Наша кожа привыкла к воздуху и свету, а теперь приходится сидеть взаперти. Тем не менее, быть красивой вполне возможно. Рекомендации по уходу за кожей во время самоизоляции дала руководитель направления «Красота и гигиена» сети магазинов «Улыбка радуги» Людмила Александровна Гройсер.

Карантин длится уже долго. Если раньше достаточно было прогуляться, чтобы приобрести румянец на щеках, то сейчас с этим гораздо сложнее. Что происходит с нашей кожей? Какие проблемы проявились в условиях самоизоляции?

- Многие проводят карантин в городе, в душных квартирах. Долгие прогулки стали мечтой. Конечно, нехватка физической активности, свежего воздуха и солнечного света сказываются на состоянии мышц, кожи и волос. Хорошо, если вы успеваете заниматься дома спортом, но большинство проводит дни сидя или лежа, а это грозит нарушением кровообращения, которое ведет к пастозности и отекам лица. Мешки под глазами становятся более выраженными, а избавиться от них все труднее. Отсутствие кислорода — стресс для организма, вы можете чувствовать себя вяло, а кожа из-за этого приобретает тусклый цвет и теряет тонус.

Важный момент — питание. Если любите сладкое, соленое и острое (а кто ж его не любит?), будьте готовы к таким последствиям, как обострение хронической розацеи или купероза. Про размеры тарелок и обилие жирной пищи даже говорить не стоить — страдает и фигура, и красота.

Уход за кожей во время карантина

Photo by Omid Armin on Unsplash

Все работающие на удаленке и многие из тех, кто просто сидит дома, сутки напролет проводят перед экранами гаджетов, излучающими голубой свет. Он негативно сказывается на эпидермисе, способствует появлению морщин и усилению пигментации. Так что ухаживать за кожей во время карантина нужно обязательно, правда, соблюдая новые правила.

Какую стратегию ухода лучше выбрать: отдыхать от всего или, наоборот, по максимуму накормить кожу полезными кремами, масками и витаминами?

- Карантин — лучшее время, чтобы дать лицу отдохнуть от декоративной косметики, а вот отказываться от полноценного ухода не стоит. Обязательно используйте дневной и ночной крем: у них разные компоненты, они работают на разные цели. Не забывайте очищать кожу, даже если вы не красились и не выходили из дома: себум, отшелушившиеся частички кожи, мелкая пыль — все это забивает поры и требует смывания. 

Отлично увлажняют лицо маски. Обычно на них указывают частоту использования, но если хочется чаще – не бойтесь. Умная природа все предусмотрела: кожа возьмет из маски или крема ровно столько питательных веществ, сколько ей нужно. Перекормить ее невозможно: излишки она просто не впитает. Если же вы любитель народных косметических средств, отлично! Огурцы, чай, картошка найдутся на каждой кухне.

На какие средства ухода обратить внимание?  Что должно быть в их составе?

- Для начала определите свой тип кожи:

  • Сухая кожа — матовая, тонкая, наблюдается стянутость, шелушение из-за нехватки влаги, поры не выражены.
  • Жирная кожа — постоянное салоотделение, крупные поры на лбу, щеках, носу и подбородке.  
  • Нормальная кожа — матовая, не блестит, ровная, ее называют «фарфоровой».
  • При комбинированной коже поры находятся на лбу, носу и подбородке, щеки сухие. 

Для определения типа проведите несложный тест: умойтесь с использованием привычного средства для очищения лица, а через два часа промокните салфеткой четыре зоны – лоб, нос, щеки и подбородок. Если на салфетке нет жирных пятен – у вас сухая кожа. Если пятна остались от лба, носа и подбородка, кожа комбинированная. Если пятна остались совсем незначительные — это нормальная кожа. Ну а если салфетка буквально пропитана следами от всех четырех зон, кожа жирная. 

Ежедневный базовый ритуал ухода занимает утром и вечером не более пяти минут.

Если вы по-прежнему краситесь, то первый этап — это демакияж. Можно использовать молочко для очищения, гидрофильное масло либо двухфазную жидкость для снятия макияжа. Смойте эти средства водой.

Второй этап — более глубокое очищение. Но отмывать кожу «до скрипа» категорически нельзя, поскольку тем самым мы смываем липидный  защитный барьер, что приводит к потере влаги и проникновению микробов.  Для жирной, нормальной или комбинированной кожи используйте гели, пенки, эмульсии. Для сухой кожи — самые щадящие и мягкие средства. Не должно быть дискомфорта, жжения, покраснений и чувства стягивания.

Третий этап — тонизация. Все средства для умывания — это щелочная субстанция, после них необходимо восстановить PH-баланс кожи. В этом нам помогут жидкие и гелеобразные тоники без спирта в составе.

Четвертый этап — увлажнение кремом, который подбирается в зависимости от типа кожи. Для сухой — более плотные, с жирами, маслами, липидами и  триглицеридами.  Для остальных видов кожи больше подходят эмульсии, гелевые текстуры, легкие крема, но ни в коем случае не плотные жирные крема, которые закупорят поры, особенно сейчас, в теплый весенний период.

Помимо бьюти-средств, как еще можно помочь своему лицу и телу?

- Конечно, нужно обратить внимание на рацион и движение.

Контролируйте размеры порций, ограничьте потребление быстрых углеводов: пирожное — это вкусно, но не полезно. Сделайте упор на овощи и фрукты, особенно те, в составе которых присутствует витамин С — цитрусовые, киви, клюква. Если нет аллергии, откажитесь от сахара в пользу натурального меда. Он, как и другие продукты пчеловодства, обладает антисептическими и иммуномодулирующими свойствами. Не стоит злоупотреблять кофеином, он вымывает кальций. Ешьте больше белковой пищи (мясо птицы и рыба), крупы, цельнозерновой хлеб, молочные продукты, в особенности творог, кефир, ряженку, яйца. Восполнить недостаток витаминов и микроэлементов помогут орехи и сухофрукты, только с ними нужно знать меру — они калорийны.

Делайте с утра зарядку, благо онлайн разминок сейчас полно. Танцуйте, начните заниматься йогой, пилатесом, аэробикой — главное, чтобы вам нравилось. Движение полезно еще и потому, что с его помощью в организме вырабатываются природные антидепрессанты — эндорфины, а хорошее настроение и позитивный настрой помогают нам выглядеть свежо и молодо.

Найдите время, чтобы научиться делать себе массаж лица, или займитесь фейсбилдингом: по этим техникам тоже проводятся бесплатные марафоны.

Обязательно проветривайте квартиру как можно чаще. Если дома есть балкон, выходите на него почаще, ловите солнечные лучи. Регулярно делайте влажную уборку: это и физические упражнения, и уют, и даже игра — к делу можно привлечь детей и устроить суперклининг жилища. К тому же медики не устают повторять, что влажная уборка — профилактика любых инфекционных заболеваний, в том числе ОРВИ, гриппа, ротавируса и даже коронавируса.

А витамин D лучше добирать с помощью аптечных препаратов. И не забывайте быть оптимистами: испытания обязательно кончатся, и мы выйдем из них красивыми.