Канадский художник корейского происхождения Силлви изображает на бумаге расстройства психики и различные неврологические диагнозы. К этой теме художники обращались и ранее: достаточно вспомнить «Крик» Эдварда Мунка, «Меланхолию» Альбрехта Дюрера и «Сон разума рождает чудовищ» Франсиско Гойи.

«Я не хотел рисовать монстров, которые причиняют боль своей жертве. Я хотел изобразить, что чувствует человек в этом состоянии», - рассказал художник.

Силлви признает, что ощущения у разных людей могут существенно отличаться, поэтому его рисунки не идеальны. В своем блоге в Инстаграмм он приводит описания болезней, на которые опирался при создании графических работ.

Депрессия – это расстройство настроения, которое вызывает постоянное чувство тоски и потери интереса к жизни. Слово «депрессия» часто употребляют в бытовом смысле, когда человек находится в подавленном настроении. Но депрессия как медицинский диагноз куда серьезнее. Депрессивное расстройство или клиническая депрессия влияет на самочувствие, мышление и поведение и может привести к различным эмоциональным и физическим проблемам. Человеку в депрессии трудно заниматься обычными повседневными делами, и иногда он чувствует, что жизнь не стоит того, чтобы жить.

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание, которое заставляет клетки мозга истощаться (вырождаться) и умирать. Ее диагностируют обычно у людей старше 65 лет. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной слабоумия - постоянное снижение мышления, поведенческих и социальных навыков, которое нарушает способность человека функционировать независимо от других.

Тревожные расстройства личности - это группы расстройств, которые имеют черты чрезмерного страха и тревоги и связанные с ними поведенческие расстройства. Страх – это эмоциональная реакция на реальную или предполагаемую угрозу, тогда как тревога – это ожидание будущей угрозы. Очевидно, что эти два состояния пересекаются, но они также различаются, причем страх чаще связан со скачками вегетативного возбуждения, необходимыми для боя или бегства, мыслями о непосредственной опасности и побегами, а также с беспокойством, чаще связанным с мышечным напряжением и бдительностью при подготовке к будущей опасности и осторожным или избегающим поведением. Иногда уровень страха или тревоги снижается за счет полного избегания социального взаимодействия. Панические атаки выделяются в тревожных расстройствах как особый тип реакции страха. Приступы паники могут наблюдаться и при других психических расстройствах.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это психическое расстройство, которое может возникнуть у людей, которые пережили или стали свидетелями травмирующего события, такого как стихийное бедствие, серьезная авария, террористический акт, война, изнасилование или другое насильственное нападение.

В прошлом ПТСР было известно под многими именами, такими как «шоковый удар» в годы Первой мировой войны и «боевая усталость» после Второй мировой войны. Но посттравматическое стрессовое расстройство случается не только с ветеранами. ПТСР может встречаться у людей любой национальности или культуры и любого возраста. ПТСР поражает примерно 3,5% взрослого населения США, и, по оценкам, каждому из 11 человек будет поставлен диагноз ПТСР в течение жизни. Женщины в два раза чаще, чем мужчины, страдают ПТСР.

Люди с ПТСР имеют интенсивные, тревожные мысли и чувства, связанные с их переживанием, которые длятся долго после того, как травматическое событие закончилось. Они могут пережить событие через воспоминания или кошмары; они могут чувствовать грусть, страх или гнев; и они могут чувствовать себя отделенными или отчужденными от других людей. Люди с ПТСР могут избегать ситуаций или людей, которые напоминают им о травмирующем событии, и у них могут быть сильные негативные реакции на такие обычные вещи, как громкий шум или случайное прикосновение.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является одним из наиболее распространенных психических расстройств, затрагивающих детей. СДВГ также поражает многих взрослых. Симптомы СДВГ включают невнимательность (неспособность удерживать внимание), гиперактивность (избыточное движение, которое невозможно остановить) и импульсивность (поспешные действия, которые происходят мгновенно без обдумывания).

По оценкам специалистов, 8,4% детей и 2,5% взрослых имеют СДВГ. СДВГ часто впервые выявляется у детей школьного возраста, когда он ведет к проблемам в классе или сложностям с учебой. СДВГ чаще встречается среди мальчиков, чем среди девочек.

