Во Всемирный день борьбы с ревматоидным артритом Фонд «Подсолнух» попросил партнера фонда Ирину Петровну Никишину, руководителя лаборатории ревматических заболеваний детского возраста с реабилитационной группой ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А.Насоновой» коротко рассказать о недуге, его распространении среди детей и о настораживающих признаках, которые могут сигнализировать о начале заболевания.

- Что такое ревматоидный артрит и насколько это распространенное заболевание?

В настоящее время заболевание детского возраста, которое раньше (в прошлом веке) обозначалось термином «ювенильный ревматоидный артрит» правильнее с современных позиций называть «ювенильным идиопатическим артритом» (ЮРА)

Это целая группа воспалительных заболеваний детского возраста, объединенных сходными механизмами развития и хроническими прогрессирующим характером течения, которое в отсутствие регулярной правильной терапии может привести к инвалидизации ребенка. ЮВЕНИЛЬНЫЙ – означает, что начало заболевания приходится на детский возраст, т.е. до 18 лет. ИДИОПАТИЧЕСКИЙ – подразумевает, что у артрита нет непосредственного провоцирующего «пускового» фактора, например, инфекционного, а причиной болезни является дисрегуляция реакций иммунитета, которая может произойти в силу множества неспецифических причин и их сочетаний.АРТРИТ – обозначает воспалительное, точнее иммуновоспалительное, поражение суставов.

ЮРА, согласно международным эпидемиологическим данным, встречается с частотой от 0,05 до 0,6% детского населения. Точные данные о распространенности заболевания в РФ отсутствуют, в среднем в РФ насчитывается около 30000 пациентов с ювенильным идиопатическим артритом.

- Когда родителям надо насторожиться и пойти к врачу?

Чтобы выявить начальные признаки артрита, нужна достаточная компетенция. Не каждый врач, если он не ревматолог и у него нет ревматологического опыта, может заметить первые симптомы. Для родителей, не имеющих медицинского образования, эта проблема еще актуальнее.

Следует обращать внимание на повторяющиеся эпизоды прихрамывания при ходьбе, особенно если это проявляется в ранние утренние часы, например, сразу после пробуждения. При поражении суставов рук можно отметить, что ребенок стал неловко брать карандаш или ручку в руку или положение кисти приобретает вычурный вид.

Большую роль играет простая внимательность. Родители должны обращать внимание на внешние признаки: переодевая, купая, укладывая спать, можно заметить визуальные изменения суставов ножек и ручек, их припухлость, изменения формы. Пожалуй, это самое главное и позволяет оперативно заметить первые симптомы артрита еще раньше врачей. Но постановка диагноза – это безусловная прерогатива врачей.

Признаки ревматоидного артрита у детей Photo by Debby Hudson on Unsplash

- Излечимо ли заболевание? Каковы перспективы в борьбе с ним?

Как и любое хроническое заболевание, полное излечение ювенильного идиопатического артрита в настоящее время невозможно. Цель лечения – это достижение ремиссии, т.е. полного подавления воспаления при максимально возможном сохранении внешнего вида и функции суставов. Результат лечения с возможностью полной отмены медикаментозной терапии напрямую зависит от того, насколько своевременно была начата терапия. Важно контролировать ход болезни и вовремя корректировать терапию, а современные возможности развития медицинской науки с применением инновационных технологий создания лекарственных препаратов, например, ставшая уже общедоступной генно-инженерная биологическая терапия позволяет достигнуть отличного эффекта. Детская ревматология сейчас очень активно развивается, проводится много научных и образовательных мероприятий, как Российских, так и международных. Благодаря этому все больше специалистов, владеющих современной информацией о методах диагностики и терапии ювенильных артритов, выше компетентность специалистов и лучше результаты лечения. Вместе с тем, нередко широкие возможности выбора специалиста оборачиваются негативной тенденцией в поисках «еще одного мнения» и порой эти родительские метания между разными клиниками затягивают начало лечения. И, как это ни банально звучит, но самый важный компонент терапии ювенильного артрита – это доверие к врачу и соблюдение всех рекомендаций.

- Как влияет на ревматические заболевания ковид-19?

В период начала пандемии новой коронавирусной болезни, мы ожидали, что пациенты с ревматическими заболеваниями, в том числе ювенильными артритами, будут более подвержены тяжелым формам коронавирусной инфекции в силу того вся терапия, которую они получают, в той или иной степени направлена на подавление иммунных реакций. К счастью, пока за полгода пандемии мы не столкнулись с большим количеством случаев этой опасной инфекции среди пациентов детского возраста с ювенильными артритами. На мой взгляд, это связано с тем, что наши пациенты и их родителями давно привыкли к необходимости избегать контактов с потенциальными источниками инфекций и более дисциплинированно относятся к соблюдению режима самоограничений. Интересно заметить, что в практику лечения коронавирусной инфекции внедрено много препаратов, заимствованных из арсенала ревматологов.

- Зачем назначили Всемирный день борьбы с артритом?

Всемирный день борьбы с артритом – это очень важная международная инициатива, способствующая популяризации знаний о таком страдании, как артрит. Особенно важно рассказать людям о том, что артритом могут болеть и дети, вопреки распространенному мнению, что артрит – «возрастная» болезнь. Самое главное в этом общественном движении, это возможность создать ощущение единения и взаимной поддержки для пациентов, страдающих артритами, а также медицинских работников, помогающих им победить свой недуг.