Школьный рюкзак следует подбирать, исходя из возраста ребенка – производители учитывают телосложение, особенности распределения нагрузки в младшем, среднем и старшем школьном возрасте. Неправильно подобранный рюкзак может стать причиной развития сколиоза или других проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Ученикам начальных классов рекомендуется выбирать ранец – сумку с жестким каркасом, которая сохраняет свою форму без содержимого. В более старшем возрасте можно приобрести обычный школьный рюкзак. Его стенки не держат форму сами по себе, но при этом у школьных моделей рюкзаков, как и у ранцев, предусмотрена удобная ортопедическая спинка.

Менять рюкзак следует раз в 1-2 года, все зависит от того, насколько быстро растет ребенок. Купленный в первом классе ранец, если в нем не предусмотрена «растущая» спинка, позволяющая регулировать высоту, стоит обязательно сменить к третьему классу, как бы хорошо он ни выглядел. Подросшему школьнику будет некомфортно с рюкзаком не по размеру, к тому же это чревато проблемами с осанкой. Ну и, конечно, рюкзак следует менять и чаще, если он пришел в негодность – потерял презентабельный вид, выцвел или порвался. Мы изучили, что предлагает рынок школьных принадлежностей в этом году, и подготовили несколько рекомендаций для родителей относительно того, как выбрать качественный рюкзак.

Неудобный школьный рюкзак Photo by Saeed Siddiqui on Unsplash

Удобство и функциональность рюкзака

Что мы вкладываем в понятие «удобный и функциональный рюкзак»? Однозначно, это такое изделие, которое комфортно носить, от него не болит спина, его лямки не натирают плечи, и при этом он имеет оптимальное количество карманов, чтобы разместить все необходимые учебные принадлежности.

Важно, чтобы карманы, ортопедические вставки и внутренние отделения размещались симметрично относительно позвоночника. От плоскости спины первым располагается большое отделение, следом – чуть меньшее, и затем обычно размещают самые маленькие (одно или два). Внутренние каркасные вставки должны быть прочными, но при этом не утяжелять конструкцию.

Рекомендуемая форма лямок – S-образная. Ширина лямок не должна быть меньше 4 см, максимально допустимая ширина, не мешающая комфорту – 5,5 см.

С нагрузкой – с ежедневным набором школьных принадлежностей – вес рюкзака должен составлять не более 10-15 процентов от веса школьника. Это гарантирует отсутствие перегрузки и ее неприятных последствий – болей в спине, искривления позвоночника, головокружения.

Чтобы грамотно распределить вес принадлежностей в рюкзаке, следует равномерно нагружать левую и правую стороны, избегая перекосов. Желательно складывать вещи в отделения соответственно их объему.

Чтобы свести вред от ношения тяжелого рюкзака на нет, оптимально выбирать модели с ортопедической спинкой – со специальными вставками из плотного поролона, которые помогают распределять вес и снимать нагрузку со спины. Обратите внимание на модели с дополнительными креплениями (нагрудными или поясничными), благодаря которым рюкзак удобно фиксируется на теле и не болтается, а лямки не сползают с плеч. С таким рюкзаком ребенок не будет сутулиться под тяжестью «знаний» и сохранит правильную осанку.

Качество и надежность рюкзака

При осмотре некачественного рюкзака первое, что может броситься в глаза – швы с торчащими незакрепленными нитками, сильный неприятный запах от ткани. Стоит проверить, как работают застежки, легко ли их открывать ребенку.

Чтобы определить, насколько прочное окрашивание ткани рюкзака, следует провести по его поверхности влажной салфеткой – она должна остаться белой. Если она окрасится, то будьте готовы к тому, что следы от краски рюкзака будут оставаться на одежде во влажную или жарку погоду. Аппликации не должны шелушиться, пластиковые уголки не должны быть острыми. Чтобы рюкзак прослужил как можно дольше, стоит проверить, насколько крепкое дно – желательно, если оно дополнительно укреплено прочной вставкой.

