Бывают дни, когда вы так сильно устаете на работе, что не ужинаете, или не успеваете утром позавтракать. Это и есть интервальное голодание — режим питания, который последнее время набрал популярность. Давайте разберемся, какие плюсы и минусы у такого подхода.

Что такое интервальное голодание

Интервальное, или периодическое, голодание — это чередование циклов, когда вы можете питаться, как обычно, и когда вы полностью воздерживаетесь от еды. Самые популярные варианты диеты — 16/8 и 20/4: вы едите в течение 8 или 4 часов в сутки, а остальное время голодаете. Например, при первом варианте диеты, вы можете позавтракать в 9 утра и поужинать на работе в 17:00. Или, если вы не любите есть утром, то попробуйте «открыть» «пищевое окно» в 12 дня и «закрыть» его в 20:00.

Считается, что интервальное голодание помогает похудеть и предотвратить развитие заболеваний. Так ли это?

Простой способ похудеть?

Можно ли похудеть, питаясь в таком режиме? Многие приверженцы интервального голодания считают, что в «пищевое» окно можно есть все, что угодно, и в любом количестве: конфеты, пирожные, крылышки в панировке, пиццу, запивая эти «деликатесы» любимой газировкой, и при этом худеть.

Однако, с научной точки зрения, сбросить вес можно только при энергетическом дефиците, для достижения которого достаточно ограничить ежедневное потребление калорий. Рацион в любом случае должен состоять из здоровых продуктов и содержать овощи, зелень, фрукты, полезные жиры и злаки.

Интервальное голодание Интервальное голодание. Фото - фотобанк Лори

При интервальном голодании после длительного ограничения появляется искушение выбирать более калорийную и вредную еду, что, конечно, никак не способствует снижению веса. Это, напротив, может привести к повышению уровня «плохого» холестерина.

Обновление на клеточном уровне

Периодическое голодание способствует обновлению клеток. Оно запускает аутофагию. Аутофагия — процесс, при котором клетка перерабатывает свои собственные компоненты. Таким образом наш организм избавляется от старых клеток и их частиц.

Также голодание приводит к активизации выработки гормона роста. Но если вы хотите увеличить мышечную массу, периодическое голодание вам не подходит. Для того чтобы нарастить мышцы, нужно употреблять белок в течение дня, не делая больших перерывов. Гормон госта не сможет этому поспособствовать, потому что ваш организм будет стараться не потерять мышцы, которые есть, а не построить новые. Также для увеличения мышечной массы нужен инсулин, но гормон роста и инсулин — противоположны по своему действию.

Голодание против рака

Существует мнение, что интервальное голодание помогает бороться с раком. На чем основана эта теория? Прежде всего, раковые клетки тоже способны к аутофагии. Также в терапии онкологических заболеваний имеет значение повышение чувствительности к инсулину: новообразования распространяются пропорционально уровню инсулин-подобного фактора роста. Но не забывайте, что инсулин падает в течение 18–24 часов без пищи, а затем его значения начинают расти.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

Согласно некоторым исследованиям, снижение калорийности рациона уменьшает риск развития некоторых заболеваний. Если вслед за периодом воздержания от еды не следует пищевой «загул», то голодание может способствовать снижению «плохого» холестерина, уровня триглицеридов в крови, понижению кровяного давления и частоты сердечных сокращений.

Кроме того, ограничение рациона способно благотворно повлиять на факторы риска развития сахарного диабета 2-го типа за счет снижения базового уровня инсулина и глюкозы.

Решение проблем с пищеварением

Пищеварению действительно требуется периодический отдых, поэтому ограничение потребления пищи положительно на него влияет. Кроме того, интервальное голодание (как и любое другое) помогает нормализовать микрофлору кишечника, поддерживает здоровье его микробиома. Микробиом — это совокупность «хороших» микроорганизмов, которые присутствуют в кишечнике.

Но людям с дискинезией желчевыводящих путей и проблемами с оттоком желчи голодание категорически противопоказано во избежание обострения заболеваний.

Комментарий Евдокимовой Елены Викторовны, эндокринолога, диетолога, нутрициолога АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), члена Российской ассоциации эндокринологов:

Интервальное голодание может принести как пользу, так и навредить. Главное правило — осознанный, разумный подход. Если вы хотите похудеть, вы можете попробовать этот метод, чтобы взять свои пищевые привычки под контроль. Однако имейте в виду, что здесь важно именно сокращение потребления калорий, а не строгое соблюдение «пищевого окна». Если же ваша цель — нарастить мышцы, то это не ваш вариант, вам необходимо регулярно питаться и получать достаточное количество белка. Не пытайтесь при помощи голодания вылечить заболевания — консультация специалиста просто необходима. Одним словом, прежде чем принять решение «объявить голодовку», спросите совета у профессионала.

Читайте также: Интуитивное питание как стиль жизни