Вступительные экзамены в вузы начнутся через месяц. О том, что нужно сделать для последнего рывка и как правильно настроиться на сдачу экзаменов, рассказала Наталья Давыдова, почетный работник общего образования РФ с 26-летним стажем, член Международной профессиональной гильдии психологов-игропрактиков, репетитор и автор множества образовательных проектов в новом выпуске программы «Пока мы дома» ГК «Просвещение».

Оглядитесь вокруг

Когда занятия в школе завершены и вскоре предстоит сдавать экзамены, нужно оглядеться и понять, что делать дальше, сфокусироваться на задачах, которые предстоит решать. Можно открыть календарь, отметить точку, в которой находимся сейчас, и дни экзаменов, а затем планируем свою деятельность. Сожалеть о неиспользованных возможностях, о том, что не сделано и не выучено, не стоит. Необходимо решить, как распределить оставшееся для подготовки время, чтобы улучшить свои результаты. Проверяя «багаж» своих знаний, нужно начать с того, что уже есть, а затем определить недостатки.

Воспользуйтесь справочниками

За месяц до экзамена активно штудировать учебники не стоит. Оставшийся период – это время емких справочников и других материалов для повторения. Используйте носители информации, которые вы воспринимаете лучше всего. Если вам больше подходит видеоряд, то смотрите учебные ролики и анимационные фильмы. Если хорошо работаете с текстом, читайте статьи. Некоторые ученики хорошо воспринимают информацию на слух – им лучше слушать аудиофайлы, можно попросить родителей или друзей почитать вслух.

Класс перед экзаменом Photo by Ivan Aleksic on Unsplash

Не суетитесь

Необходимо регулировать режим дня, насколько это возможно, чтобы последовательными шагами идти к успеху. При этом суету зачастую создают не сами школьники, а их родители. В столь сложной ситуации подростку нужна фигура эмоционально устойчивого взрослого. Родителям можно порекомендовать, как в случае разгерметизации самолета, надеть «маску спокойствия» сначала на себя, а затем на ребенка. В этот период школьникам особенно необходимы качественное и регулярное питание, а также прогулки на свежем воздухе.

Следите за дыханием

Подготовка к экзаменам не должна уносить детей и их родителей в мир неконтролируемых эмоций и переживаний, и здесь могут помочь дыхательные упражнения. Например, дыхание по квадрату (равные по продолжительности вдох, задержка дыхания, выдох и задержка дыхания). Рекомендуется умываться холодной водой, принимать холодный душ и так далее. Можно обратиться к психологу, и иногда даже одной консультации хватит, чтобы вернуться в осознанную позицию. В некоторых семьях есть домашние ритуалы – например, когда-то мамы перед экзаменами дарили детям медные пятачки, символизирующие пятерку.

Составляйте шпаргалки

Брать их на экзамен, конечно же, не нужно, но на финишном этапе подготовки они очень помогут. В процессе составления шпаргалок школьники конспектируют материал, выделяют главное, активизируют творческие способности.

Найдите время для отдыха

Тщательно распланируйте последний день перед экзаменом. Подготовку лучше завершить до обеда, а вторую половину дня потратить на прогулку, общение с друзьями, ужин в кругу семьи. Главное – зарядиться радостью и оптимизмом, проникнуться доверием к миру. Представьте, что экзамен – это красивая игра наподобие шахмат, а в роли гроссмейстера, с которым предстоит играть, выступает эксперт. День экзамена – это не кошмар, а приключение, вызов, игра, в которой вы должны проявить себя с наилучшей стороны.

«Подружитесь» с заданиями

Придя на экзамен и получив конверт с заданиями, для начала просмотрите их «по диагонали». Стоит ознакомиться с ними, по возможности «подружиться», а затем выполнять в предложенной последовательности. Первая часть экзамена – самая простая – позволяет постепенно набирать обороты и напористо идти вперед. Когда дойдете до сложных заданий, то уже будете в хорошей «спортивной» форме. Если во время экзамена вы почувствовали, что переволновались, сделайте несколько медленных глотков воды. Это поможет успокоиться, а затем приложить максимум усилий и в конце концов сделать то, что вам по силам.