Безопасность рюкзака

Здесь хочется отметить не только качество материалов – например, отсутствие неприятного химического запаха, а также надежность и эргономичность пошива, – но и наличие на школьном рюкзаке светоотражающих вставок. Согласно техническому регламенту Таможенного союза (его требования обязательны для всех рюкзаков, предназначенных для школьников), ученические портфели и ранцы должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами, размещенные по технологии «360 градусов», то есть на всех сторонах – на передних, боковых поверхностях и наружной крышке.

Именно эти вставки – вшитые светоотражающие ленты, фигурные элементы из отражающей ткани – смогут сделать ребенка заметным для автомобилистов, если ему придется возвращаться домой в темное время суток. Несмотря на то, что занятия в школе обычно заканчиваются днем, в некоторых школах обучение может проводиться в две смены, либо школьник после уроков посещает различные секции, и домой возвращается вечером, при свете фонарей. Благодаря светоотражающим элементам на всех частях рюкзака водитель сможет увидеть ребенка с любого ракурса.

Внешний вид

Дизайн рюкзака – это первое, на что смотрит ребенок.

«Эстетика школьных принадлежностей очень важна. Если ребенку нравится их внешний вид, приятно держать их в руках и пользоваться ими, то и в школу он будет ходить с большей охотой. В конце концов, красивая и стильная канцелярия просто поднимает настроение. Это относится также и к школьному ранцу или рюкзаку, – рассказывает генеральный директор поставщика канцтоваров INFORMAT Василий Фатеев. – Хороший пример качественной продукции с должным вниманием к внешнему виду – это линейки Schoolformat и LOREX. В них представлены товары с самыми трендовыми и актуальными дизайнами, которые обязательно найдут позитивный отклик у современных детей и подростков. В коллекциях есть рюкзаки с оформлением на любой вкус – от минималистичных и лаконичных дизайнов до ярких и красочных принтов».

Но, помимо красоты, этот обязательный предмет должен быть еще и практичным, чего не скажешь о марких светлых моделях. Если ребенок хочет светлый рюкзак, можно рассмотреть модели из водо- и грязеотталкивающих материалов. Кроме того, следует обратить внимание на указания производителя на этикетке относительно возможности чистки или стирки. Большинство рюкзаков можно стирать в стиральной машинке без вреда их внешнему виду.

Выбор школьного рюкзака Photo by Antonino Visalli on Unsplash

Диапазон цен на школьные рюкзаки в России

Цены на рюкзаки, которые предлагает рынок в этом году, находятся в диапазоне от 1 до 15 тысяч рублей. Изделия достойного качества можно приобрести за 5-6 тысяч, в зависимости от бренда и конструкции рюкзака.

«Вне зависимости от стоимости ученических портфелей, ранцев и рюкзаков, они должны быть безопасны для детей и иметь документ, подтверждающий проведение испытаний. Достоверность документа можно проверить в государственной системе ФГИС Росаккредитации, по уникальному номеру. В случае отсутствия документа или отказа продавца его предоставить, не рекомендуется покупать такой рюкзак, – поясняет президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. – А значительно экономить на подготовке ребенка к школе помогают накопительные программы лояльности магазинов, а также банковские карты с кэшбэком, многие банки реализуют совместные программы, что позволяет получить существенные скидки».

Как выбрать рюкзак онлайн

Чтобы купить в интернете качественный рюкзак, важно придерживаться тех же правил, что и при покупке в обычном магазине. Нужно обратить внимание на материал, пошив, производителя и конструкцию изделия – как расположены карманы, какие отделения есть в рюкзаке и т.д. Если какая-то интересующая информация отсутствует в описании, всегда можно связаться с менеджерами магазина и уточнить.

При получении заказа товар обычно можно посмотреть перед тем, как его забрать. Стоит воспользоваться этой возможностью: примерить рюкзак на ребенка и проверить, насколько ему комфортно. Если все соответствует ожиданиям, можно смело поздравить вас с приобретением качественного товара для вашего ребенка.