Римские воины, распинавшие Иисуса Христа, бросали жребий, чтобы определить, кому достанется Его одежда. С тех пор люди стали куда более суеверными: мало кто из нас согласился бы надеть вещи умершего.

Одно из главных убеждений обывателей состоит в том, что нельзя ничего выносить из дома, где кто-то умер, до 40 дня с момента смерти. Трудно сказать, с чем связано это поверье. Число 40 намекает на продолжительность православного поминовения усопшего, но в церковных канонах про одежду и вещи ничего не сказано. Даже наоборот, считается благочестивым не только ставить свечи и заказывать панихиды в церкви, но и раздавать милостыню как бы от имени умершего. К раздаче милостыни можно приравнять и раздачу тех его вещей, которые еще находятся в хорошем состоянии и пригодны для использования. И родственникам польза – можно освободить шкафы, и малоимущим помощь. Тем не менее, в народе запрет на вынос вещей до 40 дней довольно крепок, и многие его держатся.

Вещи умершего: можно ли носить? Вещи умершего: можно ли носить? Photo by ian dooley on Unsplash

Но дело не только в 40 днях. Когда после смерти человека вы начинаете предлагать его вещи родным и знакомым, то не все хотят брать. Как будто эти вещи «заражены смертью». Людям чудится дурное предзнаменование в таком подарке. Если же все-таки из уважения к вам берут, боясь обидеть отказом, то всякую неприятность будут объяснять этим суеверием. Дескать, не надо было брать, знали же, что плохая примета.

Даже далекие от суеверий люди могут испытывать боль при взгляде на вещи, принадлежавшие усопшему родственнику, особенно если он внезапно умер в молодом возрасте. Их нельзя упрекнуть за это: они просто не могут носить эту одежду, слишком сильно она бередит сердечную рану.

А если умер ребенок кого-то из знакомых? Многие из нас согласились бы взять его игрушки и отдать собственным детям? Но и отказать никак нельзя: безутешные родители отдают с добрым намерением, чтобы игрушки послужили другим детям.

Что же делать?

Отдайте вещи умершего в благотворительный фонд, социальный центр или просто в переработку. Незнакомым людям они могут еще послужить, не вызывая болезненных переживаний.

Если же вам предлагают вещи умершего, не отказывайтесь – этим вы можете больно ранить родственника, который и без того тяжело переживает утрату. Возьмите, поблагодарите – и передайте незнакомым людям, если не в состоянии пользоваться сами. Для чужих это просто вещи, без какой-либо истории.