Многие привыкли думать, что призывы максимально внимательно следить за поведением собаки относятся только к улице. Но случаев, когда питомцы получают травмы и повреждения в домашних условиях, немало. На самом деле наши дома и квартиры таят в себе множество опасностей для животных. То, что кажется нам безобидным, может серьезно навредить вашему любимцу. Российская кинологическая федерация рассказывает о том, какие опасности подстерегают вашу собаку дома.

«Многие собаководы пристально наблюдают за питомцем только во время прогулки, справедливо считая улицу местом повышенной опасности. Однако не менее важно помнить, что, прежде чем заводить щенка, необходимо тщательно проинспектировать и свою домашнюю среду на предмет возможных опасностей и рисков. Чтобы собака на причинила себе вреда, оставаясь без присмотра в доме или квартире, держите подальше бытовую химию и лекарства, убирайте провода и тяжелые бьющиеся предметы, следите, чтобы животное не могло выбежать на открытый балкон», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Провода и электроприборы

Маленькие щенки, изучая окружающее пространство, практически всегда пытаются грызть провода: их интересно грызть, они имеют свою структуру и форму. Иногда от скуки или стресса за это дело берутся и взрослые собаки. Лучше всего решить проблему заранее и, не провоцируя четвероногого друга, убрать провода наверх, защитить их специальными муфтами или спрятать под плинтусы. Сгрызенный провод не только стоит денег, но и может быть серьезным источником опасности для собаки. Поэтому у опытных собаководов проводов в открытом доступе не бывает, а начинающим владельцам нужно просто выработать у себя такую же привычку.

Балкон и открытые окна

Балконы, открытые окна, а иногда и форточки – это источник повышенной опасности для вашего питомца. Кошка на дереве, пролетающая мимо птица или бабочка, присевшая на балконные перила, в сочетании с инстинктом охотника и даже простым щенячьим любопытством могут привести к трагическим последствиям, если вы забыли закрыть окно, не застеклили лоджию или не озаботились усовершенствованием балконных ограждений. Будьте крайне внимательны к оконной зоне и исключите все возможные риски.

Photo by Berkay Gumustekin on Unsplash

Лекарства и бытовая химия

Возьмите себе за правило держать домашнюю аптечку в недоступном для собак месте. Лекарства, которые содержат наркотические компоненты, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, обезболивающие препараты и анальгетики могут серьезно навредить собаке, если она решит попробовать их на зуб, а высокая дозировка может оказаться смертельной. Также убирайте подальше всю бытовую химию, краски, клеи и сельскохозяйственные удобрения. Если у вас возникло подозрение, что питомец проглотил что-то запретное, незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Ядовитые растения

Безопасные на первый взгляд растения могут оказаться токсичными для питомца, даже привычные срезанные тюльпаны и лилии могут навредить собаке. Стоит убрать повыше все горшочные растения, а также позаботиться о том, чтобы питомец не добрался до ваз со срезанными цветами. Любопытный пес с легкостью может прожевать ваши любимые растения, и хорошо, если это закончится только легким недомоганием.

У собаки, съевшей ядовитое растение, может возникнуть слабость, угнетенное состояние, сонливость, рвота, диарея и даже судороги. При отравлении нужно как можно скорее удалить яды из организма животного и обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

Мусорное ведро

Для вас мусорное ведро – источник бытовых отходов, а для собаки – кладезь интересных предметов и съедобных лакомств. Нередко хирурги извлекают из кишечника питомца то, что он нашел в мусорном ведре: железки от колбасы, целлофановые пакеты и другие предметы. Разместите мусорное ведро таким образом, чтобы ваша собака ни при каких условиях не могла туда заглянуть и полакомиться.

Неверно считать, что все опасности для животного находятся за порогом. В наших домах и квартирах собака также может получить серьезные травмы. И лучше предпринять все необходимые меры предосторожности заранее и сделать свой дом безопасным для питомца.