Многие боятся заводить собаку, потому что переживают, что с появлением питомца в доме появится и неприятный запах. Как правило, от здорового животного нет сильного запаха. Но если запах есть, тем более неприятный, то необходимо определить его причины и разобраться с проблемой.

«Конечно, собаки разных пород имеют свой специфический запах, но если он становится сильным или неприятным, то дело здесь не в природе животного. Источником неприятного запаха может быть не только кожа собаки, но и ротовая полость, уши, лапы и другое. Если вам кажется, что питомец стал пахнуть сильнее, не нужно старательно мыть шерсть: обезжиривая кожу, вы только вынудите работать железы еще активнее. Нужно в первую очередь внимательно осмотреть питомца и убедиться, что с состоянием его здоровья все в порядке» – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Manuel Meza on Unsplash

Основные причины возникновения запаха от собаки

Запах от собаки может появится из-за двух причин: состояние здоровья питомца и неправильный уход.

Состояние здоровья собаки

Неприятный запах может появится, если у собаки начались какие-либо проблемы со здоровьем. Важно не упустить его появление и вовремя разобраться в причинах, чтобы помочь питомцу.

Состояние кожи

Если у собаки появился зуд, наблюдаются повреждения на коже, расчесы, шелушения, или другие симптомы, это может сопровождаться неприятным запахом. Эта проблема может не только сказаться на запахе, все эти кожные патологии могут быть причиной странного и беспокойного поведения собаки.

Проблемы с ЖКТ

Нарушение обмена веществ, запор или диарея, потеря аппетита или изменение вкусовых предпочтений могут говорить о проблемах ЖКТ. Из-за этого у собаки может появиться неприятный запах из пасти.

Зубы и десны

Чаще всего именно проблемы с зубами вызывают неприятный запах. Чтобы этой проблемы не возникло, необходимо регулярно проверять зубы и десны животного на наличие зубного камня, он повреждает десны, приводя к воспалению и другим заболеваниям.