У коучей существует мнение, что человек для того, чтобы выжить в современном мире, использует четыре стратегических подхода. О каких стратегиях выживания идет речь и какая приведет вас к успеху, рассказывает психолог и медиатор семейного центра САО Нелли Саркисян.

Как сохранить свой род? Как укрепить позиции и умножить ресурс? Этими вопросами люди задавались в течение многих веков, ведь самая важная цель человека – выживание. Научно-технический прогресс высвободил колоссальную энергию. Физическое выживание сменилось социальным. Общество стало соревноваться в успешности. Желание преуспеть завладело умами людей. А с ХХ века благополучие стало приоритетной задачей для современного человека.

Разные стратегии жизни

Существует четыре основные стратегии выживания, которые в современном мире превратились в борьбу за социальное благополучие. Они состоят из двух компонентов: человеческого ресурса и его стараний.

1. «Паразитирование» - при большом количестве ресурсов прикладывается мало усилий. Часто люди идут легким путем: выигрышно заключают брак, живут за счет детских пособий или ищут возможности легкого заработка – например, спортивные ставки.

2. «Героизм» - позиция, при которой человек готов брать на себя риски и ответственность без получения материальных благ. В фокусе его внимания не только он, но и его близкие, общество, мир. К этой категории относятся врачи, ученые, военные, учителя, монахи, волонтеры.

3. «Аутсайдерство» - на сегодняшний день самая излюбленная позиция среди людей. Это тот случай, когда человек отказывается от социального успеха и прикладывает к нему минимум усилий. Работает с девяти до шести, получает не много и не мало, не строит больших планов на будущее, не стремится к карьерному росту. Люди, занимающие такую жизненную позицию, добровольно самоустраняются из соперничества и борьбы.

4. «Лидерство» - позиция, при которой человек готов напрягаться и рисковать, работать больше требуемого и развиваться. Именно эта стратегия ведет к социальной значимости, к новым ресурсам. И даже когда он достиг материального достатка (дорогой автомобиль, недвижимость, стабильный заработок, признание), продолжает двигаться, не останавливаясь. Лидер получает удовлетворение от самого процесса работы, вдохновляется новыми проектами, преображает окружающий его мир.

Саморазвитие в современном мире Photo by Clique Images on Unsplash

«Есть категория людей, которая обладает знаниями и продолжает их накапливать, но до действий дело не доходит либо их не получается систематизировать, тогда как для достижения успеха необходим системный подход. Ценной особенностью успешного лидера является сознательный выход из «зоны комфорта» ради большой цели и на продолжительное время: полтора-два года», – говорит психолог. Невозможно похудеть на десять килограммов за неделю. Важно мотивировать себя определенными стимулами (подтянутое тело, любимое платье на два размера меньше), чтобы в течение длительного времени изменять свои привычки, связанные с едой и спортом.

Как сдвинуть себя с мертвой точки

Начните движение оттуда, где вы находитесь. Подходящих условий, как правило, не бывает.

Девушка строит планы похудеть, выйти замуж и стать счастливой. Покупает абонемент на фитнес, но день за днем откладывает, объясняя это тем, что не может найти подходящую форму или кроссовки. Вы хотите начать свой бизнес после того, как заработаете миллион? Начинайте с тем, что вы имеете сейчас! Если постараться, можно начать и с нуля.

В семейном центре САО с 2017 года проходит курс «Женский стартап. Начни бизнес без вложений». Курс ориентирован на женщин разных возрастов и разных интересов, а также на тех, кто готов совместить домашние обязанности и свой бизнес.

На один из потоков пришла москвичка Елена. У нее было увлечение - мыловарение, которое она хотела монетизировать. Пройдя курс по стартапу, женщина научилась красиво оформлять свою продукцию, продвигать в социальных сетях. Ее мастер-классы стали посещать сначала знакомые, а потом приходили люди по рекомендациям. Постепенно спрос на мыло ручной работы возрастал. Елену вдохновил первый успешный опыт, и стали появляться новые идеи для бизнеса. 

Начните с того, что лучше получается.

Людям присуще годами заниматься нелюбимым и не приносящим радость делом. Не нужно растрачивать себя на работу, которая забирает у вас ресурс. Любимое дело должно наполнять вас.

Если окружение для вас токсично и тянет вниз - измените его.

Общество может не понимать то, чем вы занимаетесь, и демотивировать вас. Поэтому ищите единомышленников. Путь лидера - движение вверх. Не забывайте после долгого и интенсивного подъема брать паузу, дать себе отдохнуть, насладиться успехом и признанием. А что впереди? А впереди новый старт, новые далеко идущие цели и много напряженной, но увлекательной работы и драйва. И только вы решаете, как высоко захотите подняться.