В мае в сети вышел интерактивный сериал #КТО_ТЫ, где можно быть одновременно и зрителем и геймером. Сериал поднимает вопросы социальной ответственности, домашнего насилия и незаконных задержаний. Все это художественное произведение, но основанное на реальных кейсах. Смотря сериал, есть возможность обучиться, как поступать в тех или иных случаях.

Героиня актрисы Анастасии Прониной, Полина, воспитывает дочь в одиночку, стоит 168-й в очереди в детсад и совсем не получает помощи от бывшего мужа. Чтобы справиться с работой и свести концы с концами, девушка часто просит соседа Романа (Роман Евдокимов) присмотреть за дочкой. Узнав, что соседка не получает никаких средств на воспитание дочери, Роман предлагает «набить морду» нерадивому родителю. В этот момент аудитория оказывается в ситуации интерактива. Путь силы в данном случае выбрали лишь 25% зрителей, а остальные 75% выбрали пойти по пути закона — пусть и долгому. Как считают зрители, обратившись к закону, есть шанс решить ситуацию в свою пользу. Правда, на 2019 год по данным портала РБК общая годовая сумма задолженности по алиментам составила 152 миллиарда рублей, что на 13% больше, чем в 2018 году. В 2020 году сумма задолженности гарантированно вырастет, ведь миллионы россиян из-за пандемии лишились источников дохода.

Кадр из сериала #КТО_ТЫ

Председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая комментирует ситуацию так: «Пандемия не сильно изменила общую статистику по алиментам. Ведь количество разводов по данным Китая увеличилось, по данным в России — нет. Процедура получения алиментов остается неизменной. Алименты можно получить по обоюдной договоренности, на словах или с письменным соглашением, либо через суд. При этом вопросом алиментов можно заниматься и через какое-то время после развода, и даже во время брака. Однако, если муж в бегах и ситуация проблемная, то надо обращаться в суд,  желательно заручившись услугами адвоката. К сожалению, женщины не защищены. Если мужчина захочет потрепать нервы — он это сделает, ведь серьезная уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает только тогда, когда сторона, обязанная уплачивать алименты, оставляет сторону с ребенком совсем без средств к существованию. То есть, должно быть множество отягощений, которые установят, что средств на ребенка не выделяется совсем. И даже в случае, если человек будет раз в полгода переводить условные две тысячи рублей, то злостным неплательщиком он считаться не будет, и уголовное наказание его не ждёт. Самый главный совет — заключение брачного контракта, который может быть подписан в любой момент. Там вы можете изложить любые устраивающие стороны условия, которые обеспечат вам безболезненный выход из брака и нужный уровень защиты».

Кадр из сериала #КТО_ТЫ

Об официальной статистике по алиментам в России рассказывает адвокат Галина Ибрянова: «Каждый второй родитель, обязанный уплачивать алименты, уклоняется от обязанности участвовать в содержании своего ребенка (детей). И это только официальная статистика. Реальные масштабы бедствия гораздо больше, ведь далеко не все родители (в основном матери) обращаются в суд с требованиями о взыскании алиментов, так как не верят в перспективу такого обращения.

В последние годы Федеральная служба судебных приставов предоставляла данные, на основании которых можно составить портрет так называемого «среднестатистического должника по алиментам». По данным ФССП в среднем в 82% случаев должниками по алиментам являются мужчины. Больше половины должников — мужчины в возрасте от 30 до 42 лет. Вторая большая группа алиментщиков — мужчины в возрасте от 42 до 54 лет, это четверть должников. В рамках официальной статистики женщин, которые одни воспитывают детей, в десять раз больше, чем таких мужчин. Соответственно, женщины нуждаются в получении алиментов на содержание детей в разы больше.

В ситуации, когда алиментщики скрывают и утаивают свой доход, получателю алиментов сложно что-либо сделать самостоятельно, кроме как обратиться с соответствующими заявлениями к судебному приставу-исполнителю. Особенно, если получателю алиментов стало известно о значительных тратах должника, либо о намерении должника распорядиться каким-либо имуществом».

Кадр из сериала #КТО_ТЫ

Сериал #КТО_ТЫ поднимает не только проблему получения алиментов, но и ряд других сложных тем. В пояснительных карточках к эпизодам рассказывается, как быть грамотным и применять знание своих прав с пользой. В подготовке карточек режиссерам помогли правозащитные организации Amnesty International, Команда 29, Московская Хельсинкская группа и Молодежное правозащитное движение. Основанный на реальных событиях, сериал стал одним из самых актуальных высказываний последнего времени. Авторы достоверно рассказывают о жизни молодёжи в Москве, о любви и защите своих прав, о том, как выражать свою позицию без страха и оставаться человеком в любой ситуации.

Сериал доступен бесплатно по ссылке: https://ktoty.novayagazeta.ru/