Большую часть года световой день в Москве не отличается продолжительностью. Но это совсем не означает, что нужно отказываться от вечерних прогулок. За последние несколько лет в рамках программы «Мой район» многие московские парки, скверы и пешеходные зоны пополнились интересными дизайнерскими объектами с эффектной подсветкой. Их перечень действительно разнообразен – от необычных арок и качелей до завораживающих фонтанов и арт-объектов, которые точно порадуют глаз и пополнят фотогалерею смартфона. Рассказываем о красивых местах столицы, где сегодня можно приятно и безопасно совершать вечерние променады.

Парк света

В 2019 году в московском районе Бибирево появилось новое место отдыха – Парк света, построенный вместо обычного сквера. Здесь обустроили несколько отдельных пространств с яркой подсветкой, которая позволяет жителям района гулять и наслаждаться парком и в темное время суток. В парке созданы воркаут-зона, две современные детские площадки и площадка для выгула домашних питомцев с оборудованием для дрессировки. Среди «сияющих» достопримечательностей парка  - большие круговые качели со светодиодной подсветкой, которые доступны и для детей, и для взрослых, зона «волшебный лес» с яркими светильниками, а также эффектные арки, освещающие прогулочные дорожки. Милая деталь – при входе в парк гостей встречает скульптура, изображающая семью бобров, символ района Бибирево.

Лианозовский променад

Оформление этой пешеходной зоны на Угличской улице связано с историей района Лианозово. В начале XX века здесь располагался дачный поселок с домами в стиле модерн, где проживали столичные предприниматели. До наших дней он не сохранился – после сноса домов многие годы на этом месте была обыкновенная, ничем не примечательная пешеходная зона.

В 2019 году все изменилось. Здесь появились белоснежные световые арки, имитирующие крыши тех самых лианозовских дач, беседки со столиками для отдыха и игры в шахматы, а также качели для детей и взрослых в том же стиле. Прогулочная зона стала выглядеть очень привлекательно, и сразу стала одним из любимых мест для вечерних променадов жителей района.

Вечерняя подсветка в Москве Вечерняя подсветка в Москве. Photo by Alexander Popov on Unsplash

Парк «Зарядье»

Гуляя в центре столицы после наступления темноты, стоит непременно заглянуть в один из самых ярких парков Москвы - «Зарядье». По вечерам здесь зажигается впечатляющий футуристичный навес «Стеклянная кора» из панелей, получающих энергию от солнечных батарей, а также красиво подсвечиваются фасады построек, зеленые насаждения, ландшафтный пруд и дорожки. Вечерней романтики добавляет и подсветка «Парящего моста», 140-метровой панорамной прогулочной зоны с видом на Москву-реку, Храм Василия Блаженного и одну из «сталинских» высоток.

Площадь «Москва-Сити»

Деловой центр «Москва-Сити» - это не только среда обитания бизнес-сообщества столицы, но и популярное место для прогулок и досуга.  Здесь открывается головокружительный вид на небоскребы и Пресненскую набережную, можно посетить множество магазинов, кафе и ресторанов.

Недавно на территории делового центра появилось еще одно привлекательное пространство для отдыха – эффектная площадь с амфитеатром в виде холма-трибуны, c перголами и ответвленными разноуровневыми прогулочными зонами. Центральную часть площади заняли светодинамический фонтан с каскадом и концертный зал с огромными часами на крыше. Круглый год по вечерам с частотой от получаса до часа здесь можно будет смотреть светомузыкальное шоу – для этого на фасаде концертного зала установят всепогодные стробоскопы и светильники, которые будут транслировать картинку на пространство площади.

Парк Победы в Зеленограде

Открывшийся после проведенных работ Парк Победы в Зеленограде в буквальном смысле обрел новую жизнь и заиграл новыми красками. Здесь был отреставрирован многоступенчатый фонтан «Каскад», который снабдили разноцветной архитектурно-художественной подсветкой, а также были установлены три плавающих фонтана на Большом городском пруду – из каждого из них бьет 17 струй высотой до восьми метров, а рисунок движения воды имеет 13 вариаций. Полюбоваться фонтанами вблизи можно прогулявшись по одной из новых достопримечательностей парка - пешеходному мосту через пруд с деревянным настилом и напольной подсветкой, в темное время суток делающей мост похожим на лунную дорожку.

Центральные бульвары Москвы

Вечером бульвары столицы прекрасны. Установленные здесь на резных чугунных фонарях проекторы начинают «рисовать» на дорожках замысловатые узоры, а подсветка деревьев заставляет окружающее пространство сиять всеми цветами радуги. Такую подсветку можно найти, например, на Сретенском, Страстном, Петровском, Покровском и Тверском бульварах. Последний идеально подходит для продолжительных пеших прогулок – его длина составляет 872 метра, что прочно закрепляет за Тверским звание самого длинного бульвара в Москве.

Пешеходная зона на улице Саморы Машела

В Обручевском районе столицы в пространстве между жилыми домами на улице Саморы Машела укромно расположилась довольно эффектная прогулочная зона для спокойного отдыха в темное время суток. Тут можно покачаться на световых качелях в форме подвешенной луны и найти фонари с зеленой подсветкой и встроенными проекторами, транслирующими разноцветные узоры на дорожки. На многоуровневом пространстве расположилось также несколько детских площадок, где, благодаря новой системе освещения, безопасно гулять вечерами.

Сад астрономов и аллея арок в парке «Сокольники»

Одним из самых ярких объектов парка «Сокольники» можно назвать аллею из круглых арок со светильниками, как будто сошедшую с ретро-фотографий прошлого века. По этому световому коридору, кстати, можно пройтись не только вечером – подсветка арок функционирует и в дневное время.            

В парке можно не только погулять, но и познакомиться с космическими объектами. Здесь располагается Сад астрономов – светящаяся в темное время суток модель Солнечной системы с ее планетами и орбитами. В 2019 году макеты планет заменили на более реалистичные, так что рассматривать их – действительно интересно и познавательно.

Выставка «Город: детали»

Познакомиться поближе с последними достижениями в области городского освещения можно будет на урбанистической выставке «Город: детали», которая пройдет 26-28 марта 2020 года в 75-м павильоне ВДНХ. На выставке будут представлены креативные и функциональные малые архитектурные формы от известных дизайнеров и архитекторов.

Выставка проводится в рамках программы «Мой район», стартовавшей в столице в 2018 году и нацеленной на создание комфортного городского пространства в каждом районе Москвы с учетом пожеланий жителей.