Детские и спортивные площадки есть, пожалуй, в каждом дворе. Но все ли из них одинаково хороши, а, главное, безопасны для ребенка? Тонкости конструкций аттракционов и игровых комплексов с точки зрения правильного физического развития малышей изучили терапевт-кардиолог, аллерголог-иммунолог, педагог-психолог, семейный фотограф и строительный брокер.

Безопасность

Прежде чем отвести ребенка на детскую площадку оцените ее безопасность: «Все конструкции должны быть целыми, без сколов и глубоких трещин, особенно в случае с деревянными площадками. Обратите внимание на покрытие. Предпочтительно прорезиненное покрытие, оно снижает риски получения травм. Внешне, оно более гладкое, чем набивное, которое используется чаще по причине более низкой стоимости» – прокомментировали в компании «Петербургская Недвижимость».

«Так как резиновое покрытие легче отмывается от грязи, которая содержит большое количество аллергенов, и не пылит, когда по нему бегают и топают, оно безопасно для детей, подверженных аллергическим реакциям. Аллергия – бич нашего времени. По общемировой статистике до 30% детей страдает от этого недуга» – предупреждает аллерголог-иммунолог с 12-летним стажем Анна Косова.

Детская площадка в Москве, июнь 2020

Спортивные тренажеры

Современные спортивные тренажеры зачастую ничем не уступают тем, что установлены в фитнес-центрах. Часто бывает так, что купив абонемент в спортзал, до него никак не добраться – усталость после рабочего дня, пробки и другие причины заставляют нас откладывать поход «на потом». Спортивные площадки рядом с домом – отличный вариант для занятий. Тренироваться можно вместе с детьми – это сблизит вас с подрастающим поколением, поспособствует физическому развитию и убережет от многих заболеваний. По словам врача-терапевта, кардиолога, автора популярного телеграм-канала «Доктор Фил» Филиппа Кузьменко, регулярные физические упражнения, уменьшают риск развития болезней сердца и сосудов на 25%. Для роста и развития детям от 5 до 18 лет необходимы физические нагрузки минимум по часу в день. Дополнительно, три раза в неделю необходимо укреплять мышцы. Для этого отлично подойдут упражнения с весом собственного тела. Например, подтягивание на турниках, кольцах или отжимания на брусьях.

Наличие развивающих элементов

Очень важно, чтобы на площадке были развивающие элементы, такие как счеты, кубики с буквами, бизиборды – игровые панели, в которых можно крутить и двигать детали. Это хорошо развивает мелкую моторику. Во время игр очень важно чередовать физическую активность со спокойной деятельностью, иначе ребенок быстро устанет.

Зонирование по возрастам

Детские площадки обязательно должны быть разделены на зоны, подходящие каждому возрасту. Это позволяет площадке «расти» вместе с ребенком и важно для его психологического комфорта. «Взаимодействие и общение со сверстниками или детьми, близкими по возрасту, является более комфортным, так как коммуникация происходит в рамках одного вида деятельности, а дети имеют сходные интересы» – комментирует педагог-психолог Марина Сыроватко, победитель конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга 2017-2018 учебного года в номинации «Педагог-психолог». У разных застройщиков аттракционы могут отличаться, но игровых зон должно быть минимум 3. К примеру, на детских площадках одного из самых крупных застройщиков в России Setl City зонирование организовано так: для детей от 1 до 5 лет предусмотрены песочницы, игровые панели с изображениями цифр и букв, счеты и ксилофоны для развития моторики рук, небольшие горки, качели-балансиры, качалки на пружинах для тренировки вестибулярного аппарата.  

Для ребят от 5 до 10 лет - комплексы с крутыми горками, переходами различной степени сложности и лестницами. Для подростков – спортивные тренажеры и настольный теннис.

Многофункциональность

Даже если на детской площадке, на первый взгляд, довольно много аттракционов, они могут быстро надоесть. Лучше, если каждый объект будет многофункционален. Например, если это детский городок, пусть он будет с множеством входов и выходов, лестницами, «вертушками» и горками.

Оформление

Немаловажен и внешний вид детской площадки. Семейный фотограф Ксения Рубцова-Гасич считает, что, площадки в одном стиле смотрятся гораздо интереснее обычных. А если одеть малыша в тематике детской площадки, получится интересная фотосессия с «живыми» фотографиями и неподдельными эмоциями, которые испытывает ребенок когда увлечен по-настоящему.