С ситуациями, когда нужно сделать выбор, мы сталкиваемся постоянно. Когда-то это пустяк, касающийся, например, приготовления на завтрак чая или кофе, просмотра воскресным вечером фильма или сериала. Хотя порой даже с такими вопросами бывает сложновато разобраться… Только по-настоящему муки выбора наступают, если нужно определиться со сменой работы, переездом в другую страну или свадьбой. Разумеется, существует достаточно много советов, что поможет сделать такой выбор. Специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина — о причинах, которые могут помешать принять верное решение.

Трудности выбора - можно ли усложнить? Антисоветы от психолога

Прежде чем сделать окончательный выбор, тщательно взвешивайте все за и против, многократно прокручивая ситуацию. Если вы сразу определили, как быть, подождите — скорее всего, это ошибочно.

Раз за разом представляйте все плюсы и минусы, постоянно напоминая себе, перед каким сложным выбором вы оказались и что решение явно простым не будет. Старайтесь в размышлениях отталкиваться не от того, что происходит сейчас, а руководствуйтесь тем, что, возможно, будет потом. Как можно подробнее и как можно серьезнее представляйте, чем вы рискуете и что теряете. Стоит ли, к примеру, покупать на распродаже пальто, которое так понравилось? Ну и что, что оно прекрасно сидит? А вдруг попозже подвернется более удачный вариант и даже дешевле? Очень хочется, конечно, и продавец говорит, что сидит отлично. Да они всем покупателям такое говорят, чтобы купили быстрее. Пойду-ка я домой, подожду до завтра… Хотя за меньшую сумму ничего не купишь, но денег все равно жалко, но раз дали премию, и мне нужно пальто? Что же делать, надо прямо сейчас решить: если не куплю — буду жалеть, а если куплю — обязательно позже встречу что-то более подходящее!

Муки выбора Photo by Jonathan Cosens Photography on Unsplash

Размышляя о том, как поступить, всегда советуйтесь с другими людьми — и чем больше будет советчиков, тем лучше.

Если сложившаяся ситуация, в которой предстоит сделать выбор, произошла с вами впервые, то само собой разумеется, что ваши знакомые, друзья и родные вполне могли с ней уже сталкиваться. Посему у них есть опыт того, что лучше выбрать, и это очень ценно. Также лучше всего, чтобы на положение, в котором вы оказались, взглянули со стороны: вдруг увидят что-то значимое, а вы это пропустили? К тому же вспомните, сколько раз игроков «Кто хочет стать миллионером?» спасала подсказка «Помощь зала» — ведь большинство не может ошибаться! Поэтому, например, определяя, в какой именно вуз подавать документы, спрашивайте буквально всех, насколько востребована та или иная специальность, каковы перспективы после получения диплома, какое значение имеет блат при устройстве на хорошее место и вообще престижна ли работа, которую вы рассматриваете в качестве дела своей жизни. А то, что вы любите животных и с детства делали им уколы, перевязывали лапки и выкармливали птенцов — вот ничегошеньки не значит! Другими словами — лучше ориентироваться на чужое мнение, рейтинги «успешных» профессий, перспективы лет через десять, чем следовать зову сердца и заниматься тем, что прекрасно получается.

Как можно точнее представьте все негативные моменты в случае, если сделанный выбор станет ошибкой.

Человек устроен так, что он стремится рассчитывать на хорошее и верить в лучшее. Но разве это верно? Ведь любое наспех выбранное решение может обернуться провалом, а то и настоящей бедой. Поэтому прежде чем окончательно выбрать, скрупулезно перечислите все те неувязки, осложнения, подводные камни и неудачи, к которым может привести кажущийся наиболее удачным вариант поведения. Вредно быть беспечным, полагая, что любые последствия можно успешно устранить или изменить, — всем же ясно, что их проще избежать. Старайтесь и ищите такое решение, при котором риски будут минимальными, ничем особенным жертвовать не придется, а налицо будут сплошь преимущества. У других же как-то так случается! Ну, например, вам предлагается повышение по службе, причем со значительной прибавкой к зарплате, к тому же последнее обстоятельство поможет досрочно отдать взятый на машину кредит. Все бы хорошо, но за это нужно на год переехать в другой город. В таком случае самое лучшее — это сконцентрироваться и обнаружить все минусы такого предложения. Сам переезд - всегда хлопотно, с друзьями придётся расстаться: общение по скайпу и телефону всё же не встречи в кафе. Не известно, как на новом месте отношения с коллективном сложатся. Покидать «насиженное» место тоже не хочется… Правда, давно была мечта съехать - тесно и от метро далеко очень. Но все уже такое привычное! Да и там что-то может пойти не так, как представляется. И потом, все вокруг получают повышение зарплаты и должности без всяких там жертв! В общем, пусть все останется, как есть — так спокойнее как-то.

Повремените окончательно определяться, пока не получите точные гарантии того, что все сложится удачно.

Согласитесь, в моменты, когда нам обещают стопроцентный успех, решение принимать как-то проще. А в противном случае получается этакий выбор без четкой определенности того, что получишь, — зачем же понапрасну рисковать? Чаще всего нам хочется гарантий, когда дело касается вложений крупных финансовых средств или заботы о здоровье. Допустим, практически всегда сложно соглашаться на серьезное оперативное вмешательство, тем более что в таких случаях врачи твердо стоят на своем и не только не гарантируют полный успех, а еще и предупреждают об особенностях планируемых манипуляций, различных возможных осложнениях и трудностях реабилитационного периода. То ли дело, когда находишь такого специалиста, который гарантированно обещает успех без всяких проблем и усилий со стороны пациента. И почему такого врача так сложно найти?

