Собаководы не могут отменить регулярные прогулки с питомцем только из-за погодных условий. Даже в морозную погоду, когда совсем не хочется выходить из дома, хозяину важно вывести питомца хотя бы на короткую прогулку. Рассказываем, каких правил стоит придерживаться во время зимних прогулок с собакой, чтобы избежать неприятностей.

«В зимний период очень важно внимательно относиться к безопасности питомца на прогулке. Помимо переохлаждения, питомец может заработать себе вывих, растяжение или порез. Это не значит, что нужно ограничить свои прогулки, просто выбирайте для них максимально безопасные места, вдали от водоемов и твердого наста», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Берегите лапы

Прогулки по незнакомым заснеженным местам, могут обернуться травмой: никогда наверняка не знаешь, что скрывает под собой красивое снежное покрывало. Битое стекло, острые металлические банки, строительная арматура и прутья, ямы – это то, что может быть скрыто под снегом.

Дело в том, что зимой у собак может наблюдаться криогенная анестезия лап. Это процесс, когда пониженная температура снижает чувствительность лап у собак. Из-за сниженной чувствительности животное может не сразу почувствовать боль от пореза, а хозяин может обнаружить повреждения только дома: на холоде сосуды сужены и кровотечение может начаться только в теплом помещении.

Photo by Anastasia Ulyanova on Unsplash

Не позволяйте собаке бегать по льду

Водоемы – это не самое лучшее место для прогулок с псом. Даже если вам кажется, что лед достаточно прочный, не выпускайте собаку бегать по нему. В критической ситуации вам нужно будет спасать свою жизнь, питомец же выбраться из ледяной воды скорее всего не сможет. Человек, попавший в ледяную воду, через 15 минут может получить переохлаждение, а через 20 – потерять сознание, в этом случае не удастся помочь ни себе, ни животному.

Более того, будьте очень внимательны, выгуливая собаку вдоль водоемов, поскольку там могут зимовать утки. Если питомец сорвется и побежит за утками, он может провалиться под лед.

Равномерная нагрузка

Помните, что интенсивные занятия «неразогретой» собаки могут окончиться травмой. Чтобы минимизировать риск получить вывих, растяжение связок или суставной сумки, обеспечьте собаке равномерную нагрузку на улице. Любые резкие движения могут привести к неприятным результатам. Не начинайте интенсивные занятия с собакой, пока не разогреете ее.

Не стоит отказывать собаке в радости поваляться и побегать в снегу. Просто уделите чуть больше заботы о здоровье собаки зимой.