Рак молочной железы – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний у женщин как в России, так и в мире. В России болезнь ежегодно диагностируют как минимум у 60 тысяч женщин. Благодаря развитию науки и медицины, рак молочной железы перестал быть смертельным заболеванием. Чем раньше обнаружена болезнь, тем более благоприятный прогноз – при выявлении опухоли на I стадии вероятность полного выздоровления достигает 99%.

Существует ряд факторов, которые могут увеличивать риск развития рака молочной железы. Среди них есть как генетические, на которые повлиять невозможно, так и внешние, снизить вклад которых в наших силах. К последним относят лишний вес, малоподвижный образ жизни, нарушения обмена веществ, позднее рождение ребенка, непродолжительное грудное вскармливание.

Среди тех факторов, влияние которых полностью исключить нельзя, отмечают: пол – женщины страдают раком молочной железы гораздо чаще, чем мужчины; возраст – с годами шансы заболеть увеличиваются, наследственность – присутствие определенных мутаций в организме (в генах BRCA1 и/или BRCA2), а также семейную историю - диагностированный рак у близких родственниц; ранее наступление менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет).

Photo by Angiola Harry on Unsplash

Несмотря на то, что список факторов риска довольно обширен, нельзя думать, что рак груди возникает только у пожилых женщин или у тех, чьи матери или сестры столкнулись с раком молочной железы.

К сожалению, эффективных способов предотвращения болезни нет, а потому врачи советуют не пренебрегать профилактическими скрининговыми осмотрами. На них нужно приходить ежегодно даже при отсутствии симптомов.

Женщинам в России необходимо ежегодно посещать маммолога, а тем, кому исполнилось 40 лет, нужно не реже одного раза в два года проходить маммографическое обследование. Бояться его не стоит – потенциальный вред процедуры превышает возможные риски, а вероятность увидеть опухоль на ранней стадии довольно высока. Женщинам моложе 40 лет рекомендуется УЗИ молочных желез.

Женщинам, которые страдают ожирением, нарушениями менструального цикла, дисфункцией яичников и другими заболеваниями, сопровождающимися дисбалансом эстрогенов, врач может посоветовать пройти дополнительное обследование, позволяющее обнаружить риск развития гормонозависимых опухолей, в число которых входит и рак молочной железы.

В ходе обследования специалист может назначить исследование метаболитов эстрогенов. Для анализа потребуется порция утренней мочи. В ходе исследования будет определяться концентрация метаболитов эстрогенов, женских половых гормонов. Нарушение гармоничного соотношения метаболитов эстрогенов может быть фактором повышенного риска развития опухолей. Важно помнить, что назначать анализы и интерпретировать полученные результаты должен специалист.

В том случае, если появились неприятные симптомы – выделения из соска, покраснения или уплотнения, изменение цвета кожи и соска, болезненность – необходимо обратиться к врачу незамедлительно. Своевременное обследование позволит понять причины возникновения этих симптомов и, возможно, спасти жизнь.