Нервная анорексия, часто называемая просто анорексией – это расстройство пищевого поведения, характеризующееся аномально низкой массой тела, интенсивным страхом набирать вес и искаженным восприятием веса. Люди с анорексией придают огромное значение контролю своего веса и форм, прилагая сверхъестественные усилия, которые, как правило, значительно мешают их жизни и вредят здоровью.

Чтобы предотвратить прибавку в весе или продолжить потерю веса, люди с анорексией обычно строго ограничивают количество пищи, которую они едят. Они могут контролировать потребление калорий, вызывая рвоту после еды или злоупотребляя слабительными, диетическими средствами, мочегонными средствами или клизмами. Они могут также попытаться похудеть, чрезмерно тренируясь. Независимо от того, сколько веса потеряно, человек продолжает бояться увеличения веса.

Анорексия на самом деле не о еде. Это чрезвычайно нездоровый, а иногда и опасный для жизни способ попытаться справиться с эмоциональными проблемами. Когда у вас анорексия, вы часто отождествляете худобу с самооценкой.

Анорексия, как и другие расстройства пищевого поведения, может захватить человека и ее очень трудно преодолеть. При запущенной анорексии лечение малоэффективно и восстановить утраченное здоровье уже невозможно.

Биполярное расстройство – это мозговое расстройство, которое вызывает изменения настроения, энергии и способности человека функционировать. Человек с биполярным расстройством испытывает перепады настроения от эйфории с кипучей энергией до упадка настроения, граничащего с депрессией. Люди с биполярными расстройствами также обычно имеют периоды нормального настроения. Биполярные расстройства можно лечить, и люди с этими заболеваниями могут вести полноценную и продуктивную жизнь. Биполярное расстройство лечится медикаментами и психотерапией.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это тревожное расстройство, во время которого у людей появляются повторяющиеся, нежелательные мысли, идеи или ощущения (навязчивые идеи), которые вынуждают их многократно выполнять одни и те же действия. Повторяющееся поведение, такое как мытье рук или уборка, может значительно помешать повседневной деятельности человека и социальному взаимодействию.

Многие люди сосредоточены на какой-то мысли или повторяющемся поведении, но это не нарушает их повседневную жизнь, а напротив, может добавить в нее структуру или облегчить задачи. Для людей с ОКР мысли являются навязчивыми, а нежелательные привычки жесткими, и невыполнение их причиняет большие страдания. Многие люди с ОКР знают или подозревают, что их навязчивые идеи не соответствуют действительности. Но даже в этом случае людям с ОКР трудно отвлечься от навязчивых идей или прекратить навязчивые действия.

Расстройство аутистического спектра – это состояние, связанное с развитием мозга, которое вызывает проблемы в социальном взаимодействии и общении. Расстройство также включает в себя ограниченные и повторяющиеся модели поведения. Термин «спектр» при расстройстве аутистического спектра относится к широкому спектру симптомов и степени тяжести.

Расстройство аутистического спектра включает состояния, которые ранее считались отдельными – аутизм, синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство и неуточненная форма распространенного расстройства развития.

Расстройство аутистического спектра начинается в раннем детстве и в конечном итоге вызывает проблемы в обществе, в школе и на работе. Часто дети проявляют симптомы аутизма в течение первого года. Небольшое число детей, по-видимому, нормально развивается в течение первого года, а затем проходит период регресса в возрасте от 18 до 24 месяцев, когда у них развиваются симптомы аутизма.

Хотя лечения аутистического спектра не существует, интенсивное раннее вмешательство и адаптация могут иметь большое значение в жизни многих детей.

Антисоциальное расстройство личности: модель игнорирования или нарушения прав других. Человек с асоциальным расстройством личности может не соответствовать социальным нормам, может многократно лгать или обманывать других или действовать импульсивно.

Антисоциальное (диссоциальное) расстройство личности, также называемое социопатией, представляет собой психическое состояние, при котором человек постоянно не делает различия между добром и злом и игнорирует права и чувства других. Люди с асоциальным расстройством личности склонны противодействовать, манипулировать или относиться к другим резко или с черствым безразличием. Они не проявляют никакой вины или раскаяния за свое поведение.

Лица с антиобщественным расстройством личности часто нарушают закон и становятся преступниками. Они могут лгать, вести себя агрессивно или импульсивно и иметь проблемы с употреблением наркотиков и алкоголя. Из-за этих характеристик люди с этим расстройством обычно не могут выполнять обязанности, связанные с семьей, работой или школой.