Момент, когда родители приносят ребенка домой, – один из самых волнующих и счастливых в жизни любой семьи. Но для собаки он может стать непростым испытанием. Новые запахи, странные звуки и движения, новый распорядок дня и новые приоритеты у хозяев – всё это может вызвать беспокойство у вашего четвероногого любимца. Расскажем о том, как правильно организовать быт и первое знакомство ребенка и собаки.

«Безусловно, появление ребёнка – один из самых важных и счастливых моментов в жизни каждого человека, но этот период может оказать большое влияние на собаку. Для того, чтобы появление нового члена семьи не вызвало стресс у питомца, необходимо подготовиться заранее. Несмотря на обилие новых обязанностей, не игнорируйте пса в этот период и не оставляйте его один на один с его беспокойством. Постройте свои домашние дела таким образом, чтобы вам хватало времени поиграть и поощрить своего четвероногого друга, и он не заревновал к ребёнку, пытаясь привлечь ваше внимание своим плохим поведением», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Планируйте заранее

Идеальное время для начала подготовки – как только вы узнали о том, что в семье появится ребёнок. Если у вашего питомца есть поведенческие особенности, если вы не уверены в его реакциях и хотите исключить возможность агрессии, необходимо обратиться к кинологам и проработать эти проблемы. Специалисты научат вас грамотно общаться с питомцем и понимать его нужды и сигналы, обучат собаку необходимым командам, а главное, помогут установить между вами и вашей собакой доверие. Выучив язык своей собаки, вы сможете своевременно и правильно откликаться на его потребности и купировать нежелательное поведение. Если подобные проблемы решены, то можно приступать к плановой подготовке.

Непосредственно перед рождением ребенка обязательно сходите с питомцем к ветеринару для общего обследования, убедитесь, что у пса есть все необходимые прививки и он абсолютно здоров.

Подготовьте дом 

Важный момент: все изменения в жизни собаки, а особенно те, которые, вероятнее всего, ей не понравятся, нужно осуществить заранее, чтобы она не связала их с появлением ребенка. Переселение в другую комнату, изменения в графике прогулок, запреты забираться на кровать и так далее – ко всему этому питомца стоит приучать постепенно, а не в день приезда малыша домой.

Photo by Jimmy Conover on Unsplash

Для этого заранее расставьте новую мебель и принадлежности ребенка по местам. Дайте собаке время приспособиться к новой обстановке. В этот период внимательно следите за питомцем, чтобы понять, какие вещи могут вызвать особый интерес. Важно обучить животное новым командам и объяснить, какие зоны в квартире отныне будут для него под запретом. Поощряйте собаку, не препятствуйте обнюхиванию новых предметов, позвольте привыкнуть к новым обстоятельствам.

Первая встреча

Подготовьте собаку к встрече: выгуляйте ее заранее, возьмите любимое лакомство, чтобы вовремя поощрить ее за хорошее поведение. Позвольте питомцу сначала поприветствовать хозяйку после небольшой разлуки, не препятствуйте проявлению радости. При первой встрече с ребенком все реакции питомца должны быть полностью под вашим контролем; крупную собаку лучше заранее взять на поводок. Позвольте собаке обнюхать ребенка, чтобы привыкнуть к новому запаху, и обязательно поощряйте ее, если она проявляет интерес к малышу и ведет себя аккуратно. Если собака не интересуется ребенком, ни в коем случае не настаивайте на знакомстве, важно всё делать постепенно и только по обоюдному согласию.

Как и у людей, у каждой собаки свой характер, и кто-то любит щенков и детей, а кто-то предпочитает держаться от них подальше. Если собака проявляет радостную готовность помогать вам справляться с вашими новыми обязанностями, следит за малышом и бежит к вам сообщить, что он проснулся в кроватке или заплакал, – то обязательно хвалите и поощряйте её за такое рвение. Пёс будет считать себя нужным и полезным, и не будет возникать никакой ревности. А вы получите невероятно преданную четвероногую няньку. Если особого интереса младенец у собаки не вызывает, не навязывайте ей это общение, а находите время позаниматься с ней отдельно, чтобы она не чувствовала себя брошенной. 

Первые дни после появления в доме младенца в любом случае будут напряженными и необычными. Собака это ощущает и тревожится. Несмотря на свою занятость, не игнорируйте пса, старайтесь не обделять его вниманием и не оставляйте его один на один со стрессом. Самое главное – дать питомцу понять, что его по-прежнему любят и уверены в его благонравии. Не нужно быть излишне подозрительным и тем более грубым с животным, это может повлиять на его поведение в дальнейшем.

В абсолютном большинстве случаев собаки хорошо адаптируются к переменам, связанным с рождением ребенка у хозяев, и быстро привыкают к новым правилам «общежития». Если грамотно выстроить взаимоотношения с питомцем в этот период, можно избежать любых поведенческих проблем. Главное – не забывать, что ваша собака и в новых, радостных для вас обстоятельствах всё так же продолжает быть нужным и любимым членом семьи, который нуждается в вашем внимании и общении.