Зимой городские улицы обильно посыпают реагентами. Для пешеходов это хорошо, а собаки страдают. О том, как защитить собачьи лапы от реагентов, рассказала порталу Материнство Алина Рыкунова, ветеринарный дерматолог Petstory, сервиса онлайн-консультаций с ветеринарами.

Повреждение лап ледяными корками и реагентами – одна из самых распространённых травм у собак в холодный период. Поэтому необходимо проверять лапы своему питомцу, чтобы вовремя обнаружить проблему и минимизировать ущерб.

Photo by Jahsie Ault on Unsplash

Если на лапах питомца появились трещины и покраснения, то это ранняя стадия поражения. Однако если вы заметили, что питомец хромает и вылизывает чаще обычного подушечки лап, то это могут быть признаки тяжелой стадии – в таком случае необходимо сразу обратиться к специалисту.

Чтобы снизить риск повреждения собачьих лап реагентами, важно следовать простым правилам и ввести их в привычку. После каждой прогулки необходимо тщательно промывать подушечки лап питомца. Обратите внимание, что вода должна быть комнатной температуры, потому что горячая спровоцирует появление новых трещин, что доставит питомцу сильный дискомфорт.
Для борьбы с реагентами также можно использовать ботинки для собак: помимо защиты от химических средств, они сохранят лапы в тепле.

Если собака не была приучена к специальной обуви с детства и чувствует себя в ней дискомфортно, в качестве альтернативы можно приобрести воск для лап. В его состав входят вещества, образующие водонепроницаемый защитный слой, который препятствует контакту реагентов с кожей.

После прогулки и мытья лап полезно смазывать подушечки питательной мазью.
Старайтесь подбирать маршрут для прогулок таким образом, чтобы избегать улиц, посыпанных реагентами, или хотя бы минимизировать пребывание на них. Лучше отдать предпочтение бульварам, паркам и зонам с травой или снегом.

Читайте также о правилах выгула собак в 2019 году.