Многие из нас время от времени сталкиваются с проблемой недостатка мотивации,  снижением внимания, апатией и рассеянностью на рабочем месте. Простыми словами, работать совсем не хочется. В то же время карьера – значимая сфера нашей жизни, и неудовлетворенность рабочим процессом существенно влияет на настроение и общее состояние. Что делать в такой ситуации и где найти силы, рассказывает психолог семейного центра «Гелиос» Татьяна Мишина.

Острое нежелание работать может быть вызвано рядом причин, в зависимости от которых стоит подбирать свои методы восстановления и поиска внутренних ресурсов.

Прислушайтесь к своим чувствам, проанализируйте опыт своей трудовой деятельности: как часто и как давно у вас такие сложности с мотивацией, как часто у вас появляется эмоциональное истощение? Подумайте о своей жизни в целом – не было ли в последнее время каких-то значимых изменений и событий в семье, какая обстановка в вашем коллективе?

Апатия и отсутствие интереса к работе Photo by Ben White on Unsplash

Выделите себе в выходной немного свободного времени, чтобы качественно и не торопясь обдумать свою проблему. Скорее всего, после анализа у вас появятся предположения. Вот несколько простых советов в ситуации, когда отпуск далеко, а работать не хочется.

Внешние стрессы и тревоги

Часто мы сталкиваемся с большим количеством внешних стрессов, которые влияют на наше настроение и неизбежно отражаются на работе. Пандемия, нестабильная экономическая ситуация, эпидемиологические ограничения, нововведения в рабочем процессе – все эти факторы становятся предпосылками для повышения тревожности. Чувство беспокойства отнимает много эмоциональных ресурсов.

«Если вы замечаете за собой, что нежелание работать связано у вас с внешними стрессами, поработайте с основной причиной – высоким уровнем тревоги. Для этого избегайте чтения тревожащих вас новостей или обсуждения их с коллегами. Это поможет вам не накручивать себя и не отвлекаться лишний раз от своих обязанностей. Воспользуйтесь современными техниками для снижения тревожности и беспокойства – медитацией, релаксацией, дыхательными техниками и др. или обратитесь к психологам столичных семейных центров», – советует Татьяна Мишина.

Отвлекающие факторы

Для того, чтобы вы могли ощущать удовлетворение от собственной деятельности, она должна быть продуктивной, приносящей результат. Если вы обратили внимание, что в течение рабочего дня много времени у вас занимает общение с коллегами, просмотр социальных сетей, решение вопросов с обучением детей и прочее – все эти отвлекающие факторы желательно ограничить.

Можно сделать простое упражнение – пару дней записывать занятия, которые отнимали у вас время в течение рабочего дня. И оценить их полезность и продуктивность.

Составьте себе список наиболее важных дел и трудовых задач. Возвращайтесь к списку каждый раз, когда замечаете, что снова отвлеклись.

Проблемы в семье

Еще одна распространенная причина, ведущая к снижению рабочей мотивации, – финансовые и бытовые проблемы, неурядицы в семье. Для многих семейные вопросы имеют наиболее высокий приоритет, поэтому домашние сложности могут сильно отвлекать от работы.

Если домашние неурядицы настолько занимают ваши мысли, что нет никакого желания и возможности сосредоточиться на работе, вероятно, стоит поговорить об этом с руководством и коллегами. Болезни детей и близких, развод, серьезные семейные ссоры – в такие периоды у человека объективно снижен психологический ресурс. Однако не стоит забывать, что в дополнение к личным проблемам у вас появятся проблемы на работе. Это только усугубит стресс. Если есть возможность договориться с руководством о небольшом отпуске для решения проблем – это идеальный вариант. Возможно, ваш начальник согласится перераспределить трудовые задачи или снизить нагрузку.

Коллеги также могут проявить сочувствие и выручить вас, оказав посильную помощь в рабочих вопросах. Кроме того, такое участие коллектива само по себе поддерживает в трудную минуту.

Если нет возможности взять перерыв или снизить нагрузку, стоит обратиться к рациональному обоснованию необходимости сосредоточиться на работе. Оцените все преимущества, которые дает работа, и какие сложности могут последовать при ее потере.

Общее утомление и атмосфера в коллективе

Переутомление сильно снижает эффективность трудового процесса. И хотя сотрудник работает больше, продуктивность его работы ниже. В таком случае постарайтесь хотя бы временно исключить переработки, ограничить свой круг задач на день выполнимым объемом. В конце концов, восстановив силы, вы вернетесь к труду более продуктивным, а значит, ваш отдых пойдет на пользу и вам, и работе.

На ваш рабочий настрой может оказывать влияние и атмосфера в коллективе. Чаще всего не хочется идти на работу, когда мы сталкиваемся с неадекватной и незаслуженной критикой начальства, когда в коллективе происходят ссоры между коллегами и постоянное перекладывание друг на друга ответственности за трудовые промахи. В случае любых проблем в отношениях с коллегами хорошее решение – развитие коммуникативных навыков: бесконфликтного общения, отстаивания своей позиции, командной работы.

Не стоит молча копить обиды – лучше обсуждать все беспокоящие ситуации в уважительном тоне и сразу.

Проанализируйте свою ситуацию

Многодетная москвичка, состоящая на сопровождении в семейном центре «Гелиос», на одной из консультаций попросила психологической поддержки. В последнее время Марина М. испытывала сильную усталость и апатию на работе: желание заниматься своим делом совсем пропало, хотя раньше работа нравилась.

Женщина беспокоилась, что в такой трудный период ей будет сложно найти новое место, если она уволится. Проанализировав ситуацию вместе с психологом, Марина заметила, что от выполнения трудовых обязанностей ее часто отвлекают коллеги: они регулярно просят помочь в разных вопросах.

Отзывчивая Марина не могла отказать сослуживцам. В итоге не успевала делать свои задачи, из-за чего к ней появилось много претензий от руководителя, ей приходилось задерживаться в нерабочее время и приходить в офис в выходные. В случае Марины хорошим решением оказалось развитие навыков вежливого отказа. Разобрав свои дела и вернувшись к адекватной нагрузке, Марина снова почувствовала интерес и желание работать.

Обращение к ценностям

Если ни одна из приведенных причин не похожа на ваш случай, возможно, нежелание работать связано с отсутствием личных целей и перспектив в работе. Оцените трезво свою карьеру сейчас: насколько она соответствует вашим интересам и способностям, насколько вы удовлетворены ей?

Попробуйте проанализировать плюсы и минусы вашей должности по разным параметрам – самореализация, развитие ваших способностей, перспективы повышения, финансовые возможности, график, коллектив, отношения с начальством, транспортная доступность.

Если минусов больше, чем плюсов – есть ли у вас возможность сменить работу сейчас? Как вы можете улучшить ситуацию в не устраивающих вас параметрах?

Ответы на эти вопросы помогут вам принять обоснованное и рациональное решение о своей дальнейшей трудовой деятельности. Если плюсов больше, чем минусов, зафиксируйте эти преимущества и возвращайтесь к ним, когда почувствуете апатию и нежелание работать.