Ко Всемирному дню Гарри Поттера, который ежегодно празднуется 2 мая, крупнейший книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и выяснил, как они относятся к знаменитой серии романов Джоан Роулинг. Более 92% респондентов указали, что читали хотя бы одну книгу о мальчике-волшебнике, а более 61% из них признались, что волшебная история повлияла на их мировоззрение и становление как личностей. Самая популярная книга серии — «Гарри Поттер и философский камень», с ней знакомы более 97% опрошенных, среди героев безусловный лидер —Гермиона Грейнджер, за нее свои голоса отдали больше половины респондентов.

Несмотря на то, что с момента выхода первого романа о Гарри Поттере прошло больше 20 лет, он ежегодно входит в топ-100 самых читаемых произведений. Интерес к культовой серии Джоан Роулинг подтверждают и данные опроса, проведенного специально ко Всемирному дню Гарри Поттера, который ежегодно отмечается 2 мая, в день, когда состоялась легендарная битва за Хогвартс, и закончилась Вторая магическая война. Оказалось, что более 92% респондентов читали хотя бы одну книгу о мальчике-волшебнике. При этом более 61% из них могут с уверенностью сказать, что Гарри Поттер повлиял на их мировоззрение.

Учитывая, что более 46% респондентов находятся в возрасте от 20 до 30 лет, можно утверждать, что книги Роулинг повлияли на становление целого поколения — поколения Y, согласно теории Нейла Хоува и Вильяма Штрауса.

Самая читаемая книга о мальчике-волшебнике — первый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», его хотя бы раз открывали 97% респондентов, следом идет вторая часть — «Гарри Поттер и Тайная комната», затем третья и так далее в порядке убывания. Таким образом, каждую последующую часть опрошенные читали меньше, чем предыдущую. Самым любимым романом из серии был назван «Гарри Поттер и узник Азкабана», на втором месте — «Гарри Поттер и философский камень», замыкает тройку лидеров — «Гарри Поттер и Принц-полукровка». При этом 32% опрошенных не смогли выбрать любимую книгу и признались, что им понравились все части.

Большинство респондентов отметили, что ценят книги, прежде всего, за атмосферу магии и волшебства. Также им импонирует, что Джоан Роулинг уделила особое внимание дружбе и взаимовыручке героев, детально описала сказочный мир, в котором живут персонажи, и придумала захватывающий сюжет.

Что касается героев, то большинству импонирует вовсе не Гарри Поттер, он только на втором месте. Лидером рейтинга стала смелая и очень умная Гермиона Грейнджер, за нее свой голос отдали 54% опрошенных, тогда как за Гарри — 48%. Следом за ними идут Северус Снегг (37%), Сириус Блэк (26,9%), Добби (25%), Минерва Макгонагалл (23,9 %), Альбус Дамблдор (23,5 %), Рон Уизли (21,9 %) и Букля (19,2%). Замыкают десятку лидеров Полумна Лавгуд и Римус Люпин, за них проголосовал одинаковый процент респондентов — 17,3%.

Интересно, что больше половины опрошенных (68%) хотели бы, чтобы Распределяющая шляпа отправила их на Гриффиндор — факультет в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс, на котором учились главные герои истории: Гарри, Рон и Гермиона. Только 16% опрошенных хотели бы стать студентами Когтеврана, а 11% — Слизерина. Самым невостребованным факультетом оказался Пуффендуй, учиться на этом факультете мечтают только 5%.

Топ самых популярных заклинаний из книг о Гарри Поттере возглавляет заклятие «Репаро», благодаря которому в волшебном мире можно было починить любой сломанный предмет. На втором месте расположилось заклинание «Экспекто патронум», вызывающее Патронуса — магическую сущность, которая служит защитой от дементоров. Третье место досталось «Вингардиум левиоса» — заклятию Левитации. Следом идут «Люмус», заклинание освещения, которое зажигает огонь на конце палочки, и знаменитая «Алахамора», благодаря которой можно открыть любой замок.