Натуральные цвета и обилие света – вот новогодний и рождественский тренд в скандинавском стиле.

Разумеется, никто не может вам запретить нарядить елку игрушками своего детства и расцветить дом яркими китайскими гирляндами. Но если вы хотите быть в тренде, попробуйте выдержать новогодний декор в скандинавском стиле.

Главное, что предполагает скандинавский дизайн – это сдержанность. Никакой пестроты, все украшения должны быть выдержаны в единой цветовой гамме. Можно сочетать два цвета, например, томно-серый (цвет льда) и золотой.

Модные тенденции новогоднего дизайна

Или бледно-розовый и серебряный. Звезды, шары, мишуру, фигурки оленей – все украшения следует выбирать именно в этой, взятой за основу, цветовой гамме.

Новогодние тренды из Скандинавии

Новогоднее и рождественское время – это период года, когда световой день короткий, рано наступают сумерки. Особенно это ощущается в Скандинавии, северная часть которой и вовсе погружена в полярную ночь. Поэтому, чтобы создать праздничное настроение, шведы и финны украшают свои дома большим количеством светящихся новогодних украшений.

Но в отличие от России, в Скандинавии вы не увидите пестрых китайских гирлянд, переливающихся всеми цветами радуги. В тренде простой теплый желтый свет.

Простота и сдержанность – главная идея современных новогодних гирлянд. Яркий пример – крупные прозрачные LED-лампы на простой веревке.

Вот варианты таких гирлянд – они отличаются только цветом веревки. Никакого ощущения волшебства или сказки, но такой уж это стиль.

На коробке предложен вариант декора с такой гирляндой – уложить ее в бухту из толстого корабельного каната.

Другая модная гирлянда в экологическом стиле делается из нитяных шариков с лампочкой внутри. Шарики крупные, размером почти с теннисный мяч. Можно купить уже готовую гирлянду в серебристой или золотистой гамме, или собрать свою уникальную гирлянду в любом колорите.

Выбор цветов довольно обширный, но слишком ярких или фосфорицирующих нет. Все шарики выдержаны в приглушенной цветовой гамме и напоминают цвета, встречающиеся в природе. В Швеции очень трепетно относятся к природе, поэтому украшения в природной гамме - логическое продолжение экологического стиля.

Покупатель может набрать нужное количество шариков, подходящих по цвету. Не стоит распыляться, лучше ограничиться тремя-четырьмя цветами, близкими по колориту. Причем последовательное чередование оттенков в готовой гирлянде вовсе не обязательно, напротив, современный тренд предполагает хаотичное расположение.

Светящиеся звезды и электрические подсвечники - непременный атрибут предновогоднего времени в Скандинавии. Такое окно смотрится очень уютно как изнутри, так и снаружи.

Такую звезду не обязательно покупать, ее можно изготовить самостоятельно. Главное, чтобы она была крупной и располагалась в верхней части окна.

Подсвечники бывают самых разных форм и цветов, крашеными или просто деревянными, покрытыми лаком. Свечей, как правило, семь.

Встречаются оригинальные подсвечники в виде фигурок. Детям понравится!

Такие подсвечники прекрасно смотрятся в окнах частных коттеджей, но вполне могут украсить и городскую квартиру. В Финляндии под Новый год их можно увидеть практически в каждом окне, и в России они будут вполне уместны.

Интерьерным светильникам тоже можно придать праздничный вид, если заменить абажуры на новогодние, украшенные изображением елочных шариков. Необычно, нарядно и стильно. Но помните: скандинавский дизайн подразумевает небольшое количество декоративных элементов в помещении. Такие абажуры будут прекрасно смотреться на фоне белых стен и светло-серой обивки мебели.

Некоторые лампы сами по себе являются украшением. Например, вот такие, со светящейся надписью внутри.

Наконец, гирлянды разной формы и длины с теплым желтым свечением непременно должны украсить остекление вашего балкона или лоджии. В Финляндии так украшено большинство лоджий.

Итак, тренд нынешнего новогоднего сезона - много света, сдержанность и природные оттенки. С наступающими праздниками!