Конъюнктивит является одним из самых распространенных глазных заболеваний и наиболее частой причиной обращения пациентов к офтальмологу в мире[1]. Во Всемирный день зрения попробуем разобраться в причинах этого заболевания и узнать, как его избежать.

Возбудителями конъюнктивита являются вирусы, микробы и аллергия, поэтому заболевание принято делить на три типа.

Геворкян Армине Сейрановна, врач-офтальмолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) врач высшей квалификационной категории, член Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS) и Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ESCRS.

Вирусные заболевания глаз Photo by Ani Kolleshi on Unsplash

Самый контагиозный

Вирусный конъюнктивит обычно вызывает семейство аденовирусов или, проще говоря, простудные вирусы. Это самый контагиозный (заразный) вид из семейства конъюнктивитов, который обычно передается воздушно-капельным путем: при чихании, кашле или близком общении. Этот тип заболевания проявляется на одном глазу и может распространиться на оба глаза. Чаще всего вирусный конъюнктивит является еще одним проявлением ОРВИ, вирусов гриппа и других инфекций верхних дыхательных путей.

Как действовать

Как правило вирусный конъюнктивит, как и простуда, проходит со временем сам по себе. Его неприятные симптомы такие как прозрачные выделения, воспаление обычно убирают простыми глазными каплями, которые называются искусственной слезой. Для облегчения симптомов конъюнктивитов используют антигистаминные, сосудосуживающие или противотечные капли без консервантов. Во время лечения линзы рекомендуется заменить очками.

Канадские ученые-клиницисты считают, что конъюнктивит может одним из симптомов новой коронавирусной инфекции – COVID-19[2]

Атака бактерий

Этот тип конъюнктивита не менее заразен и определить его можно по цвету выделений из глаз. В отличие от вирусного, при данном виде заболевания из пораженного глаза выделяются  густое отделяемое  белого и даже желтого цвета. Чаще всего причиной бактериального конъюнктивита становятся микроорганизмы и бактерии, которые попадают в глаза через грязные руки.  Недолеченный конъюнктивит  может нанести серьезный вред вашему зрению и стать причиной развития таких заболеваний, как кератит, язвенная болезнь роговицы, панофтальмит.

Как действовать

Терапия данного вида заболевания более серьезная - в ход идут антибактериальные капли и мази местного применения в составе которых присутствуют антибиотики. Во время лечения рекомендуется заменить линзы очками. Надо знать, что эта форма конъюнктивита проходит за неделю или две, но все это время человек источником инфицирования для окружающих.

Удар по иммунной системе

Аллергический конъюнктивит обычно вызван внешним раздражителем, который попадает не только в верхние дыхательные пути, но и на слизистую глаз, заставляя иммунную систему организма активно вырабатывать гистамин и другие активные вещества, в том числе и через тучные клетки. Чаше всего это заболевание проявляется весной и летом в период активного цветения трав и цветов. Активатором аллергического конъюнктивита могут стать и глазные капли и даже линзы. Обычно при поражении глаз, вызванном аллергической реакцией, страдают сразу оба глаза.

Как действовать

Практически также, как и при других симптомах аллергии – использовать антигистаминные препараты. Зуд, шелушение и воспаление помогут снять стабилизаторы мембран тучных клеток глаз, которые стабилизируют гистамин. В этот период также рекомендовано заменить линзы очками и соблюдать усиленные правила гигиены.

Глаза подвержены вирусам также, как и наши органы дыхания. Поэтому, особенно в сезон простуд, старайтесь соблюдать простые правила личной гигиены: часто мойте руки, вне дома старайтесь не менять линзы, чтобы исключить попадания вирусов или микробов на слизистую ваших глаз. Выработайте привычку прикасаться к лицу и глазам только после мытья рук с мылом, во всех остальных случаях старайтесь этого не делать. При любом воспалении глаз не стоит ограничиваться пакетиками зеленого чая или ромашки, но до визита к врачу, и, если под рукой не оказалось стерильных капель, эти средства использовать можно.