Многие многодетные родители слышали, что можно открыть семейный детский сад дома. Но возникает много вопросов: какое образование должен иметь воспитатель такого сада? Могут ли его посещать дети из других семей?

В семейном детском саду родители обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход, оздоровление и питание детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. То есть фактически они делают все то, что делали бы в любом случае, но оформляют это официально и получают помощь от государства.

Семейный детский сад Семейный детский сад. Фото - фотобанк Лори

Устроен семейный детский сад следующим образом:

  • юридически семейный детский сад является дошкольной группой образовательной организации, которая оказывает помощь в открытии и методическую поддержку;
  • воспитанники семейного детского сада могут использовать инфраструктуру образовательной организации, в частности посещать музыкальные и физкультурные занятия, заниматься с педагогами, обучаться плаванию, принимать участие в общих праздниках;
  • воспитателем в семейном детском саду работает один из родителей, имеющий соответствующее образование. Для него семейный детский сад становится основным местом работы, он получает заработную плату;
  • питание в семейном детском саду оплачивается из бюджета города Москвы.

Кто может открыть семейный детский сад?

Семейный детский сад может открыть любая зарегистрированная по месту жительства в Москве многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста, семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей жителей Москвы.

Как открыть семейный детский сад?

Открыть семейный детский сад может один из родителей многодетной семьи, обратившись к руководителю близлежащей образовательной организации, в состав которой входят дошкольные группы.

Ему понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт одного из родителей (законных представителей);
  • трудовая книжка;
  • медицинская книжка;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • медицинские карты детей.

Какое образование должен иметь воспитатель семейного детского сада?

На должность воспитателя семейного детского сада принимается один из родителей многодетной семьи. Он должен иметь высшее или среднее профессиональное педагогическое образование.

При отсутствии педагогического образования родитель может быть принят на должность помощника воспитателя и осуществлять присмотр и уход за детьми, но не воспитание и обучение.

По материалам портала mos.ru