Собаководы иногда по неосторожности или из-за недостатка знаний причиняют вред своим любимым четвероногим друзьям. Несмотря на любовь и заботу, даже самый ответственный хозяин может сделать нечто такое, что может нанести животному вред. Российская кинологическая федерация рассказывает, чего не нужно делать по отношению к собаке.

«Безусловно, каждый любящий владелец желает своей собаке только лучшего. Но иногда даже самый трепетный собаковод, нет-нет, да и сделает нечто такое, что может нанести питомцу непоправимый вред. Не думаю, что такой хозяин будет делать что-то нарочно, просто многим не хватает минимальных знаний. Здесь важно читать дополнительную литературу, учитывать рекомендации ветеринаров и кинологов», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Ja San Miguel on Unsplash

ТОП-5 вещей, которые нельзя делать по отношению к собаке

Не оставляйте в машине

Никогда не оставляйте собаку в машине, особенно летом. В жару салон автомобиля превращается в парник на открытом солнце, даже несколько минут могут стоить собаке жизни. Даже если в течение дороги вы выходите на пару минут на заправке или за кофе, обязательно берите собаку с собой, приоткрытое окно не поможет вашему питомцу, оставленному в раскаленной машине.

Не оставляйте собаку одну с поводком и в ошейнике, она может запутаться в нем и нанести себе вред. Также не нужно оставлять собаку одну в машине, особенно в таком месте, где вы не можете за ней наблюдать. Оставшись одна в машине, собака может начать беспокоиться и помимо того, что она испортит вам салон, животное может навредить себе.

Не кормите со стола

Иногда собаководы дают слабину и угощают питомцев вкусностями со своего стола. После таких «лакомств» собаки страдают непроходимостью, отравлением и другими пищевыми расстройствами.  Жирная, острая, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки. Нужно следить, чтобы у собаки не было доступа к столу, если она и не стащит лакомый кусочек, то всегда есть вероятность, что животное может слизать с тарелок соусы, такие, как майонез, кетчуп или горчицу. Такая пища нанесет вред печени и поджелудочной железе.

Помните и о том, что нельзя давать собаке любые кости со стола. Их нельзя ни в вареном, ни в жареном, ни в запеченном виде. Собака не в состоянии их переварить. Более того, трубчатые кости животное разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного.

Никогда не бейте собаку

Некоторые считают, что, ударив непослушную собаку, можно решить проблему с нежелательным поведением. Но это заблуждение. Наказывая питомца щипками, пинками и шлепками, вы только усугубите ситуацию. Такие действия не приводят ни к чему хорошему, скорее наоборот: собака может начать отвечать агрессией на агрессию. Регулярное рукоприкладство в будущем приведет к психологическим травмам.  Из-за хронического стресса у животного начнутся проблемы не только с поведением, но и со здоровьем.

Не оставляйте привязанной у магазина

Оставляя собаку одну у магазина, будьте готовы к тому, что её могут украсть, напугать или обидеть. Собака, оставшись одна, может испытывать стресс. Она может укусить прохожего, который захочет, например, её погладить или пожалеть. Отвечать за нежелательное поведение будет хозяин. Поэтому не нужно подвергать собаку необоснованному риску. Если вы планируете поход в магазин, в который запрещен вход с собаками, оставьте питомца дома.

Не держите собаку на цепи без прогулок

Владельцы частных домов, у которых собаки живут на цепи, считают, что питомец может самостоятельно прогуливаться в радиусе, который равен длине цепи. Круглосуточная жизнь собаки-сторожа на цепи может привести к проблемам с поведением и здоровьем. Из-за того, что собака недостаточно двигается, она начинает испытывать стресс. Собака – социальное животное и отсутствие взаимодействия с человеком и другими питомцами скажется на её психологическом и физическом здоровье. Пса нужно регулярно выгуливать, даже если он живет на улице.

Важно всегда соблюдать элементарные правила и следить за состоянием здоровья питомца. Собаководство требует не просто любви к собакам, но также осознанности и ответственности.