В ток-шоу «Просто о сложном» в Яндекс.Эфире профессор Татьяна Черниговская в беседе с ведущей Софико Шеварднадзе назвала три фактора для выживания человечества. По словам эксперта, в новой эпохе человечеству необходимы: способность прогнозировать, эмоциональный интеллект и эмпатия. Черниговская также рассказала об адаптации людей к глобальным переменам.  

Эмпатия сейчас отвоюет свою территорию, это будет очень дорогой «товар»

Она также отметила важность эмоционального интеллекта, который может пострадать от повсеместной цифровизации, и потому его нужно развивать подрастающему поколению. 

– Современные дети, а также подростки –  они и так не очень-то выходят в реальный мир. Не потому, что двери закрыты, а потому что они предпочитают в гаджетах утонуть. 

– Я уверена, что эмоциональному интеллекту можно обучить, но этому нужно специально учить. Это не домашнее задание –  «а завтра ты мне расскажешь что такое сочувствие», – так научить нельзя. Но нужно, чтобы дети общались с животными, смотрели фильмы, ходили в какие-то походы, чтобы они помогали друг другу.  Они должны реально это делать.

Эмоциональный интеллект и эмпатия Photo by Robert Collins on Unsplash

В разговоре с ведущей Татьяна Черниговская вспомнила о Германе Грефе, который  поддерживает образовательные программы, прививающие детям навыки межличностного общения, и одновременно выступает за цифровизацию образования. 

– Греф противоречив, потому что он, с одной стороны, говорит про soft skills, но, с другой стороны, именно от него идет настойчивая линия про то, что «все сделаем компьютерным, дистанционным» и так далее. Вот как эти две вещи совместить?

Черниговская добавила, что после коронавируса некоторые люди в принципе будут опасаться выходить из карантинного режима и покидать место самоизоляции. 

 –  Будут люди, которые будут опасаться выйти: “А я туда выйду – а там что?” Умом–то он будет знать, что там ровно то же, что и было, но это ему не поможет. 

Еще одним фактором, влияющим на жизнеспособность человечества, станет пытливость ума и возможность мозга прогнозировать.

 – Лобные доли головного мозга занимаются тем, что планируют, мотивируют и выстраивают серьезные планы обращения с жизнью. Помимо всего прочего, есть механизмы вероятностного прогнозирования. Способность к прогнозу и построению мира, которого еще нет, но который случится,  «в случае, если...»  – на этом основаны все основные механизмы обработки информации в мире вообще. Худшее, что может быть для мозга – это когда прогнозирование невозможно.    

Кроме того, Черниговская отметила, что сейчас люди все чаще сталкиваются со ложной, непроверенной информацией — в такой повестке надо выбирать правильные ориентиры. 

 – 21-ый век – это век фейков. Всё липа сплошная, сплошные фейки. При чем они непроверяемые, нельзя проверить. В целом, это отдельная задача – кому из всех тех, кто выходит на сцену, независимо от того, в интернете, телевидении, печати — кому из них я должна верить? Потому что они выглядят как бы правдоподобно. Как проверять? Получается, что встает вопрос личных отношений, личного доверия. Значит,  мы должны выбрать тех, кому мы верим. 

Татьяна Черниговская добавила, что период самоизоляции – это идеальное время для того, чтобы осмыслить многие глобальные проблемы, вставшие перед человечеством. 

– Сейчас прочищающее время… Поры бы вообще человечеству просто, как большой группе подумать — «мы кто такие?»,  «что мы здесь делаем на этой планете?», «какого черта мы столько напортили всего?”, «почему продолжаем портить?» Все знают, что надо прекратить замусоривать океан, озоновый слой оставить в покое – всё это все знают.  И что? Ничего.