• Общественная инициатива Всероссийский день предиабета – новый шаг к профилактике сахарного диабета 2 типа;
  • В настоящее время в мире насчитывается около 352,1 млн людей с предиабетом. Ожидается, что к 2045 г. эта цифра увеличится до 587 млн;
  • У большинства людей с предиабетом в течение ближайших 7 лет разовьётся сахарный диабет 2 типа;
  • Каждому, по достижении 45 лет, необходимо пройти скрининг на нарушения углеводного обмена.

Можно ли изменить судьбу пациента с предиабетом, и как предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у 20 млн наших сограждан? Именно эти вопросы эксперты обсудили в рамках онлайн-пресс-конференции во Всероссийский день предиабета. 

Впервые с данной инициативой в 2018 году выступили ведущие организации в области лечения и профилактики сахарного диабета 2 типа. При поддержке компании Merck, День Предиабета становится все более популярен. Традиционно его проводят в последнюю неделю октября – в преддверии Всемирного дня Диабета, который проходит во всем мире 14 ноября.

Состояние перед развитием диабета Photo by Mae Mu on Unsplash

Драпкина Оксана Михайловна, д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России:

«Ожирение является основным фактором, способствующим развитию инсулинорезистентности и, как следствие, развитию метаболических нарушений и сахарного диабета 2 типа. Тесная взаимосвязь между ожирением и сахарным диабетом 2 типа в англоязычной литературе характеризуется термином «diabesity» (диабетоожирение), подчеркивающим тот факт, что большинство людей с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес или ожирение. Это грозное сочетание увеличивает риск смерти в 7 раз. Результаты научных исследований показывают, что микрососудистые осложнения начинают развиваться уже на стадии предиабета, тогда, когда большинство людей еще не подозревают о своем заболевании и не предпринимает никаких мер. Зачастую, это выявляется при манифестации сахарного диабета 2 типа. К эндокринологу пациент с диабетом попадает уже со множественными и микро- и макрососудистыми осложнениями, когда повреждения уже необратимы. Поэтому так актуально своевременное и активное выявление и лечение ранних нарушений углеводного обмена врачами всех специальностей, но прежде всего, терапевтами, терапевтами-участковыми и врачами общей практики».

Предиабет – состояние, когда показатели уровня глюкозы в крови превышают норму, но ещё не достигли значений для постановки диагноза сахарный диабет 2 типа. При отсутствии профилактических мероприятий, в течение 7 лет у пациентов с предиабетом с высокой долей вероятности развивается сахарный диабет 2 типа и значительно повышаются риски развития осложнений.

Шестакова Марина Владимировна, академик РАН, директор института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» МЗ РФ: «Трагизма в предиабете нет, потому что это состояние является обратимым, но результат в полной мере зависит от собственного желания пациента не столкнуться лицом к лицу с неизлечимым заболеванием. Для того, чтобы сохранить качество жизни и стабилизировать показатели сахара в крови, человеку придется работать над собой: здоровый образ жизни, спорт и правильное питание – эти правила помогут получить положительный результат».

Обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и далее следовать его рекомендациям по изменению образа жизни – всё это позволяет замедлить, и даже предотвратить развитие болезни.

Огромное число современных людей живут с предиабетом, даже не зная этого. Ярких симптомов у данного заболевания нет. Именно поэтому так важна инициатива самого пациента.  Исследование на обнаружение предиабета включено в новую программу диспансеризации населения России. Глюкоза плазмы натощак – простой лабораторный тест, позволяющий подтвердить или опровергнуть предиабет, такой анализ может назначить терапевт.

Маттиас Вернике, генеральный директор Merck в России и странах СНГ: 

«В современном мире здравоохранение находится в центре внимания, и производители лекарств играют жизненно важную роль в решении глобальных задач здравоохранения. Вместе с Центром Эндокринологии мы предложили создать День предиабета. Позднее инициативу поддержали другие представители врачебного сообщества. Ежегодно мы поддерживаем этот день, чтобы увеличить осведомленность широкой общественности о заболевании. Приятно, что день предиабета теперь проводят и в других странах. Мы рады сотрудничеству и уверены, что информация о состоянии, предшествующем тяжелому хроническому заболеванию сахарный диабет 2 типа, позволит многим изменить свой образ жизни и снизить риски».