В 2020 году в России зарегистрировали более тринадцати тысяч случаев рака яичников. Его сложно предотвратить, как и обнаружить на ранних стадиях — нет специфических симптомов. Вместе с акушером-гинекологом «СМ-Клиника» Иваном Валерьевичем Комаром разобрались, кто в группе риска, как снизить вероятность развития рака яичников и как его лечить, если это все-таки произошло. 

Что такое рак яичников 

У каждой клетки в организме человека есть срок жизни. Пока клетка растет, живет и работает, она обрастает отходами и накапливает мутации. Когда их становится слишком много, клетка погибает. Но иногда что-то ломается, и вместо того, чтобы умереть, нездоровая клетка продолжает делиться. Если таких клеток слишком много, а другие иммунные клетки не успевают их уничтожать, появляется рак. 

Рак яичников возникает в яичниках — половых железах женщин, которые производят яйцеклетки и являются главным источником женских гормонов. Вид опухоли зависит от клетки, в которой она зародилась. Например, эпителиальные опухоли начинаются с клеток эпителия маточной трубы. 80% всех опухолей яичников как раз такие. Но далеко не все новообразования являются злокачественными. 

Как обнаружить рак яичников Photo by Adam Winger on Unsplash

Какие симптомы у рака яичников

Первая стадия рака яичников редко вызывает симптомы. И даже на поздних стадиях эти симптомы не специфичны. Обычно симптомы такие: 

  • боль, вздутие и ощущение тяжести в животе; 
  • дискомфорт и боль в области таза; 
  • вагинальные кровотечения или необычные выделения после менопаузы;
  • быстрое насыщение или потеря аппетита;
  • изменение туалетных привычек: частые мочеиспускания, запоры.

Если появились какие-то из этих признаков не проходят в течение двух недель, нужно обратиться к врачу. Скорее всего, это не рак, а что-то другое, но без консультации с гинекологом об этом не узнать и не вылечить. 

Иван Валерьевич Комар: большая часть онкологических заболеваний сначала бессимптомны, как и в случае с раком яичников. Однако, если у пациентки, например, появилась киста, которая может проявляться болезненностью, это заставит пациентку обратиться за медпомощью и обнаружить изменения. Но в большинстве случаев симптомов нет. А если они появляются, то опухоль может быть уже большого размера или вовлекать другие органы. Поэтому главный совет — не ждать симптомов и регулярно посещать гинеколога. 

Всего лишь треть случаев рака яичников выявляется на первой или второй стадии, когда опухоль ограничена яичниками. Обычно это дает хорошие прогнозы в плане лечения. Половина случаев выявляется на третьей стадии, когда уже в брюшной полости появляются метастазы. И оставшиеся 20%, каждая пятая пациентка, страдающая раком яичников, — это выявление на четвертой стадии, когда метастазы распространяются  по всему организму. 

Кто в группе риска

Невозможно предугадать, у кого появится рак, а у кого нет. Однако есть факторы риска, которые увеличивают эту вероятность: 

  • Старший возраст: чаще всего рак яичников возникает в возрасте 50-60 лет.
  • Унаследованные мутации в генах BRCA1 и BRCA2, которые также увеличивают риск рака груди. Среди женщин с мутацией в BRCA1 39-44% к 80 годам заболеют раком яичников, а с BRCA2 — 11-17%.
  • Рак яичников или молочной железы у близких родственников.
  • Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) после менопаузы. ЗГТ ненамного повышает риск, который возвращается к прежнему уровню с окончанием приема препаратов. 
  • Раннее начало менструации и позднее наступление менопаузы. 
  • Первые роды после 35 лет или отсутствие детей в этом возрасте.

Иван Валерьевич Комар: Избыточный вес — это тоже фактор риска. Большинство женских онкоболезней является эстрогензависимыми, то есть обусловлены активностью эстрогенов, женских половых гормонов. Они выделяются яичниками, частично надпочечниками и жировой тканью. Если жировой ткани много, то эстрогенов становится больше, поэтому вероятность заболеть выше. 

Как лечат рак яичников

Лечение зависит от стадии рака, состояния здоровья и наличия детей у женщины. Чаще всего пациентки проходят через хирургическое удаление опухоли в комбинации с химиотерапией, чтобы убить оставшиеся клетки.  Уже на третьей стадии метастазы, как правило, разрастаются в брюшную полость и, в данном случае врач может порекомендовать один из способов химиотерапии — метод HIPEC.

Иван Валерьевич Комар: HIPEC — это гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия. Для борьбы с опухолями брюшную полость обрабатывают подогретым раствором химиопрепаратов, которые за счет высокой температуры уничтожает раковые клетки.

Процедура состоит из трех этапов. Первый — хирургическое удаление видимых злокачественных новообразований. На втором этапе в брюшную полость ставят катетеры, через которые подается раствор разогретого до 42-43°C химиопрепарата. Такая температура значительно выше 36,6°C, поэтому в брюшную полость еще помещают датчики контроля температуры. Третий этап — завершающий. Полость промывают, разрезы ушивают. Процедура может занимать до восьми часов. 

Профилактика рака яичников

Простого рецепта, как защитить себя от рака яичников, нет. Но также, как есть факторы, которые повышают риск, есть и те, что снижают его. Некоторым из них следовать легко, другие потребуют хирургического вмешательства. Вот некоторые способы профилактики рака яичников: 

  • Избегать факторов риска: избыточного веса, несбалансированного питания или приема ЗГТ после менопаузы.
  • Принимать оральные контрацептивы. У женщин, которые используют их больше пяти лет, риск развития рака яичников в два раза ниже, чем у женщин, которые никогда их не применяли. Однако прием оральных контрацептивов незначительно увеличивает вероятность рака молочной железы. Поэтому их не используют только ради профилактики онкологических заболеваний. 
  • Перевязать маточные трубы, удалить матку и яичники. Обычно к такому способу прибегают, если у женщины высокий риск рака и уже есть дети. После операции она не сможет забеременеть. 
  • Грудное вскармливание. Исследования показывают, что кормление в течение года снижает риск рака яичников на 34%. 

Регулярно посещать гинеколога. Во время осмотра врач проверяет размер и структуру, яичников и матки, хотя большинство ранних опухолей обнаружить трудно. Обязательно к осмотру гинеколог назначает трансвагинальное УЗИ органов малого таза. А если женщина входит в группу повышенного риска, например, у нее обнаружена мутация в генах BRCA (два гена BRCA1 и BRCA2, название которых в переводе с английского означает «ген рака молочной железы»), то необходимо дополнительно сдать анализ крови на белок СА-125 и онкомаркер НЕ-4. Общего скрининга - такого, как маммография на выявление рака груди, для рака яичников пока существует.