Роскачество обновило рейтинг детских колясок – сейчас в нем  87 моделей от 42 производителей. Первое место занимает Nuna Triv, потеснившая прежнего лидера – Cybex Eezy S. По мнению родителей, маневренность – один из самых важных параметров для детских колясок. Каким моделям нипочем бордюры и трава, читайте в исследовании Роскачества.

Опрос потребителей показал, что при выборе коляски родители отдают приоритет двум основным критериям: маневренности (93% голосов) и эргономике (88,3%).

«До покупки определить маневренность модели проблематично», – поясняет директор департамента аналитики и проектного управления Роскачества Станислав Полубинский. – «При выборе мы полагаемся на бренд, дизайн, внешний вид, цену, но в магазине у нас нет возможности полноценно протестировать коляску. Больше трети родителей (39%) на собственном опыте столкнулись с недостаточно маневренными колясками – ими было нелегко управлять. 81,3% респондентов чаще всего при выборе руководствуются чтением технических параметров (особенно при покупках онлайн), однако узнать, легко ли везти коляску, например, по песку, из технических характеристик нельзя».

Коляски были протестированы по 175 показателям в трех основных категориях: ежедневное использование (куда входят маневренность, удобство управления, настройки, чистка, транспортировка), эргономика и система хранения.

Все испытания на маневренность эксперты из лаборатории проводили трижды для каждой коляски, чтобы избежать случайностей. Комиссии из родителей (пять женщин и один мужчина) тоже оценивали каждую модель. Итоговая оценка составлялась из средней оценки родителей и экспертов.

Маневренность

Коляска с хорошей маневренностью обладает способностью легко обходить препятствия (от фонарных столбов до колодцев), без труда взбираться на бордюры и спокойно с них съезжать, ловко маневрировать в условиях ограниченного пространства.

Согласно результатам испытаний, в ТОП-5 колясок с лучшей маневренностью вошли: ABC Design Salsa 4, Baby Design Husky 2020, Kinderkraft Prime «2 в 1», Easywalker Harvey 2, Bugaboo Fox.

Прогулка по тротуару

Предполагается, что коляской будут пользоваться каждый день в обычных городских условиях. В соответствии с этим был выстроен полноценный маршрут. Эксперты провели вначале базовый тест: провезли коляску по тротуару. Казалось бы, это то, для чего детские коляски вообще созданы, и проблем с этой простой задачей быть не должно.

ТОП-5 колясок, справившихся с тротуаром: ABC Design Salsa 4, Baby Design Husky 202, Kinderkraft Prime «2 в 1», Easywalker Harvey 2 и Bugaboo Fox.

Въезд на бордюры

Две дорогие, но массивные коляски с огромным трудом смогли взобраться на бордюр: Cosatto Wow XL и ABC Design Zoom. Безукоризненно с тестом справилось сразу 17 моделей (они получили высшую оценку).

Коляски-внедорожники

Заключительной частью маршрута экспертов стала неровная поверхность. Этот этап имитировал парковые зоны, парковки, пляжи и прочие общественные пространства с не самой идеальной поверхностью.

Тяжелее всего коляски преодолевают травяные участки. Без проблем катилась по траве только коляска ABC Design Salsa 4. В целом эта же модель наилучшим образом подходит для прогулок со сложной местностью. Также для этих целей можно порекомендовать Thule Urban Glide 2 и Britax Römer B-Motion 4 Plus. Между этими двумя моделями незначительная разница в баллах, но Thule Urban Glide 2 стоит в два раза дороже – около 57 000 рублей.

В ТОП-5 колясок-внедорожников вошли следующие модели: ABC Design Salsa 4, Thule Urban Glide 2, Britax Römer B-Motion, Phil & Teds Sports Inline, Baby Design Husky 2020.