, а BMX подойдут для детей, которые хотят попробовать свои силы в экстремальных трюках и прыжках. 

Байки для подростков также оснащены передними и задними тормозами, а также полноценной трансмиссией для более быстрой езды и преодоления перепада высот. Горные велосипеды чаще всего оснащены дисковыми тормозами, которые отлично справляются с остановкой даже в дождливую погоду. Тормоза типа V-Brake больше подходят для прогулочных вариантов и города.