Лето – то самое время, когда многие стремятся на курорт за вкусными фруктами, теплым морем и золотистым загаром. Впрочем, дерматологи предупреждают, что погоня за загаром может обернуться серьезными проблемами – перегревом, солнечными ожогами и увеличенным риском развития меланомы.

Меланома – злокачественное заболевание кожи, которое быстро прогрессирует и непросто лечится. Среди факторов риска развития меланомы – наследственность, светлая кожа, большое количество родинок, а также неправильная защита кожи при загаре, например, пренебрежение солнцезащитными кремами.

Важно не находиться на солнце в период его максимальной активности – между 11 и 16 часами, использовать солнцезащитные средства и регулярно обновлять их слой на коже. Соблюдение этих правил позволит свести к минимуму риск развития и солнечных ожогов, и меланомы.

Злоупотреблять загаром не нужно, но совсем отказываться от пребывания на солнце нельзя. Солнечный свет важен для образования в организме витамина D, который выполняет множество функций. Без него кальций и фосфор плохо усваиваются, кости становятся хрупкими, а кроме того, снижается иммунитет и повышает риск развития депрессии.

Photo by Alexandr Podvalny on Unsplash

Витамин D не только синтезируется под действием ультрафиолета, но также может поступать в организм с пищей: он содержится в печени, консервированном тунце и сардинах, яичных желтках, морской рыбе. Все эти продукты стоит есть хотя бы каждую неделю.

Статистические данные показывают, что у каждого третьего, а в некоторых регионах России и у каждого второго, наблюдается дефицит витамина D.  Такая проблема встречается и у детей, и у взрослых. Ситуация усугубилась и длительной самоизоляцией, и удаленной работой, и дистанционной учебной из-за которой многие стали гораздо меньше выходить из дома. Это привело к снижению уровня витамина в организме. Напомню, что ультрафиолет не проникает через стекло, а потому даже те, кто живет или работает с окнами на солнечную сторону, остаются в уязвимом состоянии.

Кроме регулярного нахождения на улице и сбалансированной диеты помочь поднять уровень витамина D может прием витаминных добавок. Назначать их должен врач только после получения результатов соответствующих анализов. В зависимости о состояния здоровья и предполагаемой тяжести дефицита специалист может назначить разные обследования и предложить сдать анализ на Суммарный витамин D или Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3). Исследования проводятся натощак или после трехчасового голодания, незадолго до сдачи рекомендовано отказаться от приема витаминных комплексов и биодобавок.