Старый год пакует чемоданы: в них наш опыт, знания, успехи, ошибки и достижения, которые случились за последние 12 месяцев. На пороге год новый. Он полон предвкушения, ожидания чудес и исполнения заветных желаний. Сбудутся ли они и в этот раз? А если загадали как-то неправильно или подобрали неверные слова? Не успели под бой курантов, значит – всё, о мечтах можно забыть? Специалист Московской службы психологической помощи Анастасия Грачева рассказала, как справляться с тревогой и мечтать так, чтобы чудо точно произошло.

Не лишайте мечту крыльев

Может ли тревога помешать нашим планам и мечтам? Конечно. Когда человек о чем-то постоянно переживает, он напряжен эмоционально и физически. Ему приходится быть максимально сосредоточенным, готовым отреагировать на некую приближающуюся «опасность» (хотя, как правило, она не имеет реального подтверждения).

Фантазийный страх, в отличие от истинного, имеющего подлинную подоплеку, основан на негативном опыте в прошлом – личном или чьем-либо. В таких не соответствующих действительности реалиях, когда бояться на самом деле нечего, человеку все равно приходится выбирать «стратегию выживания». Другими словами, жить в постоянном напряжении. Где тут развернуться мечтам? У беспокойных людей обнаруживаются даже зажимы в теле, мышцах. Высокая тревожность может отражаться на состоянии внутренних органов и вызывать психосоматические проявления. Лучший способ избавиться от тревожности – разобраться с причинами, а после справиться с переживаниями. Так появится возможность снова задышать полной грудью.

Новогодние мечты и пожелания Photo by Valentin Petkov on Unsplash

Дышите глубже

Способы снятия напряжения для каждого свои: кому-то помогут прогулки на свежем воздухе, кому-то – занятия спортом или творческое хобби. Для кого-то большое подойдут аутотренинги, сеансы массажа или релаксации – способов множество, нужно найти свой. Если из вышеперечисленного ничего не подходит (либо вы уверены, что и пробовать бесполезно, потому что результата не будет), тогда самое действенное – это обратиться за помощью к психологу и проработать свои переживания. Как правило, после первых же встреч большинство страхов уходит, постепенно становится чуточку легче жить.

Если тревогу удается обуздать или появляется навык справляться с ней, то в жизни освобождается место для нового: получается ставить цели, строить планы и осуществлять задуманное.

С акцентом на индивидуальность

Мечтать – полезно. Предаваясь размышлениям о приятном и желаемом, мы невольно визуализируем будущее, строим внутренние зрительные образы. Так запускается наше наглядно-образное мышление. Оно приводит к тому, что мозг начинает активную работу по созданию чего-то нового. Именно в такие моменты мы развиваемся.

Чтобы не просто мечтать, но и двигаться к желаемому, важно строить планы. Удобнее всего за точку отсчета брать Новый год как некий рубеж: в канун праздника подведите итоги и наметьте будущие цели. Строго придерживаться именно этой стратегии вовсе не обязательно, можно не ограничиваться календарным годом, а планы построить на ближайшие несколько лет: пять, десять или пятнадцать. Либо взять более короткие временные отрезки: полгода, несколько месяцев.

Главное – не впадать в тревогу из-за переживаний что-то не успеть, упустить, или, наоборот, от волнений в связи с нежеланием делать что-либо. Важно обратиться к самому себе и определить, что для вас поистине важно.

Нельзя объять необъятное

А если мечтается о многом, как расставить приоритеты? Здесь можно попасть в ловушку: когда желаний – целый список, то и целей перед собой придется поставить несколько. Значит, увеличится число задач, которые необходимо решить, причем сделать это скорее всего захочется максимально быстро. Такими темпами незаметно, но довольно стремительно можно прийти к перегрузу – как психическому, так и физическому. Подход, когда мы загоняем себя во временные рамки и требуем невозможного, порождает тревогу. В состоянии постоянно мобилизованной нервной системы мы и правда можем быть продуктивными, но такая стратегия – прямой путь к эмоциональному выгоранию.

Потому хорошо бы, во-первых, распределить все желания на значительном отрезке времени. Во-вторых, научиться радоваться тому, что уже есть в жизни. Давая себе больше времени на осуществление планов и наслаждаясь имеющимися достижениями, мы переключаем фокус внимания на текущий момент – жизнь здесь и сейчас. И Новый год для такого опыта – отличный повод! Остановитесь хотя бы на мгновение, прислушайтесь к себе: чего хотели бы, что для вас важное, что делает счастливым?

Если не знаете, как отличить свои желания от чужих и навязанных, запутались в жизни и не можете понять, каким должен быть первый шаг, либо вообще робеете подумать о чем-то лично для себя, можете обратиться за помощью к психологу. В столице бесплатные консультации проводит Московская служба психологической помощи населению. Кроме того, в круглосуточном режиме работает телефон неотложной психологической помощи – 051 (для городского), +7 (495) 051 (для мобильного), а также чат психологической поддержки. Подробности на сайте https://msph.ru.