Кроме бесконечной радости и позитива, которые дарят нам собаки, они приносят в нашу жизнь борьбу с шерстью. Именно страх, что с появлением собаки в вашей жизни появится еще и шерсть, которая будет везде: на одежде, коврах, в машине и даже в тарелке супа, – нередко заставляет отказаться от идеи завести себе питомца. Российская кинологическая федерация подготовила советы, как содержать свой дом в чистоте и не страдать от шерсти.

Вы сократите время на уборку в доме, если будете регулярно вычесывать свою собаку, используя при этом специальные щетки и расчески. Лучше всего такие процедуры проводить на улице. Хорошо сбалансированный рацион также может сократить количество шерсти, которую теряет ваш питомец. Конечно, избавиться от проблемы полностью не удастся, можете минимизировать ее.

Всюду собачья шерсть Photo by Jack Brind on Unsplash

Почему собака линяет?

Линька – естественный процесс, в естественных условиях происходящий дважды в год. Осенью животное меняет шерсть на более плотную, с густым подшерстком, а весной, наоборот, шерсть редеет. Собаки, живущие в квартире, могут линять практически круглогодично, но линька не будет так ярко выражена, как, например, у питомцев, которые живут в вольере на улице.

Если вы заметили, что линька затянулась и животное постоянно теряет шерсть, – это повод обратиться в ветеринарную клинику. Причин может быть несколько:

  • стресс;
  • некачественное питание;
  • различные заболевания.

Однако не стоит делать выводы самостоятельно, только специалист может установить проблему и помочь эффективно с ней справиться.

Как избавиться от собачьей шерсти?

Регулярно ухаживайте за шерстью питомца

Тщательно и регулярно вычесывайте питомца. Для этого приобретите фурминатор. Это специальная расческа с заточенными зубьями, которые аккуратно удаляют подшерсток у собак, оставляя остевой волос. Благодаря этому линька уменьшается вдвое. Не ленитесь вычесывать вашего питомца – это значительно сократит время на уборку в доме. Для более тщательного вычесывания приобретайте фурминатор на размер меньше рекомендуемого, поскольку такой расческой удастся вычесать все впадины и изгибы на теле собаки.

Внимательно отнеситесь к средствам для уборки в доме

Эффективно убрать шерсть с мебели и пола помогут резиновые изделия, такие, как перчатки, валик, щетка для мытья окон с резиновой частью или специальные щетки для уборки.

Поскольку выпавшие волоски заряжены статическим электричеством, они сильно приклеиваются к любой поверхности. Подружитесь с антистатиком, это один из главных помощников в борьбе за чистоту. Периодически обрабатывайте им все ворсистые поверхности: мебель, ковры. Также антистатик поможет удалить шерсть с деревянной мебели, для этого сбрызните сухую салфетку антистатиком и протрите ей поверхность.

Помимо обычного пылесоса удалить остатки волос можно с помощью жесткой щетки и воды, с помощью веника, смоченного в воде. Прежде чем пылесосить ковер, сбрызните его раствором, который состоит из кондиционера для белья и воды в пропорции 1:1. Таким образом шерсть будет проще удалить. Труднодоступные места убирайте с помощью ролика с липкой лентой.

Зачастую на шерсть жалуются те, кто живет в квартире с сухим воздухом. Не забывайте увлажнять дом, это облегчит уборку шерсти и принесет пользу здоровью.

Делайте влажную уборку в автомобиле

Если после поездки в вашем автомобиле осталась шерсть, а под рукой нет липкого валика – воспользуйтесь резиновым скребком или дворником. Для этого намочите его водой и пройдитесь по загрязненным поверхностям. Не забывайте регулярно проводить влажную уборку в машине после поездки с питомцем. Если обивка салона тканевая, можно обработать сиденья этиловым спиртом. Это не только удалит шерсть, но и поможет справиться с нежелательными пятнами.

Линька животного – процесс естественный и неизбежный. Ваш питомец не может не линять, но вы можете ему помочь в этот период. При правильном и своевременном уходе за шерстью уборка не доставит вам особых хлопот.