Роды после пятидесяти лет для здоровой женщины не более опасны, чем в 40. К такому выводу пришли специалисты беэр-шевского университета им. Бен-Гуриона, которые провели статистические исследования "карт беременности" почти 243 тысяч женщин старше 50 лет.

Роды после 50 не опасны Photo by Christian Bowen on Unsplash 

Ученых интересовало количество выкидышей, преждевременных родов, число женщин, у которых наблюдалось обострение сердечно-сосудистых заболеваний, количество кесаревых сечений и другая статистика патологий, имеющих отношение к деторождению.

В результате анализа этих данных ученые пришли к выводу, что как предродовой период, так и сами роды у пятидесятилетних женщин не сопряжены с особыми рисками для их здоровья и не являются более опасными, чем если бы они рожали ребенка в 40 лет.

Тем не менее, согласно данным медицинской статистики, наиболее безопасно рожать всё же в молодом возрасте, поскольку кривая послеродовых осложнений растет почти пропорционально возрасту женщины после 30 лет и до 40 лет. После 40 она постепенно замедляет свой рост.

Более того, как установили 7 лет назад специалисты иерусалимской клиники "Адасса" в Эйн-Кареме, продолжительность жизни женщин, зачавших ребенка после 45 лет естественным путем, значительно больше, чем у других.

Ученые констатируют, что уровень смертности среди бездетных женщин составляет 4,9 на 1000, у тех, кто рожал в последний раз в 35 – 3,4 на тысячу, 2,6 у 40-летних рожениц и 1,6 у 45-летних.