Эндометриоз – один из самых частных диагнозов, которые слышит женщина от гинеколога. При возникновении болей, необычных выделений и других нестандартных симптомов первое подозрение падает именно на эндометриоз. Что же это за патология и как с ней справляться? На вопросы портала Материнство отвечает Екатерина Викторовна Ожогина, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз определяется как наличие эндометриальной ткани за пределами матки. Эндометриальная ткань – наружная часть слизистой в полости матки, ежемесячно отторгающаяся в период менструации. Ткань, сходная с эндометрием, может быть обнаружена в яичниках, фаллопиевых трубах, связках таза, в выстилающей таз брюшине и даже в шейке матки и во влагалище.

Распространенность эндометриоза в общей популяции составляет от 2 до 10%. При этом до 50% бесплодных женщин имеют эндометриоз.

Эндометриоз — это болезнь женщин репродуктивного периода, который длится с момента наступления менархе (первой менструации в пубертатном возрасте) до начала менопаузы.

Только с 1980-х годов после введения лапароскопии эндометриоз признан болезнью, которая может поражать подростков и молодых женщин, тогда как раньше считалось, что эта патология в юном возрасте встречается редко.

Женщины с эндометриозом часто имеют симптомы, которые значительно снижают качество жизни, приводя к ограничению нормальной деятельности, вызывая боль или дискомфорт, беспокойство или депрессию.

Эндометриоз Photo by Christopher Campbell on Unsplash

Эндометриоз вызывает хроническую воспалительную реакцию, приводящую к боли и спайкам. Спайки – это рубцовая ткань, которая прикрепляется к различным структурам и соединяет органы в малом тазу или брюшной полости между собой.

Симптомы эндометриоза могут усиливаться в определенные периоды менструального цикла, особенно непосредственно перед менструацией и во время нее.

В то время как некоторые женщины с эндометриозом испытывают сильную боль в области таза, другие вообще не предъявляют каких-либо жалоб или считают свои симптомы «обычной менструальной болью».

Что вызывает эндометриоз?

Причина эндометриоза до сих пор остается неизвестной. Есть несколько теорий, но ни одна из них не была полностью доказана.

Наиболее популярная гипотеза основана на так называемой ретроградной менструации и предполагает, что во время месячных кусочки эндометрия попадают в брюшную полость через маточные трубы, прилипают к слизистой брюшной полости и развиваются в очаги эндометриоза. Гормон эстроген имеет решающее значение в этом процессе.

Также существует предположение, что эндометриоз является генетическим заболеванием, поскольку в некоторых семьях наблюдается больше пациентов с этой патологией по сравнению с другими.

Кроме того, некоторые специалисты считают, что эндометриоз вызывает иммунный ответ в организме: увеличивается количество иммунных клеток и веществ, в ответ на это в очаге поражения (эндометриоза) развивается воспаление, фиброз и спайки.

Каковы симптомы эндометриоза?

Классический симптом эндометриоза – это циклическая боль, которая может проявляться болезненными менструациями, болями при половой жизни, дефекации или мочеиспускании, тазовой болью. Кроме того, одним из симптомов эндометриоза является бесплодие. В редких случаях возможно циклическое кровотечение при мочеиспускании или дефекации.

Таким образом, главное проявление эндометриоза – это циклические симптомы, которые развиваются за несколько дней до менструации, исчезают через несколько дней после ее прекращения, а затем появляются снова в следующем менструальном цикле.

Если вы отмечаете один или несколько таких симптомов, если вы испытываете боль, которая мешает выполнять обычную повседневную работу, вам следует обратиться к акушеру-гинекологу для обследования на эндометриоз.

Какие обследования необходимы для определения эндометриоза?

Поскольку симптомы не очень специфичны, диагноз нельзя поставить только на основании клинической картины. Но признаки заболевания могут дать врачу намек на диагностику эндометриоза.

Клиническое обследование способно дать дополнительную информацию относительно правильного диагноза.

Если врач подозревает эндометриоз на основании имеющихся симптомов, клинического осмотра и трансвагинального ультразвукового исследования, он может предложить попробовать медицинское лечение без установления точного диагноза, чтобы уменьшить симптомы. 

Если назначенные препараты помогают облегчить состояние, пациентка имеет право отказаться от проведения лапароскопии. Если положительного эффекта нет, врач обязательно предложит сделать лапароскопию с гистологическим подтверждением, которая считается золотым стандартом диагностики эндометриоза.

Лапароскопия — это хирургическая операция, когда хирург делает два небольших разреза в области живота, около пупка, через которые в живот вводится специальный эндоскоп с камерой. С помощью оптической системы доктор проводит осмотр органов малого таза и может определить наличие эндометриоза. Если обнаруживают патологические очаги, врач удаляет небольшие кусочки ткани для исследования в лаборатории (это называется гистологией).

Каковы варианты лечения?

Эндометриоз является хроническим заболеванием. К сожалению, лекарства от него не существует, но симптомы можно уменьшить с помощью правильного лечения.

При подборе оптимальной терапевтической схемы важно обсудить с доктором возможные варианты. Не нужно стесняться задавать любые возникающие вопросы.

Женщины с эндометриозом испытывают либо боль, либо проблемы с зачатием, либо и то, и другое сразу. Таким образом, лечение эндометриоза направлено на уменьшение боли, вызванной эндометриозом, или повышение фертильности (чтобы пациентка забеременела естественным путем или с помощью вспомогательных репродуктивных технологий).

Врач может назначить гормональное или хирургическое лечение. Необходимо учитывать факторы, которые влияют на выбор оптимального варианта:

  • возраст женщины;
  • тяжесть и частота боли;
  • тип заболевания (заболевание брюшины, киста яичника или глубокий эндометриоз);
  • желание забеременеть сразу или позже;
  • варианты лечения, которые уже применялись;
  • стоимость и побочные эффекты некоторых видов лечения;
  • предпочтения самой пациентки.

Это означает, что двум женщинам с эндометриозом будет рекомендована разная терапия.  Более того, одна и та же пациентка с течением времени может получать различные виды лечения в зависимости от ее предпочтений, возраста и желания забеременеть.

Важно помнить, что лечение работает только тогда, когда осуществляется в соответствии с назначениями врача. Прекращение терапии может приводить к возобновлению симптомов.