Как понять, что произошло обморожение? На какие симптомы нужно обращать внимание? Какие части тела больше других подвержены риску, какова профилактика и первая помощь? На эти и другие вопросы отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Обморожение - повреждение какой-либо части тела, возникающее под воздействием низких температур. Обморожения чаще всего возникают в зимнее время при температуре ниже −10°C. Но возможно обморожение и при плюсовой температуре – при длительном пребывании на открытом воздухе при высокой влажности и сильном ветре.

Статистика показывает, что наибольшему риску обморожения подвержены лица в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Кроме того, к группе риска относятся дети - по причине несовершенной системы терморегуляции. Легко получить обморожения могут люди старшего возраста, особенно при наличии сосудистой патологии нижних конечностей.

Как помочь при обморожении Photo by Arisa Chattasa on Unsplash

Обморожению могут способствовать: тесная обувь, повышенная потливость ног, мокрая одежда, усталость, голод, вынужденная поза, в которой человек находится долгое время, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие факторы.

Самыми уязвимыми местами для разрушительного воздействия низкой температуры являются нос, подбородок, уши, щеки, пальцы рук и ног.

Начальными проявлениями обморожения являются потеря чувствительности (онемение), чувство покалывания или пощипывания, покраснение с последующим побледнением и похолоданием поражённых участков.

В дальнейшем, в зависимости от длительности и силы холодового воздействия и характера повреждения тканей различают 4 степени обморожения.

1 степень обморожения: умеренная болезненность кожных покровов, после согревания наблюдается выраженное покраснение с незначительной отечностью. Может отмечаться шелушение кожных покровов, но некроз не развивается и всё проходит через 5-10 дней.

2 степень обморожения: в течение 24-48 часов на пораженных участках появляются волдыри разного размера с прозрачным (серозным) содержимым. Отмечается выраженная болезненность, зуд и жжение. В данном случае показано лечение, назначаемое врачом. В результате лечения состояние кожи восстанавливается через 7-14 дней, без формирования рубцов.

3 степень обморожения: развивается некроз (омертвение) пораженных участков с потерей чувствительности и образованием массивных болезненных пузырей с кровянистым содержимым. В дальнейшем происходит их некроз и отторжение. На месте некротизированных пузырей в течение месяца образуются рубцы.

4 степень обморожения: некроз захватывает и кожные покровы, и подлежащие мягкие ткани (вплоть до костей и суставов). Отмечается выраженная синюшность и отёчность кожи, чувствительность не восстанавливается. Финальной точкой является развитие гангрены и ампутация пораженных участков.

Первая помощь при обморожении

В первую очередь необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое помещение, согреть пораженные участки кожи (дыханием, осторожным растиранием мягкой шерстяной тканью или руками); наложить ватно-марлевую повязку, дать выпить тёплый напиток (чай, молоко, морс и др.).

Можно согреть пораженный участок с помощью теплой воды, постепенно повышая температуру с 20 до 400С градусов.

Что при обморожении категорически делать нельзя:

  • растирать обмороженную поверхность снегом, жесткой тканью, маслом, жиром, спиртом (возможно дополнительное травмирование)
  • использовать для согревания горячую ванну, грелку, отопительные приборы, открытый огонь
  • употреблять спиртные напитки
ВАЖНО! Общее состояние пострадавшего и место обморожения необходимо наблюдать в течение суток. Все дальнейшие лечебные мероприятия зависят от развития ситуации (полученной степени обморожения). Также следует отметить, что в домашних условиях возможно лечение только 1-й степени отморожения; при появлении симптомов 2-й и 3-й степени обморожения нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Профилактика обморожений

  • в сильный мороз при возможности лучше оставайтесь дома (тем более не выходите на улицу в состоянии алкогольного опьянения)
  • старайтесь долго не находиться на ветру
  • не находитесь на морозе голодным
  • тщательно подбирайте одежду - одевайтесь «как капуста», неплотными слоями с прослойками воздуха между слоями одежды
  • не носите тесную или влажную обувь, надевайте шерстяные носки
  • не выходите на мороз без варежек, шарфа, головного убора
  • пользуйтесь специальными защитными кремами для лица и рук
  • выходя в мороз на улицу, не надевайте металлические украшения
  • периодически осматривайте лицо, особенно кончик носа и уши, у себя и окружающих
  • при первых признаках обморожения постарайтесь вернуться в теплое помещение