Каждая десятая женщина в мире страдает эндометриозом - заболеванием, провоцирующим бесплодие. В мире диагноз официально поставлен 190 млн. пациенток, при том, что реальная заболеваемость может быть гораздо выше. Для болезни характерно долгое бессимптомное течение: по статистике женщины теряют 7-12 лет на то, чтобы найти причину их плохого самочувствия. Вопросы диагностики и лечения эндометриоза обсудили в рамках XV Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который прошел в сентябре в Сочи.

Одним из самых серьезных последствий эндометриоза является бесплодие - проблемы с зачатием наблюдаются примерно у 40% женщин репродуктивного возраста, которым поставлен диагноз. При этом с каждым годом эндометриоз молодеет: согласно опросу Международной ассоциации эндометриоза, у 21% девушек патология возникла в возрасте до 15 лет. Кроме того, заболевание было выявлено у 2-5% женщин в период менопаузы.

Эндометриоз называют болезнью-невидимкой из-за сложности диагностики, особенно на ранних стадиях – пациентки зачастую не обращают внимания, терпят или не связывают с заболеванием её симптомы:

  • Сильные, мешающие вести нормальный образ жизни боли во время менструации (только у 5% женщин болезнь протекает без болевого синдрома).
  • Нарушение менструального цикла. Это могут быть длительные, обильные менструации, приводящие к анемии. Или же, наоборот, нерегулярные менструации, сопровождающиеся кровянистыми выделениями в середине цикла.
  • Хроническая тазовая боль, в том числе во время полового акта (научный термин – диспареуния), а также при мочеиспускании и дефекации.
  • Вздутие живота, тошнота.
  • Повышенная утомляемость и слабость – женщины с эндометриозом в 153 раза чаще испытывают хроническую усталость по сравнению с пациентками, не страдающими этим заболеванием.

Одним из не самых очевидных последствий заболевания является нарушение в эмоциональном состоянии женщин: 77,2% испытывают различные психоэмоциональные нарушения. У 55,6% диагностированы неустойчивое настроение, раздражительность, 12,3% испытывают тревожность, страдают от фобий и бессонницы, а 9,3% женщин жалуются на депрессию.

Обнаружить эндометриоз помогает регулярное посещение специалиста, ведение дневника менструального цикла с фиксированием отклонений в самочувствии, обсуждение возможных симптомов со своим врачом. Эндометриоз лечится, и чем раньше он будет обнаружен, тем более щадящим может быть лечение.

Photo by Toa Heftiba on Unsplash

Ирина Кузнецова, д. м. н., профессор, советник директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, врач гинеколог-эндокринолог:

«Согласно клиническим рекомендациям, официальный диагноз эндометриоз может быть поставлен только при его прямой визуализации. Иными словами - после операции. Но подобное хирургическое вмешательство провоцирует воспаление, которое в свою очередь повышает агрессивность эндометриоза и создаёт лишние риски для женского здоровья. Поэтому в мире говорят о том, что операция может производиться только один раз – если неизбежна и только для лечения, а не просто диагностики. Сегодня альтернативой постановки диагноза, пусть и со знаком вопроса, является эмпирическая гормональная терапия. При тазовых болях, причина которых не очевидна, на три месяца назначается гормональный препарат и если терапия имеет эффект, то уже можно работать с эндомертиозом как с предположительно диагностированным заболеванием. На первой линии лечения находятся прогестины. Тут есть варианты, но и врачи, и пациенты, как правило склоняются к таблетированным препаратам. Они выигрывают с точки зрения простоты приёма, а значит и соблюдения предписанной терапии. При этом, особое преимущество остаётся за лекарственными средствами, которые необходимо принимать всего один раз в день».

Лапароскопияхирургический способ лечения эндометриоза, позволяет удалить пораженные эндометрием очаги, восстановить функции маточных труб и яичников для повышения шансов зачатия. При этом рецидив заболевания не исключен и растёт с каждым операционным вмешательством.  По статистике их частота может достигать 55% в течение первых 12 месяцев после операции и увеличивается приблизительно на 10% в течение каждого последующего года.

Эндометриоз – очень скрытное заболевание, которое сложно обнаружить, а значит и назначить лечение. Поэтому особенно важно информировать женщин о существовании этой болезни и мотивировать их своевременно обращаться к специалисту по женскому здоровью. Ранняя диагностика и лечение в большинстве случаев помогают избежать тяжелых осложнений, сохранить не только здоровье, репродуктивную функцию, но и привычное качество жизни.