Избыточный вес – это не только эстетические проблемы и дискомфорт при выборе одежды. Очень часто набор веса сигнализирует о самых разных проблемах в организме, а сложности с похудением указывают на необходимость самой тщательной диагностики.

«Распространено мнение, что люди, страдающие лишним весом, это люди, которые не могут держать себя в руках, не имеют силы воли и именно поэтому их вес превышает норму, - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Однако нередко избыточный вес является результатом проблем с обменом веществ, следствием расстройств пищевого поведения или нарушения работы органов или систем органов».

Одним из важных органов, участвующих в процессе пищеварения, является печень. Она необходима для расщепления жиров, а кроме того, участвует в метаболизме глюкозы – именно печень участвует в ее превращении в гликоген, полисахарид, который является основной формой хранения глюкозы в организме. Это важный энергетический запас. Однако запасать гликоген бесконечно не получится, избыточное количество углеводов, поступающее в организм, будет накапливаться в виде жира.

Photo by Fuu J on Unsplash

При несбалансированном питании (при избытке простых углеводов в пище) или при метаболическом синдроме такие жировые запасы могут начать появляться в клетках печени – гепатоцитах. В них появляются капли жира, которые мешают гепатоцитам выполнять свои функции. Это приводит к возникновению неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при которой гепатоциты все хуже выполняют свою работу.

Неалкогольная жировая болезнь печени встречается у большинства пациентов с ожирением. С одной стороны, она является следствием избыточного веса, с другой – ее присутствие затрудняет процесс избавления от лишних килограммов. Пациенты сидят на диете, занимаются спортом, но в том случае, если их печень из-за НАЖБП работает не так как нужно, их усилия могут оказаться малоэффективным или неэффективными совсем.

Болезнь часто протекает бессимптомно. Многие пациенты не знают, что лишний вес может нарушать работу печени.

НАЖБП часто оказывается вполне очевидным диагнозом для врача, но совершенно неожиданным для пациента. Настораживающими признаками, связанными с возможным развитием НАЖБП могут быть расстройства циркадных ритмов (сонливость днем, нарушение засыпания вечером), симптомы депрессии и когнитивная дисфункция (нарушения памяти, скорости мыслительных процессов).

При этом, если своевременно не принять меры, болезнь будет прогрессировать. Может развиться фиброз, при котором клетки печени будут замещаться соединительной тканью, и – в каждом пятом случае – цирроз, который возникает при несвоевременной диагностике фиброза.