Что бы вы ни выбрали, тут же начинайте жалеть об этом и как можно чаще представляйте, как было бы здорово, поступи вы иначе.

А вот и пришло время думать о хорошем — а именно о том, как удачно бы всё сложилось, если бы вы, вопреки тому выбору, который осуществили, сделали бы всё наоборот. И ведь главное — чувствовали, что есть какой-то подвох, понимали, что раскаетесь потом, ан нет. Это же только спустя время гораздо четче видно, насколько нелепыми оказались те желания и аргументы, которые тогда были самым важным в жизни. Вот что дал мне переезд после школы в другой город? Хотелось поступить в лучший институт, делать карьеру, жить среди музеев и парков, а не возле химкомбината. Теперь и вуз окончила, и работа отличная, но останься я дома, было бы главное — семья, дети, огород по выходным, посиделки с подружками в саду, а не с котом в пустой квартире. Да и с профессией погорячилась — окончила бы училище при комбинате, так уже и заместителем директора смогла бы стать, а так — всего лишь начальник отдела. Жизнь бы точно удачнее сложилась, эх!

А на самом деле…

  • Принимая решение, мы можем руководствоваться только происходящим в настоящий момент. Обращение к прошлому опыту в подобных ситуациях вовсе не обещает правильности выбора — и ситуации все равно происходили при других обстоятельствах, да и мы сами с тех пор изменились. Предсказать же, чем и как отзовется сделанное сегодня в завтрашнем дне, пока так никто до сих пор не смог — поэтому порой бывает так, что выбор, который по всем параметрам худший, в итоге и оказывался самым лучшим. Вывод — смело поступайте так, как вам кажется верным именно сейчас, конечно же, рассмотрев ситуацию всесторонне, но при этом не пытаясь просчитать абсолютно все.
  • Прислушиваться к рекомендациям других людей, особенно тех, чье мнение для вас считается авторитетным, вне всяких сомнений, мудро и полезно. И если вы используете «советы бывалых» в качестве источника информации о том, в чем мало сведущи, это прекрасно. Однако если чувствуете, что таким образом стремитесь найти того, которого в случае ошибки можно было бы упрекнуть, или хотите найти такой сказочный вариант, руководствуясь которым, выбор в непростой жизненной ситуации будет чрезвычайно легким, лучше вспомните, что в любом случае ответственность за него будет на вас. И чем сильнее захочется обвинить в этом других, тем на душе будет хуже, а самобичевания в итоге — больше.
  • Вряд ли можно найти пример решения сложной ситуации, который бы устраивал во всём, всех и всегда. Так уж повелось, что, выбирая что-то одно, мы вынуждены поступаться чем-то другим — подчас не менее для нас значимым. Вспоминается классическое: «Деньги, которые у нас есть, — это время, которого у нас нет, а время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет». Разорваться, стремясь получить максимум привилегий при минимуме потерь, точно не получится, поэтому руководствуйтесь тем, что нужно определить самое главное для себя здесь и сейчас. А, так сказать, с сопутствующими выбору неудобствами, когда можно смириться, а когда — и весьма успешно их преодолеть.
  • Несмотря на совершенно естественное желание иметь гарантии, любой взрослый понимает, что их не дает даже Господь Бог. Зато в попытках их получить порой теряется драгоценное время и тают шансы. Если речь идет о медицине, то тут очень важен вопрос доверия специалисту, но и в этом, и в любом другом случае, пожалуй, главным залогом успеха будет вера в себя и свои возможности — возможности добиваться своей цели, несмотря на преграды на пути к ней. Как не вспомнить принцип прекрасной героини «Унесенных ветром», которая считала мудрым думать о решении проблем по мере их поступления? Поэтому лучше отталкиваться от того, что необходимо сделать сегодня, а завтра — будут новые силы и решения, с помощью которых можно изменить ситуацию к лучшему, порой даже вопреки полному отсутствию каких-либо гарантий в принципе.
  • Есть много поговорок и шуток, которые касаются вероятности удачи в случаях, когда были бы известны наперед последствия наших верных или ошибочных решений. Однако, несмотря на это, большинство людей в определенных обстоятельствах по-прежнему с трудом выбирают, как поступить, а после порой десятилетиями сомневаются — правы ли они тогда были, жили бы лучше сейчас, реши они иначе. На самом же деле, выбирая, как поступить, такой категории, как «неправильно», попросту нет. Есть причины, имея которые, вы делаете выбор, есть обстоятельства, сопутствующие ситуации, и есть то решение, которое при тех условиях казалось вам верным. Оно таковым и являлось. А вот смотреть на «ошибки» прошлого через время, изменившиеся условия, приобретя опыт и наблюдая последствия сделанного, согласитесь, явно необъективно, такое видение очень сильно искажено. Любое зависящее от человека решение — не конец пути, имеющий необратимые последствия, а всего лишь остановка, где предстоит определиться, в какую сторону направиться дальше. Поэтому даже сложный выбор — это не мучение и не наказание, а свобода и привилегия действовать так, как хочется. Используйте это, решив жить счастливо!

И помните, что в любой сложной жизненной ситуации вы всегда можете обратиться за психологической поддержкой к специалистам Московской службы психологической помощи www.msph.ru. Профессионалы помогут разобраться в себе и найти решение, которое устроит вас и ваших близких, так как будет сделано осознанно и грамотно.